Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Как обеспечить ребенку сон в дороге
14:47
Как обеспечить ребенку сон в дороге

Как обеспечить ребенку сон в дороге

5 методика:Путешествия на автомобилеПутешествия на самолетеПрибытие к месту назначенияПоддержание обычной рутиныДействия на следующий день

Часто мы сталкиваемся с проблемой, как обеспечить ребенку или младенцу сон во время путешествия. В этой статье вы найдете полезные советы о том, как удовлетворить потребность ребенка в здоровом сне, несмотря на трудности, связанные с дорогой[1]



Шаги

Метод 1 из 5: Путешествия на автомобиле

  1. 1 Рассчитывайте, что движение вам в этом только поможет. Если ваш ребенок, как и большинство младенцев, любит, когда его убаюкивают перед сном, то в любой поездке он будет дремать и быстро засыпать во время движения. Конечно, если вы проведете в дороге целый день, то по приезду этот чрезмерный сон может негативно отразиться на способности ребенка успокаиваться и спать по ночам. Обустройство и сон на новом месте может так же усложняться из-за того, что новое окружение значительно отличается от домашней обстановки.
    • Существует два возможных варианта решения этой проблемы:
    1. Спланируйте переезд на ночь.
    2. Положите ребенка спать гораздо позже, чем обычно, и только когда заметите явные признаки усталости

Метод 2 из 5: Путешествия на самолете

  1. 1 Планируйте перелет заранее. Если вы собираетесь путешествовать самолетом или если вы отправляетесь в страну со значительной разницей во времени, то стоит спланировать все наперед, чтобы свести к минимуму все неудобства для ребенка и для вашего сна.
  2. 2 Подготовьтесь к перелету. Для подготовки к полету по возможности:
    • Зарезервируйте люльку или найдите лайнер, в котором предусмотрены специальные детские автокресла.
  3. 3 В случае необходимости, возьмите с собой детские болеутоляющие средства. Возьмите новые нераспечатанные пакетики - их легче и удобнее использовать. Рекомендуется проконсультироваться с врачом о целесообразности брать такие средства с собой на борт самолета.
  4. 4 Попробуйте яблочные колечки. Если ваш ребенок достаточно взрослый (старше 4 месяцев), купите натуральные сушеные яблоки кольцами. Накиньте одно из них на свой палец и позвольте младенцу сосать и грызть колечко. Это также поможет малышу пережить перепады давления в ушах. Кроме того, используйте соски-пустышки или обычные соски.
  5. 5 Оденьте вашего малыша в простой цельный мягкий костюм на липучках и возьмите еще два или три костюмчика с собой в дорогу.
  6. 6 Приобретите хорошую удобную детскую сумку. Легкая, вместительная сумка с большим количеством отсеков поможет вам организовать и разложить все вещи малыша.
  7. 7 Зарегистрируйтесь как можно раньше, и не стесняйтесь уточнять, есть ли в самолете запасные места.
  8. 8 Сразу же после взлета дайте вашему малышу пить. Это поможет ослабить давление в ушах, а также предотвратит обезвоживание.
  9. 9 Находясь в самолете, позвольте вашему ребенку спать столько, сколько он захочет. Независимо от разницы во времени, кормите его, по возможности, в обычное время. Если вам нужно подогреть бутылочку с едой – попросите об этом заблаговременно.
  10. 10 Старайтесь развлекать своего малыша. Когда он проснется, немножко походите с ним, указывая на вещи, как например, фильм на экране во время полета и позволяя играть с безопасными предметами. Однако не стоит брать с собой слишком много игрушек: они очень быстро надоедят малышу!

Метод 3 из 5: Прибытие к месту назначения

  1. 1 Подождите некоторое время, пока малыш адаптируется. Как только вы прибудете к месту назначения, дайте вашему ребенку возможность ознакомиться с новым окружением, если он бодрствует. Не позволяйте другим (особенно незнакомым) членам семьи укладывать его спать в первую ночь - как бы им этого не хотелось.
  2. 2 Постарайтесь ложиться спать в то же время, как ваш ребенок. Если вы путешествуете с партнером, это хорошая идея, чтобы организовать себя в смены, чтобы справиться с ночью, или очень рано утром, проснувшись, столь распространенных при смене часовых поясов.



Метод 4 из 5: Поддержание обычной рутины

  1. 1 Когда ваш ребенок находится в незнакомом месте, вы можете помочь ему чувствовать себя в безопасности, точно так же, как обычно перед сном дома.
  2. 2 Пойте те же колыбельные и рассказывайте уже знакомые малышу сказки на ночь.
  3. 3 Не забудьте взять с собой любимую игрушку, особенно ту, которая у вашего малыша ассоциируется со сном.

Метод 5 из 5: Действия на следующий день

  1. 1 Будите ребенка пораньше! При необходимости, один из родителей должен встать и начать день с ребенком гораздо раньше, чем обычно, чтобы подстроиться к разнице во времени. Это лучше, чем забирать малыша в свою постель. Помните: Если сон вашего малыша нарушится, вам, скорее всего, тоже будет не до сна!
  2. 2 Разрешите спать. На следующий день, позвольте малышу много спать в начале дня: этот сон может длиться гораздо дольше, чем обычно. Затем ограничьте его сон днем и уложите спать уже ближе к местному "времени для сна”.
  3. 3 Помните, что дети гораздо быстрее приспосабливаются к новому часовому поясу, чем взрослые. Старайтесь придерживаться графика для вашего малыша и вскоре и вы и ваш ребенок привыкните к переменам во времени.


Что вам понадобится

  • Хорошая сумка с множеством отделений
  • Манеж-кровать/детская кроватка
  • Складная или обычная коляска
  • Еда и напитки
  • Игрушки
  • Одежда
  • Медицинские потребности/заметки
  • Бутылка (если нужно)
  • Подгузники/пеленки
  • Беруши
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 276 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]