Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Как обеспечить гуппи здоровую жизнь
14:45
Как обеспечить гуппи здоровую жизнь

Как обеспечить гуппи здоровую жизнь

Гуппи являются самыми распространенным пресноводными аквариумными рыбками, а их уникальные цвета и раскраски делают этих рыб очень красивыми. Порой гуппи умирают через несколько дней после приобретения без видимых причин, а иногда живут до самого дальнего конца общей продолжительности своей жизни. Без должного внимания и ухода практически невозможно иметь в аквариуме здоровых гуппи. Приведем вам несколько рекомендаций по заботе о здоровье ваших гуппи.

Шаги

  1. 1 Правильно ухаживайте за аквариум, являющимся домом для гуппи. Периодическая чистка аквариума гуппи позволит избавиться от большинства заболеваний и паразитов, которые могут атаковать гуппи. Регулярная подмена воды позволит рыбам жить дольше и не болеть. Вам может придти в голову жизнь в грязном окружении? Вот и гуппи не могут выживать в грязи. Несмотря на то, что лучше менять воду каждые две недели, как минимум, вам следует менять ее тогда, когда она начинает мутнеть или неприятно пахнуть.
  2. 2 Минимизируйте колебания качества воды. Несмотря на то, что гуппи могут переносить небольшие изменения качества воды, постарайтесь производить бесстрессовую подмену воды, чтобы сохранить рыб здоровыми. При этом следует учитывать уровень pH и температуру воды. Идеальная температура содержания гуппи находится в пределах 22,2-26,7 С.
  3. 3 Кода подсаживаете в аквариум новых гуппи, они могут быть переносчиками многих бактерий и паразитов, которые могут заразить старых рыб. Поэтому лучше выпустить новых рыб в отдельный аквариум и наблюдать за ними в течение месяца, чтобы проверить их на отсутствие патогенов.
  4. 4 Создайте для гуппи домашнюю атмосферу. Если вы сможете сделать гуппи счастливыми, это также отразится на их здоровье. Постарайтесь создать дружелюбную среду, посадив больше растений и предоставив рыбам достаточно пространства. Размер аквариума не должен быть слишком маленьким, так как это будет некомфортно для рыб. Добавление в аквариум цветных камней и кусочков кораллов может быть приятно гуппи и внешне привлекательно для вас.
  5. 5 Кормление является очередным важным фактором, который следует держать в уме при уходе за гуппи. Гуппи можно кормить 2-3 раза в день, но при этом нельзя перекармливать. Давайте им любимые корма, к которым относятся замороженные корма и корма в виде хлопьев. Не забывайте кормить гуппи при наличии мальков в аквариуме, в случае нехватки корма гуппи съедят молодь.
  6. 6 Проверяйте работу аквариумного оборудования. Аквариум включает в себя много необходимых для поддержания жизнедеятельности рыб компонентов: насосы, фильтры и т.д. Плохая работа любого из компонентов аквариума может существенно сказаться на здоровье рыб, поэтому не забывайте периодически чистить оборудования.
  7. 7 Проверяйте уровень pH воды. В pH измеряется кислотность или щелочность раствора. Если отклонение в уровне pH в вашем аквариуме и в воде, в которой вы купили рыб, более 0,3, то это может подвергнуть рыб стрессу. Если вы склонны купить рыб из аквариума с сильно отличающимся уровнем pH, принесите с рыбами домой некоторое количество воды из него и постепенно добавляйте туда свою воду, чтобы гуппи привыкли к вашему уровню pH.


Советы

  • При аквариумном содержании гуппи здоровым уровнем pH для них считается 7,0 – 8,1.
  • Если только вы не живете там, где никогда не бывает холодно даже по ночам, вам необходим водонагреватель для аквариума. Также вам следует иметь термометр, чтобы следить за ее уровнем.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 291 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]