Главная » 2015 » Июнь » 22 » Как нормализовать уровень ФСГ
04:41
Как нормализовать уровень ФСГ

Как нормализовать уровень ФСГ

4 части:Повысить уровень ФСГ при помощи диетыПовышение уровня ФСГ при помощи изменения образа жизниМедикаментозное повышение ФСГЗначение ФСГ для организма

ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) – это гормон, отвечающий за фертильность, размножение и другое. Существует множество факторов, которые снижают уровень ФСГ, таким образом, снижая фертильность. Поэтому при планировании беременности важно нормализовать уровень ФСГ. Читайте эту статью, чтобы узнать, как нормализовать уровень ФСГ.

Шаги

Часть 1 из 4: Повысить уровень ФСГ при помощи диеты

  1. 1 Ешьте больше продуктов, содержащих натуральные жирные кислоты. Натуральные жирные кислоты являются главным источником гормонов, включая ФСГ. К натуральным жирным кислотами относятся омега-6, омега-9 и омега-3. [1]
    • Продукты, богатые омега-3 – это рыбий жир, льняное масло и жирная рыба (лосось, форель, скумбрия, сардины, сельдь и анчоусы). Женщинам рекомендуется съедать не менее двух порций жирной рыбы в неделю, чтобы повысить уровень омега-3.
    • Отличным источником омега-6 является масло бурачника (выпускается в форме пищевых добавок), а хорошими источниками Омега-9 являются авокадо, подсолнечное масла, орехи и семена.
  2. 2 Ешьте больше зеленых и морских овощей. Темно-зеленые и морские овощи богаты витаминами и минералами, необходимыми для функционирования эндокринной системы, в частности для синтеза ФСГ.
    • К темно-зеленым овощам относятся капуста, шпинат, брокколи; морские овощи - это нори, водоросли и вакими. Спирулина также очень полезна, поскольку богата белком и минералами.
    • Женщины, которые желают нормализовать уровень ФСГ, должны съедать как минимум 5 порций вышеописанных продуктов в день. Это может быть микс нескольких овощей в утреннем смузи, зеленый салат на обед и как минимум две порции зеленых или морских овощей на ужин.
  3. 3 Добавьте в свой рацион продукты женьшеня. Женьшень улучшает кровоснабжение и питание гипоталамуса и гипофиза, которые регулируют уровень ФСГ в организме. Рекомендованная доза женьшеня составляет 500 мг (одна капсула) дважды в день.
    • Женьшень широко используется мужчинами для профилактики эректильной дисфункции и для повышения либидо. [2]
    • Не принимайте добавки больше рекомендуемой дозы - побочным эффектом может быть повышение свертываемости крови.
  4. 4 Принимайте 2000-3000 мг маки каждый день. Мака перуанская (клоповник Мейена) – это овощ, который растет в высокогорных районах Южной Америки. Корень маки насыщает эндокринную систему, что положительно влияет на выработку гормонов (включая ФСГ). Существуют пищевые добавки маки с рекомендованной дозировкой 2000-3000 мг в день.
  5. 5 Каждый день принимайте капсулы витекса. Витекс – это трава, которая регулирует работу гипофиза, способствуя нормализации уровней гормонов в организме. Гипофиз выделяет большое количество гормонов-регуляторов различных желез организма, что необходимо для нормальной работы всего организма.
    • Пищевые добавки витекса рекомендуются в дозировке 900-1000 мг в день. Курс приема составляет один месяц для повышения уровня ФСГ.
    • Помните, что капсулы витекса лучше усваиваются в пустом желудке, поэтому принимайте капсулу витекса перед завтраком.

Часть 2 из 4: Повышение уровня ФСГ при помощи изменения образа жизни

  1. 1 Массаж для повышения уровня ФСГ. Простой и удобный способ повышения ФСГ – это самомассаж для стимуляции выработки ФСГ и других гормонов. Мягкими движениями массируйте нижнюю часть живота 10-15 минут каждый день.
    • В рефлексологии считается, что большой палец связан с гипофизом, поэтому массаж большого пальца руки увеличивает выработку гормонов гипофизом.
  2. 2 Для нормального уровня ФСГ нормализуйте вес. Здоровый вес способствует нормальной выработке ФСГ. Дефицит массы тела снижает выработку ФСГ и негативно влияет на фертильность. Нормальный ИМТ находится в пределах от 18,5 до 25.
    • ИМТ (индекс массы тела) – это величина, которая вычисляется по весу и росту. Чтобы подсчитать ИМТ, необходимо вес (в кг) поделить на квадрат роста (в м) или при использовать онлайн калькулятор.
    • Если ИМТ ниже 18,5, то у вас дефицит массы тела. Если ИМТ выше 25, то у вас лишний вес.
  3. 3 Уменьшите стресс для повышения ФСГ. Когда вы подвержены стрессу, организм выделяет гормоны стресса (например, кортизол), который снижает выработку ФСГ.
    • Для снятия стресса используйте расслабляющие техники, например физические упражнения, йога, медитация, принятие горячей ванны хорошо помогают справиться со стрессом. Также важно достаточно отдыхать.
    • Достаточный сон необходим для снятия стресса. Каждую ночь спите 7-8 часов в одно и то же время.
  4. 4 Очистите организм от лишнего тестостерона или эстрогена. Избыточное количество тестостерона или эстрогена может мешать выработке ФСГ. Печень удаляет избыток гормонов, но с течением времени гормоны могут накопиться, а печень не справляться с их выведением. Поэтому важно время от времени очищать печень.
    • Вы можете приобрети специальные пищевые добавки для очищения печени от эстрогена и тестостерона для повышения фертильности.
    • Эти капсулы обновляют печень и повышают ее работу. Так же попробуйте травяные чаи для очищения крови и поддержания здоровья матки. [3]

Часть 3 из 4: Медикаментозное повышение ФСГ

  1. 1 Проконсультируйтесь с врачом для выяснения причины снижения ФСГ. Вышеописанные методы повышения ФСГ могут помочь, если они не помогают необходимо обратиться к врачу для выяснения истинной причины. Необходимо пройти все предложенные исследования для выяснения причины снижения ФСГ и для решения вопроса о лечении.
    • Для диагностики причин снижения ФСГ используется огромное количество различных методов. Для выяснения пораженных органов и систем врач может назначить расширенный анализ гормонов или биохимический анализ.
    • В некоторых ситуациях могут быть использованы рентгенография, ультразвуковое исследования, КТ и МРТ.
  2. 2 Согласитесь на оперативное лечение опухоли или кисты. В некоторых случаях низкий уровень ФСГ может быть вызван опухолью или кистой в яичниках, яичках или гипофизе. В таком случае необходимо хирургическое вмешательство.
  3. 3 Попробуйте гормон-заместительную терапию для нормализации уровня ФСГ. Уровень ФСГ зависит от уровня других гормонов, таких как эстроген и прогестерон. Гормон-заместительная терапия включает в себя препараты, содержащие синтетические формы эстрогена и прогестерона. Нормализация уровней эстрогена и прогестерона приводит к нормализации ФСГ.

Часть 4 из 4: Значение ФСГ для организма

  1. 1 Функция ФСГ. ФСГ – это фолликул-стимулирующий гормон. ФСГ обладает большим количеством функций, однако наиболее важным является стимуляция роста и дифференцировки фолликула в яичнике.[4]
    • Каждый месяц ФСГ секретируется в определенные периоды менструального цикла для цикличного роста фолликул и наступления овуляции. Без достаточного количества ФСГ беременность невозможна.
    • Кроме этого ФСГ способствует росту костей, развитию половых органов, продукции спермы и повышает метаболизм.
  2. 2 Ознакомьтесь с состояниями, которые приводят к снижению ФСГ. Уровень ФСГ определяется комплексом сложных, тонкосвязанных гормонов. Однако существует большое количество состояний, которые могут приводить к снижению ФСГ. Такие состояния должны быть диагностированы и вылечены долженствующим образом для нормализации уровня ФСГ. К наиболее распространенным причинам снижения ФСГ относятся:
    • Синдром поликистозных яичников. Это состояние сопровождается множеством кистозных фолликулов в яичниках, что приводит к избыточному выделению эстрогенов и андрогенов. Высокий уровень этих гормонов приводит к снижению ФСГ.[5]
    • Гипопитуитаризм. Это состояние обусловлено снижением функции гипофиза, который является главным звеном в системе выработки ФСГ.
    • Гипогонадизм. Это результат большого количества синдромов, приводящих к снижению активности половых желез (яичек у мужчин и яичников у женщин). Такое состояние изменяет уровни гонадолиберинов и эстрогенов, которые необходимы для выработки ФСГ.
    • Опухоли. Опухоли различных локализаций (гипофиз, яичники, яички) могут способствовать аномальному уровню ФСГ.

Предупреждения

  • Обычно ФСГ повышается у женщин старше 40 лет. Это связано с уменьшением количества яйцеклеток (истощение яичников). Это наиболее распространенная причина бесплодия у женщин старше 40.[6]
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1023 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]