Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Как нырять в бассейн
20:42
Как нырять в бассейн

Как нырять в бассейн

3 части:Подготовка к ныряниюНыряем с хорошей техникойПробуем сложные нырки

Когда вы уже чувствуете себя комфортно, прыгая в бассейн, то следующий шаг, это научиться нырять. Нырок головой вперед бодрит и, так как он помогает нырнуть глубже и проплыть быстрее, он открывает вам новую сторону плавания в бассейне. Поначалу, учиться нырять может быть немного страшновато. Весь процесс обучения пройдет легче, если потренируетесь приседать на суше, и кто-то будет контролировать и подсказывать вам. Чтобы научиться правильно нырять в бассейн, проделать весь путь и стать умелым ныряльщиком, смотрите шаг 1.

Шаги

Часть 1 из 3: Подготовка к нырянию

  1. 1 Подыщите глубокий бассейн. Ныряя, вы в первую очередь погружаетесь в воду головой, поэтому, чтобы не удариться ей и не получить травму головы или спины, глубина бассейна должна быть достаточной. По меркам Красного Креста 2,7 метра, это хорошая глубина для ныряния. Это, если вы хотите быть предельно осторожными, но во многих бассейнах глубина зоны для ныряния 2,4 метра. Никогда не ныряйте в бассейн, глубина которого меньше 2,4 метра. [1]
    • Если вы не уверенны в глубине бассейна, лучше в него не нырять. На глаз очень сложно определить глубину бассейна. Найдите бассейн, в котором четко обозначена глубина. В большинстве случаев, будет висеть знак, обозначающий, что нырять разрешено.
    • Не ныряйте в озера, пруды и другие естественные водоемы, кроме тех случаев, когда эти места были проверены и расчищены для ныряния. Глубина в этих природных водоемах очень непостоянна, и в воде могут быть камни, которые вы не можете увидеть с берега.
  2. 2 Привыкните к мысли, что нырять нужно головой вниз. Многие новички, особенно дети, бояться нырять головой вниз. [2] И в этом есть смысл, потому что в любой другой ситуации, падение головой вниз заканчивается болью и травмой. Если вы нервничаете из-за ныряния, то, чтобы чувствовать себя комфортнее, попробуйте эти техники:
    • Поначалу, прыгайте в воду вперед ногами, чтобы привыкнуть к ощущению погружения в воду с высоты. Иногда дети думают, что вода жесткая, поэтому, чтобы понять, что она мягкая, нужно дать им поплескаться в ней.
    • Когда вы в воде, тренируйтесь падать. Встаньте на ноги и затем дайте себе упасть вперед, а затем назад. Посмотрите, как вода «ловит» вас и не дает удариться.
  3. 3 Перед тем, как нырять в воду, потренируйтесь на берегу. Для новичков ныряние может быть пугающим, поэтому помогает потренироваться на берегу, чтобы представить, как вы будете нырять перед тем, как заходить в воду. Встаньте ровно, руки над головой, плечи должны прижимать ваши уши. Руки держите ровными, положите одну ладонь на другую. Опустите подбородок. Таким образом, когда вы будете входить в воду, верхняя часть вашего тела будет сгруппированной.
    • Вы также можете потренировать на берегу движение, которым вы ныряете. Найдите травяную полянку или потренируйтесь в помещении на мягком ковре. Встаньте на одно колено и наклоните руки и пальцы к земле. Наклонитесь вперед так, чтобы пальцами, а затем и руками коснуться земли. Продолжайте наклоняться, пока не ляжете на живот.
    • Не забывайте держать руки ровными и положить их одна на одну, а не сомкнуть в замок. Также важно прижать подбородок к груди. Эти действия помогут вам сделать тело обтекаемым и мягко войти в воду.
  4. 4 Присядьте ближе к бассейну и плавно ныряйте в воду. Встаньте так, чтобы пальцы немного свисали с бортика бассейна и присядьте. Руки выпрямите над головой – не забудьте прижать подбородок! Направьте ваши руки к воде. Теперь наклоняйте корпус вперед, как бы проскальзывая в воду головой вперед. Когда за верхней частью тела полетят ноги, выпрямите их и вытяните носочки.
    • Вдохните перед погружением в воду и задержите дыхание. На первых порах, вы можете нахлебаться воды, но со временем, когда вы разберетесь, что к чему, задерживать дыхание станет естественным для вас.
    • Тренируйтесь нырять с приседа пока не будете полностью чувствовать себя уверенными, ныряя в воду таким образом. Когда вы почувствуете, что вам легко так нырять, можете нырять с позиции стоя.
  5. 5 Ныряйте с позиции стоя. Когда будете готовы нырять с позиции стоя, подойдите к краю бассейна так, чтобы пальцы были у бортика. Поставьте руки и плечи в позу для нырка, прогнитесь через поясницу и направьте пальцы к воде. Прижмите подбородок, затем наклоняйтесь вперед к воде. Когда ноги полетят за верхней частью тела, держите их вместе и выпрямите носочки.
    • Подумайте, может лучше, чтобы первые несколько раз кто-то помогал вам. Нырять с позиции стоя может быть страшновато, но вам может быть легче, если вы знаете, что рядом есть кто-то, кто поможет вам. Пусть человек встанет за вами и положит одну руку вам на живот, а другую на спину, чтобы он или она могли направить вас в воду.
    • Когда вы научитесь без помощи нырять с позиции стоя, вы готовы учиться нырять с более сложной техникой исполнения. Вскоре вы будете нырять в воду не задумываясь ни на секунду!

Часть 2 из 3: Ныряем с хорошей техникой

  1. 1 Поставьте вашу сильную ногу на бортик бассейна. Если вы правша, правая ваша сильная нога, если вы левша, это будет ваша левая нога. Опорную ногу выдвиньте немного дальше второй ноги, так, чтобы пальцы слегка свисали с бортика. Второй ногой вы должны твердо стоять на земле, вес нужно равномерно распределить на две ноги. Это стартовая позиция для нырка.
    • Отрабатывая технику нырка. Старайтесь начинать все время с одинаковой позиции ног. Если вы прыгаете с трамплина, вы можете сделать отметку, куда становиться ногами, чтобы вам было легче тренироваться.
    • Когда вы спокойно прыгаете со стартовой позиции, можете тренироваться нырять с шага или с разбега. Это значит делать три, пять шагов, отталкиваться сильной ногой во время нырка.
  2. 2 Поднимите руки над головой. Также, как вы это делали, когда тренировались на берегу, поднимите руки вверх над головой и выпрямите локти. Плечи прижмите к ушам. Ладоши держите открытыми, положив одну руку на другую. Держите руки и ладоши так, пока не будете готовы нырять.
    • Как всегда, не забывайте прижимать подбородок к груди.
    • Если вы делаете нырок с шага или с разбега, то поначалу ваши руки будут по бокам, но перед тем, как входить в воду, руки всегда должны быть поднятыми кверху.
  3. 3 Оттолкнитесь и нырните в бассейн. Нужно скорее оттолкнуться и нырнуть, а не наклониться и упасть в воду. Придайте таким образом длину вашему нырку. Входите в воду сначала кончиками пальцев. При нырке тело должно оставаться ровным, ноги вместе, носочки вытянуты. Когда вы полностью погрузились в воду начинайте плыть или сразу всплывать, чтобы вдохнуть воздух.
    • Не забывайте вдохнуть перед нырком и задержать дыхание, когда погружаетесь в воду. Перед тем, как вам нужно будет всплыть на поверхность вы должны смочь проплыть несколько секунд.
    • Если хотите нырять быстрее или дальше, попробуйте нырять с шага или с разбегом. Не важно, как вы начинаете нырок, вы должны входить в воду в одном и том же положении, под одним и тем же углом.

Часть 3 из 3: Пробуем сложные нырки

  1. 1 Ныряйте с тумбочки. В соревнованиях по плаванию заплыв начинает с нырка с тумбочки, которая немного выше бортиков бассейна. Чтобы прыгнуть с такого положения, вы присаживаетесь, беретесь руками за тумбочку и прижимаете к тумбочке пальцы ног. Когда звучит сигнал или стартовый выстрел, вы ныряете не очень глубоко и начинаете плыть сразу, как окажетесь в воде.
    • Когда вы ныряете с тумбочки, важно сгруппироваться так, чтобы тело было обтекаемым, когда вы входите в воду, с минимальным количеством брызг. Тело держите ровным, а носочки вытянутыми. Так вода минимально затормозит вас, и вы не потеряете драгоценные для заплыва секунды.
  2. 2 Ныряйте с высокой тумбочки. Когда вы будете чувствовать себя свободно, ныряя с бортика бассейна, вы можете попробовать понырять с тумбочки. Нырять с бортика и с низкой тумбочки почти одно и тоже, но нырять с высокой тумбочки, это совсем другое дело. Ее высота обычно 10 метров и, чтобы забраться на верх, нужно взбираться по лестнице.
    • Проверьте, чтобы вы ныряли с высоты в самое глубокое место, так вы будете быстрее погружаться в воду. Чтобы было безопасно, глубина должна быть минимум 3.6 метра.
    • Для ныряния вы можете использовать основную технику, ту же, которой ныряли раньше. Самое главное здесь, нырять под таким углом, чтобы максимально гладко войти в воду. Если вы прыгнете плашмя, то все закончится болезненным ударом по животу.
  3. 3 Научитесь подпрыгивать с трамплина. Так правильно называется нырок с шага или с разбега. Вы делаете 3, 5 шагов и подпрыгиваете отталкиваясь ногами от доски перед тем, как нырнуть. Прыжок делается перед любым сложным нырком, когда нужно набрать высоту перед тем, как в конечном счете войти в воду. Чтобы подпрыгнуть, делайте следующее:
    • Начинайте с конца трамплина, сделайте 3, 5 шагов. Три шага достаточно, чтобы хорошо прыгнуть, но если у вас короткие ноги или вам так удобнее, можете сделать больше шагов.
    • На последнем шаге вы должны быть возле края трамплина. Сделайте выпад и прыгните, одновременно поднимите руки вверх. Не прыгайте с трамплина; прыгайте прямо в воздух.
    • Приземлитесь двумя ногами на трамплин в позе готовности к нырку и с руками над головой. Теперь вы готовы прыгать с трамплина и выполнить нырок.
  4. 4 Сделайте прыжок согнувшись. Этот вид нырка выглядит очень изящно и это хороший шаг вперед, когда вы освоили основную технику. Вы подпрыгнете с доски, прижмете тело к бедрам, а затем выпрямитесь и нырнете. Чтобы сделать прыжок согнувшись, делайте следующее:[3]
    • Начните с прыжка с трамплина. Сделайте три, пять шагов, оттолкнитесь и прыгните. Приземлитесь на край трамплина с руками, поднятыми над головой. Оттолкнитесь и немного отпрыгните вперед от трамплина.
    • Когда спрыгиваете с трамплина, поднимите бедра выше уровня плеч.
    • Руками потянитесь к носочкам. Ваше тело должно напоминать перевернутую V.
    • Выпрямите тело, чтобы завершить нырок.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1001 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]