Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Как обеспечить безопасность себе и своим близким дома
14:39
Как обеспечить безопасность себе и своим близким дома

Как обеспечить безопасность себе и своим близким дома

Из этой статьи вы узнаете, как сделать свой дом как можно более безопасным, и что делать, если опасность все-таки вам угрожает. В этом случае важно реагировать как можно быстрее.



Шаги

  1. 1 Проверьте, чтобы все окна, двери, и все неиспользуемые проходы, через которые может пролезть человек (взрослый или даже ребенок) были закрыты.
  2. 2 Будьте в курсе того, где находится дома каждый член семьи, не важно, хочет он этого или нет.
  3. 3 Вы должны знать о любых посетителях дома (кто они и зачем пришли). Если кто-то из членов семьи ждет гостей, вас должны об этом предупредить. Если в дом пришел незваный гость, прежде чем впустить его, убедитесь, что в вашей семье его знают.
  4. 4 Вы должны всегда знать, где находятся ваши дети, чем они занимаются, и что планируют, например, на выходные. Даже если вам кажется, что ваш ребенок способен все держать под контролем, проверяйте его, но не переусердствуйте.
  5. 5 Узнавайте местонахождение любого члена семьи, находящегося вне дома и не сообщившего вам о своих перемещениях, если с момента, когда вы видели его или говорили с ним, прошло более десяти минут.
  6. 6 Не оставляйте без внимания любые необычные шумы или поведение людей.
  7. 7 Знакомьтесь и узнавайте необходимую информацию про всех без исключения людей, приходящих в дом. В вашем доме не должно быть незнакомцев.
  8. 8 Выборочно проверяйте все места в доме, чтобы не допустить ситуаций, которые могут привести к пожару или взрыву. Убирайте все колющие и режущие предметы на места, чтобы никто случайно не порезался и не укололся. Следите, чтобы все электрооборудование в доме было защищено от попадания воды или влаги.
  9. 9 Как правило, бывает полезно узнать, кто ваши соседи (и все, кто часто проходит мимо вашего дома). Следите, чтобы ваши дети не разговаривали с посторонними людьми. Если вы заметили незнакомца, который стал часто появляться вблизи вашего дома, приложите все усилия (воспользуйтесь чьей-то помощью), чтобы разобраться и узнать об этом человеке как можно больше.
  10. 10 Приехав домой, проверьте, чтобы все двери на всех транспортных средствах были заблокированы и надежно закрыты. Следите, чтобы колеса машин были накачаны, а баки заправлены бензином.
  11. 11 Если вам приходится частом использовать телефон, заведите вторую телефонную линию. Это может быть трехсторонняя связь или мобильный телефон на случай чрезвычайных ситуаций.
  12. 12 Всегда держите под рукой фонарики (с рабочими батареями). На экстренный случай можно иметь глоустик (светящуюся палочку).
  13. 13 Держите аварийный телефон и аптечку первой помощи в удобном и легко доступном месте.
  14. 14 Не нужно полагаться только на себя и решать все проблемы в одиночку. Позвоните другу, обратитесь в местные правоохранительные органы, пожарные и тому подобные службы за помощью.
  15. 15 Составляя мнение о том, плохой перед вами человек, или хороший, всегда доверяйте своему внутреннему чутью, за исключением случаев, когда поведение человека явно свидетельствует об обратном.
  16. 16 Никогда не разрешайте ребенку играть с опасными предметами, даже если думаете, что ребенок слишком мал, чтобы найти предмету опасное применение. Предупреждение «Хранить в недоступном для детей месте» делается не зря.

Советы

  • Ни один район нельзя назвать абсолютно безопасным. Везде есть воры, хулиганы, насильники, убийцы и другие преступники, и они всегда ищут легкую добычу.
  • Если ваш ребенок достаточно взрослый, ему стоит иметь свой мобильный телефон. Даже если ребенок не может сделать телефонный звонок, серийный номер и номер телефона можно будет отследить с помощью специальных служб.
  • Настройте мобильные телефоны всех членов семьи следующим образом: с маминого телефона с папой можно поговорить посредством быстрого набора номера № 2, с папиного телефона тот же № 2 используется, чтобы набрать маму. При возникновении проблем с одним из родителей, ребенок, находящийся в это время с ним, может набрать № 2 и позвонить второму родителю. Если у детей есть собственные мобильные телефоны, установите быстрый набор № 2 для мамы, №3 для папы, № 4 для брата и т.д.
  • Не делайте никаких исключений для детей. Всегда знайте, что они делают, где, и с кем, даже если вам придется узнавать это тайком от детей.
  • Когда дети достаточно вырастут, будет полезно научить их водить машину, оказывать первую помощь и использовать приемы самообороны. В случае необходимости они должны уметь защитить себя и помочь другим во время чрезвычайной ситуации.
  • Один из эффективных способов защиты дома — охранная сигнализация.
  • Проведите со всеми членами семьи тренировки на случай чрезвычайных ситуаций.
  • Рассмотрите возможность установки камер. Наружные и внутренние камеры видеонаблюдения не дают гарантию полной безопасности, но в некоторых ситуациях они могут пригодиться.
  • Храните ключи от транспортных средств, оружие, охотничье снаряжение и аналогичные предметы подальше от детей, независимо от того, насколько у них развито чувство ответственности.
  • Обязательно установите для детей распорядок дня, и следите, чтобы они были дома или на улице строго в оговоренное время.
  • Всегда вынимайте ключи из дверных замков. Вы даже не представляете, как ловко воры вытаскивают ключи из замков через отверстие для почты или другие лазейки, чтобы потом нагрянуть к вам в дом.

Предупреждения

  • Не пытайтесь самостоятельно защититься от грабителя или нападать на него. Лучшее решение в опасной ситуации — спрятаться и спокойно позвонить в службу спасения. Даже если вы не сможете ничего сказать по телефону, они получат ваш сигнал.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 342 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]