Главная » 2015 » Октябрь » 14 » Как нужно показывать фокусы
15:09
Как нужно показывать фокусы

Как нужно показывать фокусы

3 методика:Выполнение классических трюковКак отточить свое мастерствоЕсли хотите выступать как профессионал

В фокусах и магии есть что-то особенное. Выполнив простой трюк с исчезновением монетки, можно удивить, вдохновить человека и показать ему чудо. Эта статься расскажет вам, как делать фокусы и устроить потрясающее представление.

Шаги

Метод 1 из 3: Выполнение классических трюков

  1. 1 Выполните фокус с исчезновением монеты. Этот классический трюк – первый шаг на пути к сложным фокусам для многих иллюзионистов. Это основа других трюков с исчезновением предметов. Как только вы хорошо отработаете основную версию, попробуйте выполнить этот фокус с другими маленькими предметами. Вот как это сделать:
    • Покажите монету зрителям. Желательно, чтобы она была крупной. Покажите ее зрителям, держа монету между большим и указательным пальцем.
    • Прикройте монету второй рукой. Поднесите руку так, чтобы она была перед монетой, и закройте ее от зрителей своими пальцами так, как будто вы хотите ее зажать между большим и остальными пальцами. Пока вторая рука прикрывает монету, сделайте так, чтобы она соскользнула к мизинцу первой руки, и зафиксируйте ее средним и безымянным пальцами.
    • Уберите вторую руку. Первая ладонь должна казаться пустой, хотя монета зажата между пальцами. Сделайте небольшое представление и изобразите, будто монета выпала, и вы ловите ее второй рукой. Затем разожмите пальцы и покажите зрителям пустую ладонь.
    • Пока внимание зрителей приковано ко второй руке, монета должна соскользнуть на ладонь первой руки и на ней лежать. Убедитесь, что ее все еще не видно.
    • Если вы успешно выполнили трюк, зрителям покажется, будто монета просто исчезла.
  2. 2 Сделайте карточный трюк «четыре валета» («четыре вора»). Он простой и при правильном исполнении буквально взрывает аудиторию, как и большинство хороших картежных трюков. Для его выполнения нужно отвлечь зрителей рассказом. [1]
    • Перед выполнением трюка положите четыре валета сверху колоды. На них положите любые три карты.
    • В начале фокуса покажите зрителям четыре валета таким образом, как будто они находятся сверху колоды. Три другие карты должны находиться за валетами так, чтобы их не было видно. Скажите зрителям, что валеты решили вместе обокрасть дом – то есть, колоду карт. После того как зрители увидели валетов, положите их на верх колоды.
    • Скажите, что первый валет пробрался в дом через окно в подвале. Снимите верхнюю карту. Зрители подумают, что это валет, но на самом деле это другая карта. Не показывайте ее зрителям. Поместите ее в нижнюю часть колоды.
    • Скажите зрителям, что второй валет зашел в дом через заднюю дверь. Снимите верхнюю карту. Зрители снова подумают, что это валет, но на самом деле это опять будет другая карта. Поместите ее в средину колоды.
    • Скажите зрителям, что третий валет попал в дом, забравшись на дерево и разбив окно на втором этаже. Снимите верхнюю карту (последнюю) и поместите ее в верхнюю часть колоды.
    • Скажите, что четвертый валет остался сторожить на крыше. Снимите верхнюю карту (первого валета) и перед тем, как положить его обратно, покажите зрителям.
    • Скажите зрителям, что приехала милиция и нашла всех четырех валетов на крыше, которые сидели, прижавшись друг к другу. Теперь покажите всех валетов один за другим. Зрители не поймут, как они все оказались в одном месте.
  3. 3 Выполните фокус «чтение мыслей». Попросите трех людей написать на клочках бумаги имена. Двое должны написать имена живых людей, а третий – покойника. Объявите, что вы сможете достать со шляпы имя покойного человека. [2] Если для вашей аудитории это слишком мрачное задание, попросите участников написать клички двух котов и одной собаки или имена двух актеров и одного политика. Выполнить фокус можно так:
    • Разорвите лист бумаги на три части. Верхний и нижний кусочки будут иметь один ровный край и один шершавый. У среднего будут два шершавых края.
    • Дайте верхний и нижний клочки бумаги двум участникам, которые будут писать имена живых людей. Средний кусочек с шершавыми краями дайте третьему человеку и попросите его написать имя человека, которого уже нет в живых.
    • Попросите участников положить кусочки бумаги в шляпу и покиньте комнату.
    • Вернитесь, когда бумажки уже будут в шляпе. Поднимите ее над головой и сделайте вид, как будто вы не видите листочков и имен в шляпе. Для большего эффекта попросите, чтобы вам завязали или прикрыли глаза, перед тем как взять шляпу.
    • Засуньте руку в шляпу и нащупайте клочок бумаги с шершавыми краями. Медленно вытащите его со шляпы. Приложите кусочек бумаги ко лбу между глаз, чтобы создать впечатление, будто ваш разум впитывает содержание или каким-то образом устанавливает связь с покойником, имя которого написано на бумаге.
    • Наконец, снимите повязку и прочитайте имя. Зрители замрут от удивления, когда услышат имя покойника, и спросят, как вы выполнили этот трюк так просто.
  4. 4 Выполните основной фокус по соединению веревки. Вам понадобится кусочек коричневой веревки и немного воска (иногда он продается как «воск для фокусов»). Подготовьте веревку, обильно смазав оба конца воском. Попросите одного добровольца выйти, затем выполняйте фокус следующим образом:
    • Дайте добровольцу ножницы и попросите его разрезать веревку пополам. Держите оба конца веревки так, чтобы участник не увидел, что они натерты воском.
    • Одну часть веревки держите в одной руке, другую – в другой, чтобы зрители видели, что она действительно разрезана пополам.
    • Сведите руки так, чтобы концы, натертые воском, соединились. Прикрывая пальцами, натрите и прилепите концы друг к другу с помощью больших пальцев.
    • Объявите зрителям, что вы починили веревку. Затем, держа ее за концы, отпустите ту часть веревки, которую вы только что соединили. Пусть зрители увидят, что она снова целая.

Метод 2 из 3: Как отточить свое мастерство

  1. 1 Занимайтесь каждый день. Большинство фокусов очень простые. Зрителей захватывают не сложные трюки, а иллюзия того, что фокусник нарушил законы физики, хотя они сами знают, что это невозможно. Для того чтобы развеять всю магию, достаточно уронить монетку или перепутать карту. Поэтому фокусникам нужно много практиковаться, пока их трюки не станут идеальными.
    • Тренируйтесь перед зеркалом. Обращайте внимание на свои руки, обязательно хорошо прячьте монету, когда нужно, умело закрывайте веревку, пока вы соединяете вощеные концы и т. д. Практикуйтесь, пока вы фактически сами себя не одурачите своими фокусами.
    • Тренируйтесь в разной обстановке. Выполняя фокусы, вы должны себя чувствовать достаточно комфортно, чтобы уметь показывать их в разных помещениях, на улице и в различных ситуациях.
  2. 2 Пополняйте свой репертуар разными трюками. Как только вы довели до совершенства классические фокусы, выучите новые. Испытайте свои способности и попробуйте делать более сложные трюки или фокусы, которые требуют большего мастерства. Чем больше трюков вы можете выполнить, тем лучше, так как одни и те же фокусы быстро надоедают зрителям.
    • Купите пособия по фокусам и посмотрите обучающие видео в интернете.
    • Разучите разные вариации классических трюков. Например, если вам нравится трюк с исчезновением монеты, попробуйте выполнить его вариацию, в которой нужно не просто сделать так, чтобы она исчезла, но и заменить ее пером (для этого перед началом фокуса спрячьте перышко в ладошке).
  3. 3 Наблюдайте за профессиональными иллюзионистами. Если вы всерьез займетесь фокусами, изучите трюки ведущих фокусников. Многие используют пиротехнику, специальное оборудование и обученных ассистентов, которые помогают выполнить потрясающие трюки. Тем не менее, основная цель всех фокусов одна: принести удовольствие зрителю, обманув зрение.
    • Посещайте как можно больше представлений фокусников. Внимательно наблюдайте, чтобы узнать, сможете ли вы разгадать, как иллюзионисты исполняют свои трюки. Чему вы можете у них научиться?
    • Попробуйте познакомиться с профессиональным фокусником. Многие иллюзионисты не раскрывают своих трюков, но вы сможете получить наставника, если продемонстрируете серьезные намерения.

Метод 3 из 3: Если хотите выступать как профессионал

  1. 1 Выберите свой имидж. Фокусники, как и другие исполнители, склонны постоянно придерживаться своего имиджа, который нравится публике. Эффект фокусов увеличивается за счет личности иллюзиониста и манеры исполнения. Определите свой тип как исполнителя и начните использовать свои самые сильные черты как преимущество.
    • Если у вас хорошее чувство юмора от природы, добавьте в свое шоу комические элементы для разрядки. Вы можете сосредоточиться на фокусах, которые предусматривают смешные ситуации, например, трюки с исчезновением, вытягивание огромных связок шарфов из вашего рукава, вытаскивания кролика из шляпы и т. д.
    • Если вы хитрый и ловкий, подумайте об образе мошенника. Научитесь воровать кошелек и, проделав трюк, продемонстрируйте пропажу зрителю, который очень удивится. С лукавой ухмылкой на лице показывайте карточные трюки.
    • Некоторые фокусники создают атмосферу загадки, которая приводит зрителей в абсолютный восторг. Если это о вас, показывайте фокусы умело и бесшумно. Задействуйте трюки, которые создают впечатление, будто вы имеете сверхъестественные или экстрасенсорные способности.
  2. 2 Совершенствуйте свои скороговорки. Во время выступления фокусники связывают свои трюки тем, что они называют «скороговоркой» - это история или разговор, который отвлекает зрителей от рук фокусника и делает переход от одного фокуса к другому более интересным. Без скороговорки представление было бы всего-навсего скучной последовательностью трюков без контекста.
    • Вы можете написать и выучить сценарий. Сначала вам лучше попрактиковать выступление со сценарием, чем без него. Только убедитесь, что он звучит естественно и подходит к вашей программе выступления.
    • Говорите четко и соблюдайте зрительный контакт. Следуйте всем правилам выступления на публике. Невероятная уверенность в себе и харизма сделают ваше выступление намного интереснее.
  3. 3 Внимательно разработайте свою программу. Начните с трюка, который мгновенно захватывает внимание зрителей и демонстрирует ваше мастерство. В течение одного выступления не выполняйте похожие фокусы, так как зрителям станет скучно. Заканчивайте шоу своим самым лучшим, ярким и впечатляющим трюком, затем поклонитесь и уйдите со сцены. [3]
  4. 4 Выступайте на публике. Вы можете практиковать что угодно дома перед зеркалом, но чтобы сделать отличное шоу, вам нужно испытать трюки на публике. Когда вы будете выполнять первые фокусы, обратите внимание на реакцию зрителей. Какие из них вызывают восторженное «оханье» и «аханье»? Какие кажутся не весьма удачными? Корректируйте свою программу должным образом и продолжайте пробовать разные варианты, пока вы не останетесь довольными своей программой и выступлением.


Советы

  • Есть много видов фокусов. Вы можете больше о них узнать и выбрать тот вид, в котором вы будете «специализироваться». Наиболее популярные разновидности включают в себя иллюзии на сцене, трюки крупным планом (микротрюки), фокусы для детей и уличные фокусы.
  • Если вы сделали ошибку в начале трюка, действуйте так, будто так было задумано. Продолжайте выполнять фокус. Например, если монета в чашке должна была исчезнуть, но когда вы подняли чашку, она была еще там, вы можете сказать: «Ой, нет. Я думаю, нужно, чтобы кто-то произнес волшебное слово» или что-то в этом роде. Если вы ошиблись в конце, просто перейдите к следующему фокусу. Не подчеркивайте тот факт, что вы допустили ошибку.
  • Никогда не рассказывайте другим, как делать фокус, кроме ассистентов, которых необходимо полностью задействовать в исполнении трюка. Ваши помощники должны дать слово не раскрывать фокусы. Как вариант, вы можете просто им рассказать, что им нужно делать, не раскрывая тайну трюка.
  • Если задействовать зрителей в трюке, им это придаст больше уверенности в подлинности ваших фокусов. Если зрители не будут принимать в них участия, они могут заподозрить вас в жульничестве.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 421 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]