Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Как не заснуть за рулем
21:24
Как не заснуть за рулем

Как не заснуть за рулем

Путешествуя на большие расстояния, часто возникает сонливость. Особенно сильно желание задремать проявляется ночью, после долгого, утомительного дня. Безусловно, для водителя такая ситуация очень опасна. Что можно сделать в таких случаях, если нет времени, чтобы свернуть на обочину и немного отдохнуть?

Шаги

  1. 1 Активизируйте вкусовые сосочки вашего языка. Это поможет повысить уровень бдительности за рулем на достаточно долгое время. Чтобы расшевелить свои вкусовые рецепторы, пожуйте или всасывайте сок из ломтика яблока, апельсина или даже лимона. Чем более сильный и выраженный вкус, тем лучше. (Внимание: лучше ненадолго свернуть в безопасный уголок, если прием пищи требует больше внимания, чем просто положить компактный кусочек в рот. Еда за рулем также может стать причиной ДТП).
  2. 2 Ешьте медленно. Если вы используете сухарики или другую закуску в форме небольших кусочков, берите по одному кусочку за раз. В остальных случаях откусывайте небольшие количества, что бы это ни было. Пусть такой перекус продолжается как можно дольше. Чем дольше ваша активность, тем легче будет бодрствовать.
  3. 3 Пейте напитки медленно. Особенно эффективно кофе, поскольку содержащийся в нем кофеин помогает оставаться в бодрствующем состоянии (при этом обязательно учтите следующее примечание). Также, частые остановки для посещения туалета помогут вашему сознанию оставаться начеку до следующей зоны отдыха!
  4. 4 Избегайте сахара! Сахар вызывает в организме несколько ответных реакций, которые приводят к сонливости и на некоторое время затуманивают сознание. И чем быстрее вы приняли сахар, тем более ярко будет выражен этот эффект.
  5. 5 Ночью стоит включить свет в салоне. В темноте тело производит мелатонин, а этот гормон вызывает сонливость даже больше, чем усталость. Чтобы избежать этого, включите свет, если это вообще возможно, еще до того, как вы почувствуете усталость. В противном случае справиться с мелатонином будет практически невозможно, если вы не поспите без хотя бы 15 минут.
  6. 6 Понижение температуры в машине. Установите температурный режим немного ниже, чем ваш обычный комфортный уровень, но и не слишком холодно, поскольку тело и мозг нуждаются в тепле для нормального функционирования.
  7. 7 Используйте жевательную резинку, чтобы занять рот какой-нибудь активностью. Это остановит зевоту, вызывающую сонливость. Просто жуйте до тех пор, пока не почувствуете усталость во рту. Этот трюк настолько эффективный, что его давно используют водители-дальнобойщики!
  8. 8 Протрите лицо и шею увлажненной тканью. Это очень освежает.
  9. 9 Послушайте музыку, которая вам не нравится. Чем более она досаждает, тем лучше. В любом случае, не стоит слушать музыку, которая вам нравится, особенно ритмичные и успокаивающие мотивы. Ваше сознание быстро перенесется в зону счастья, и вы начнете клевать носом. По возможности, настройтесь на радиостанцию, которую вы терпеть не можете (большое разнообразие станций поможет найти нужную неприятную волну), и сделайте громкость повыше.
  10. 10 Подпевайте вместе с радио или разговаривайте с кем-нибудь в машине. Но избегайте разговоров по мобильному телефону, это и опасно, а во многих странах и противозаконно. Пение или разговор являются достаточно активными занятиями, чтобы вы не уснули, и в то же время не отвлекают внимания от дороги.
  11. 11 Откройте окошко. Сильный холодный ветерок, дующий в лицо, поможет оставаться начеку. Но здесь также нужно знать меру, чтобы ваши глаза не испытывали большого стресса и могли отчетливо различать происходящее на дороге (это особенно важно, если вы носите контактные линзы).
  12. 12 Время от времени встряхивайте голову, поворачивайте ее из стороны в сторону, и делайте глубокий вдох. Можно дать себе несколько легких пощечин. Энергичные пощечины каждые 20 минут очень помогают взбодрить себя.
  13. 13 Если езда в темное время суток неизбежна, может возникнуть синдром ночной смены (нарушение режима сна). В этих случаях можно обратиться к врачу, чтобы получить разрешение на медикаменты, которые не продаются без рецепта.
  14. 14 Измените положение сидения в непривычную позицию. При этом нужно учесть несколько моментов. В случае аварии может сработать подушка безопасности, и положение должно быть таким, чтобы подушка не повредила вам. Также нужно сохранять хороший визуальный контакт с дорогой и зеркалами заднего вида. Как только вы привыкните к новому положению, смените его опять!
  15. 15 Займитесь какой-либо активностью, в которую вовлекается больше одного органа чувств. Можно пососать холодные сосульки или пожевать семена подсолнуха, поскольку они задействуют ваши чувства и в то же время не отвлекают от дороги.
  16. 16 Поешьте льда. Сложно объяснить, почему это работает, но для некоторых людей это очень эффективный способ. Вам не обязательно грызть его, вероятнее всего, это что-то, связанное с холодом. Некоторые люди используют этот метод и для послеобеденных рабочих совещаний.
  17. 17 Поешьте семян подсолнуха. Используйте нечищеные семена, в этом случае вы будете брать по их одному. Последующий цикл открывания скорлупы, извлечения семян и выбрасывания шелухи поможет удерживать бодрствующее состояние. Для кожуры лучше использовать пластмассовый стаканчик, но если его нет под рукой, можно выбрасывать шелуху в окошко, учитывая ее малые размеры..
  18. 18Выставьте руку на свежий воздух.
  19. 19 Это все основные шаги.


Советы

  • Если никакие меры не срабатывают, поставьте машину в безопасное место, например в зоне отдыха или на АЗС, и немного пройдитесь вокруг. Физическая активность стимулирует кровообращение и поможет бодрствовать.
  • Послушайте какую-нибудь бодрую и энергичную музыку. Избегайте музыки для релаксации, она вызовет еще большую сонливость.
  • Иногда противостоять сонливости невозможно. Если ваше тело полностью истощит свою энергию, сделайте так:
    • Установите 15-минутный будильник на вашем мобильном телефоне, выключите радио, погасите свет и закройте глаза. Будет лучше, если вы сможете уснуть, но это не обязательно.
    • Также важно не отдыхать более 15 минут, в этом случае отдых может перейти в фазу глубокого сна, для которой требуется полноценный цикл, чтобы отдохнуть.
    • 15-минутной передышки обычно достаточно на 2 часа езды, затем ее можно повторить.
  • Не используйте систему круиз-контроля для поддержания скорости. Нужно, чтобы тело было настолько занятым, насколько это возможно.
  • Если вы планируете провести за рулем много времени, необходимо подготовиться к путешествию. Хорошо выспитесь, прежде чем сесть за руль, и ваши чувства будут работать на оптимальном уровне.
  • Путешествуя с другими людьми, можно время от времени менять водителя, чтобы один мог отдохнуть и поспать, пока другой ведет машину.
  • Если вы едете сами, сверните и сделайте небольшую передышку. В ночное время лучше останавливаться в местах с ярким освещением и другими людьми, это удержит злоумышленников от возможного нападения.
  • Пусть рядом с вами на переднем сидении сядет ваш друг или пассажир. Попросите его поддерживать беседу с вами, чтобы вы не задремали.
  • Если вы меняете водителя, убедитесь, что ваш напарник достаточно отдохнул!
  • Закрепите несколько прядей волос к крыше. Когда ваша голова начнет клониться вниз, вы почувствуете боль, и это разбудит вас.
  • Если вы можете водить одной рукой, положите другую на макушку головы.

Предупреждения

  • Во время длинных путешествий шансы заснуть за рулем очень высоки. В этом случае лучше устроить однодневный отдых. Комната в мотеле может показаться дорогой, но это намного лучше, чем риск аварии!
  • Сонливость является побочным эффектом многих лекарственных препаратов, которые можно купить без рецепта. Не принимайте такие препараты, иначе повышение сонливости станет причиной потери управления.
  • Если есть такая возможность, сверните куда-нибудь для короткого отдыха. Езда в сонливом состоянии более опасна, чем управление машиной в состоянии интоксикации.
  • В сонливом состоянии лучше не садиться за руль вообще. Усталость притупляет органы чувств, и вероятность ДТП возрастает.
  • В некоторых местах за сонливость за рулем вас могут задержать по статье «управление автомобилем под воздействием алкоголя или наркотических средств».
  • Никогда не используйте водительское сидение для отдыха. Чтобы немного подремать, пересядьте на пассажирское сидение. Чем больше разница между положением отдыха и позой, в которой вы управляете машиной, тем меньше вероятность того, что вы уснете за рулем. Для вашей безопасности нужно добиться того, чтобы сон на водительском сидении казался максимально неестественным.
  • Никогда не включайте подогрев сидений, если у вас нет медицинских указаний по этому поводу. Это расслабляет ваши ягодицы и очень быстро вызывает сонливость.
  • Помните о «микросне» - это очень короткие периоды сна, возникающие, при длительном лишении сна. Иногда длительность микросна доходит до 30 секунд.[1]


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 359 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]