Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Как обеспечить собаке прохладу в жаркую погоду
14:50
Как обеспечить собаке прохладу в жаркую погоду

Как обеспечить собаке прохладу в жаркую погоду

4 методика:Предоставляем постоянный доступ к водеПредоставляем комфортное укрытиеЛичный комфортО прогулках

Идет лето, и вашей собаке может быть по-настоящему жарко. Обеспечить собаке прохладу жизненно важно для ее благополучия. Плюс, это может помочь избавиться от навязчивого капания слюны и тяжелого сопения под мебелью.

Шаги

Часть 1 из 4: Предоставляем постоянный доступ к воде

  1. 1 Всегда держите полную миску воды возле своей собаки. Несмотря на то, что это очевидно – вы должны помнить, что миска должна быть всегда наполнена водой. Если собака выпивает воду слишком быстро – поставьте большую миску, или несколько таких же. Введите семейное расписание, чтобы убедиться, что всегда есть, кому следить за миской с водой и наполнять ее минимум два раза в день.
  2. 2 Дайте своей собаке возможность намокнуть. Поставьте маленький детский бассейн или другую емкость с водой, чтобы собака могла запрыгнуть туда и освежиться. Ей также может нравиться бегать под оросителем.
    • Не оставляйте без присмотра и ограждения ведра и емкости с водой, которые больше по размеру, чем миски для кормления. Если маленькие дети доберутся туда без присмотра, они могут утонуть.

Часть 2 из 4: Предоставляем комфортное укрытие

  1. 1 Дайте собаке возможность провести самое жаркое время дня в самой прохладной части дома. Если вам нравится кондиционер, возможно Шарику он тоже понравится.
  2. 2 Обеспечьте достаточно тени своей собаке. Предоставьте для Шарика прохладную конуру или место на крыльце под крышей, чтобы он отдохнул. Если вокруг вашего сада есть забор, расчистите территорию возле него, чтобы он мог лечь в тень. Или сделайте для собаки навес из тонкого одеяла.
  3. 3 Избегайте горячей земли под лапами. Летом тротуар может быть очень горячим, и прогулка по нему может быть болезненной для лап точно так же, как и для ваших ног. Пусть ваша собака порезвится на травке, если это возможно. Или купите своей собаке ботиночки на лапы.

Часть 3 из 4: Личный комфорт

  1. 1 Постригите собаку. У длинношерстных собак могут быть настоящие проблемы в жару, поэтому, если у вас такая собака, лучше будет ее постричь. Наилучший вариант – обратиться к собачьему парикмахеру, чтобы правильно и хорошо постричь собаку. Не делайте этого сами, если не знаете, как.
  2. 2 Всегда проверяйте состояние собаки. Убедитесь, что вы присматриваете за питомцем. Если вам что-то покажется странным, например, собака слишком горячая или у нее появляются волдыри, позвоните ветеринару. Если ваша собака проявляет признаки перегрева, уберите ее от солнца, полейте водой и охладите. Если у вашей собаки тепловой удар, смотрите статью «Как лечить тепловой удар у собак» для более подробной информации.
  3. 3 Давайте прохладную или холодную еду. Можно немного подержать собачий корм в холодильнике перед кормежкой, сделав холодный обед в горячий летний день. Некоторые люди делают собственное фруктовое мороженое, чтобы охладить и развлечь собаку.

Часть 4 из 4: О прогулках

  1. 1 Ограничьте физическую активность собаки. Если собака весь день играет на солнце, она может действительно перегреться. Стоит подумать о том, чтобы пропустить дневную прогулку, если на улице жарко. Вместо этого, выведите собаку вечером или ночью, когда жары уже нет.
    • Выбирайте для прогулки тенистые прохладные места. Вам обоим будет приятнее гулять. Наличие морского или речного бриза сделает такие места отличными для вечерних прогулок, если вы живете неподалеку.
  2. 2 Никогда не оставляйте собаку в машине. Всегда открывайте окна в машине, когда путешествуете с собакой, и всегда берите воду для нее. В жару никогда не оставляйте собаку в машине. Это очень опасно, поскольку жара в машине нарастает очень быстро и может убить собаку. Вас также ждут проблемы со службой защиты животных.
  3. 3 Остерегайтесь солнечных ожогов. Собаки тоже могут обгореть! Вы можете купить крем для защиты от солнца исключительно для собаки. От солнечных ожогов страдают многие короткошерстные или лысые собаки. Убедитесь, что у вашей собаки есть крем от солнца, если у нее короткая шерсть.
    • Некоторым собакам может помочь маленькая кепка.


Советы

  • Поставьте возле собаки вентилятор и миску с холодной водой, и она может лежать на одеяле.
  • Постелите влажное полотенце на пол в кухне. Это поможет охладить собаку, когда она на него ляжет.
  • Давайте собаке воду комнатной температуры или немного холоднее.

Предупреждения

  • Снова и снова: не оставляйте собаку в машине, это очень опасно!
  • Никогда не оставляйте собаку одну в пруду или ванной. Она может легко утонуть, поэтому всегда присматривайте за собакой.
  • Если вы заметите, что собака тяжело дышит без перерывов, она скорее всего перегрелась, и вам необходимо полить ее прохладной водой из шланга или из ванной. Если вы везете собаку к ветеринару, возьмите с собой влажное прохладное полотенце, это поможет вам охладить собаку.
  • Маленький детский бассейн, в котором собака не может утонуть или ороситель – очень хорошая идея для лета, чтобы охладить собаку.
  • Никогда не давайте собаке в жаркий день кубики льда или воду со льдом. Это очень опасно и даже может быть смертельно, поскольку может вызвать заворот желудка. Желудочные мышцы у собаки спазмируются, и это может ее убить за несколько часов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 364 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]