Главная » 2015 » Сентябрь » 6 » Как обеспечить безопасность в детском дошкольном учреждении
14:36
Как обеспечить безопасность в детском дошкольном учреждении

Как обеспечить безопасность в детском дошкольном учреждении

При выборе дошкольного учреждения для своих детей, родители учитывают целый ряд различных факторов, включая стоимость, местоположение, учебную программу, часы работы и, конечно, атмосферу и условия заведения. Дошкольное учреждение должно быть в первую очередь безопасным в широком смысле этого понятия. Советы, приведенные в этой статье, помогут вам обеспечить необходимую безопасность в детском саду или яслях.

Шаги

  1. 1 Необходимо нанять высокопрофессиональный квалифицированный персонал. Количество сотрудников должно быть достаточным, чтобы все дети находились под постоянным присмотром. Кроме того, персонал должен быть обучен оказанию первой медицинской помощи и основам сердечно-легочной реанимации (СЛР).
  2. 2 Игровые комнаты и площадки необходимо держать под постоянным контролем.
    • Игрушки должны быть чистыми, и их необходимо дезинфицировать в конце каждого рабочего дня.
    • Убедитесь, что у игрушек нет острых углов и осколков, которые могут поранить детей.
    • Особенно тщательно необходимо проверять места общественного пользования. Позаботьтесь, чтобы пол был ровным, без порожков и резких ступенек, а также чтобы не было никаких скользких зон, образовавшихся в результате влажной уборки. Игрушки необходимо убирать в специальные бункеры сразу после того, как дети закончили играть, чтобы они не попадали им под ноги и не становились причиной падений и травм.
  3. 3 Классную комнату необходимо организовать таким образом, чтобы все дети, находящиеся в помещении, были на виду. Убедитесь, что в комнате нет укромных уголков, в которых дети могут спрятаться.
    • Если вы используете кабинки, ширмы или перегородки, установите их таким образом, чтобы вы могли видеть всех детей с различных точек. Например, перегородку лучше поместить под прямым углом к наружной стене, вместо того, чтобы устанавливать две перекрещивающиеся перегородки в центре комнаты.
    • Игровую зону лучше организовать в центре комнаты.
    • Стулья и столы лучше установить по кругу.
  4. 4 Особое внимание необходимо уделить вопросам безопасности детского питания и, в частности, приготовлению, хранению и сервировке пищи. Существуют общие для всех дошкольных учреждений требования, нормы и меры предосторожности, которые публикуются в виде специальных нормативных документов, получаемых от региональных и федеральных органов управления.
  5. 5 Все открытые игровые площадки должны охраняться.
    • Грунт должен иметь максимально мягкое и ровное покрытие, чтобы даже при падениях ребенок не получал травм. .
    • Вся мебель и все игровое оборудование должны быть гладкими, без выступающих болтов, винтов или других крепежных элементов, являющихся потенциальной угрозой для детей.
    • Если в детской мебели имеются щели или отверстия, то они должны быть достаточно большими, чтобы ребенок не застрял в них. Существует стандарт требований, согласно которому в детской мебели не допускается наличие отверстий и щелей в диапазоне от 8,4 см до 21,6 см.
    • Различные блоки игрового оборудования должны располагаться на расстоянии не менее 3,7 м друг от друга.
    • Все тропинки и дорожки детских дошкольных учреждений необходимо очистить от препятствий в виде веток, корней деревьев и валунов, и выровнять, чтобы не было резких спусков или подъемов.
    • Все игровое оборудование и все приспособления необходимо регулярно проверять на функциональность и целостность.
    • Все платформы, подиумы и любые возвышения должны быть оборудованы перилами и ограждениями.
    • Игровая площадка должна быть обнесена высоким забором с надежно охраняемыми и запираемыми воротами и калитками.
  6. 6 Все химикаты, лекарства, бытовые и чистящие препараты необходимо держать в недосягаемых для детей местах. Огнестойкие, надежно закрывающиеся шкафы специальной конструкции должны располагаться в местах, недоступных детям.
  7. 7 В детских дошкольных учреждениях рекомендуется регулярно проводить инспекции экологической безопасности. Это касается в первую очередь чистоты питьевой воды и красителей, в которых не допускается содержание таких примесей, как свинец и ртуть. Кроме того, не допускается использование в интерьерах асбеста. Мусор с территории дошкольных учреждений необходимо вывозить регулярно, чтобы не допустить загрязнения воздуха и почвы. При первых же признаках загрязнения воздуха необходимо обращаться в специальные экологические службы. Рекомендуется по всей территории устанавливать специальные датчики, оповещающие о пограничных концентрациях веществ, вредных для здоровья.
  8. 8 На местах необходимо иметь плакаты, рассказывающие о поведении сотрудников в чрезвычайных ситуациях и планы эвакуации при пожарах, наводнениях, землетрясениях и т.д. Кроме того, необходимо регулярно проводить учения по гражданской обороне, чтобы все работники дошкольного учреждения знали правила поведения в чрезвычайных ситуациях и обладали навыками эвакуации и оказания первой помощи.
  9. 9 Составьте свод правил дошкольного заведения. В этом документе могут описываться различные сценарии поведения для обеспечения максимальной безопасности в дошкольных учреждениях.
    • Приведите правила поведения в дошкольном учреждении в соответствие с правилами школы, в которой дети впоследствии будут учиться, чтобы они с самого начала привыкли вести себя соответствующим образом и не испытывали трудностей на следующем этапе своей жизни. Например, такие правила, как "не распускать руки" и "сообщать учителю о возникновении конфликтных ситуаций с другими учениками" могут помочь избежать возникновения инцидентов в дошкольном учреждении, а правила "мыть руки перед едой" и "прикрывать рот при кашле или чихании" могут предотвратить распространение болезней и эпидемий.
    • Составьте свод правил для родителей, которые оставляют и забирают детей из дошкольного учреждения. Например, можно установить требования, чтобы каждый родитель предъявлял документ, удостоверяющий его личность перед тем, как он заберет ребенка из садика или яслей. А если родитель не может сам забрать ребенка, то необходимо требовать доверенность на третье лицо, составленную по специальной форме. Кроме того, можно завести табель с местом для подписи родителя при входе и выходе из детского учреждения или договариваться со взрослыми заранее по телефону при возникновении непредвиденных обстоятельств.

Советы

  • Наймите специалистов по сердечно-легочной реанимации, чтобы они на месте провели курс обучения сотрудников основам оказания первой медицинской помощи.
  • Регулярно проводите процедуры по борьбе с насекомыми, чтобы избежать укусов и предотвратить возникновение аллергических реакций у детей и персонала. Подробнее с безвредными для здоровья людей методами борьбы с насекомыми можно ознакомиться на сайте координационного отдела по образованию.
  • Рекомендуется также разработать документ, в котором описываются методы и принципы безопасности детского учреждения, согласно нормативным требованиям государственного органа, выдавшего вам лицензию, сертификат и/или регистрационный акт на открытие дошкольного заведения.

Предупреждения

  • Избегайте использования в интерьере и экстерьере детского учреждения прессованной древесины, поскольку этот материал обычно обрабатывается токсичными химическими веществами, опасными для детей.
  • Помните, что большинство факторов, касающихся вопросов безопасности в детских учреждениях, регулируются местными органами управления, и могут отличаться в зависимости от региона. Не забудьте проконсультироваться по этому вопросу с вашим непосредственным представителем в правительстве, чтобы убедиться, что ваши действия по обеспечению безопасности полностью соответствуют региональным требованиям.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 372 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]