Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Как не заразиться ВИЧ
21:15
Как не заразиться ВИЧ

Как не заразиться ВИЧ

Внимание: данная статья предназначена для лиц старше 18 лет.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) и СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита) – очень серьезные неизлечимые заболевания. Общественная осведомленность и знание специфики этих эпидемиологических заболеваний может помочь многим людям избежать заражения ВИЧ. Не существует вакцин или прививок, которые могли бы предотвратить заражение ВИЧ, хотя те люди, которые постоянно сталкиваются с невероятно высокой опасностью потенциального контакта с этим заболеванием, могут ежедневно принимать препараты доконтактной профилактики (ДКП). ВИЧ может заразить любого, кто контактировал с вирусом через кровь, семенную жидкость, вагинальную жидкость или грудное молоко. Вирус не выбирает, кого заражать, так что соответствующие меры предосторожности, которые защитят вас от инфицирования, невероятно важны для каждого. Высокая осведомленность об опасном и безопасном сексуальном поведении, регулярные анализы на венерические заболевания и знание о механизмах передачи данного заболевания – ключевые составляющие профилактики данного заболевания и защиты себя от него.

Шаги

  1. 1 Не контактируйте с чьей-либо кровью, спермой, вагинальной жидкостью и грудным молоком. Есть множество сексуальных занятий, которыми вы можете наслаждаться без риска инфицирования, в том числе мастурбация и взаимная мастурбация. Воздержание от контакта с жидкостями тела другого человека, которые могут передать вирус – единственная стопроцентная гарантия защиты от инфицирования. Для многих, тем не менее, воздержание от секса не является приемлемым выходом. В этом случае рассмотрите следующие методы, которые могут снизить риск передачи ВИЧ:
  2. 2 Если вы собираетесь заниматься сексом с проникновением, используйте презерватив. Удостоверьтесь, что у презерватива не истек срок годности, что он правильно хранился при комнатной температуре, его не хранили в кошельке или еще где-то, где его можно легко повредить, и что презерватив подходит по размерам человеку, который собирается его надевать. Презерватив должен сидеть на пенисе плотно, но не настолько тесно, чтобы его было трудно надеть. Презерватив должен быть латексным, полиизопреновым или полипропиленовым. "Натуральные" презервативы (например, их кожи ягненка) не защищают от венерических заболеваний и не должны использоваться в качестве средства профилактики ВИЧ. Используйте много смазки на водной основе как для анального, так и для вагинального секса. Сухость и трение повышают вероятность того, что презерватив может лопнуть, особенно во время анального секса. Смазки на масляной основе делают латексные презервативы небезопасными, снижая их прочность и увеличивая вероятность разрыва.
  3. 3 Используйте презервативы правильно. Не забывайте наносить достаточное количество лубриканта (смазки) на водной основе, чтобы трение во время занятия сексом не повредили резину. Не следует проверять целостность презерватива, предварительно наливая в него воду и оценивая, нет ли в нем отверстий – это повреждает резину и повышает вероятность разрыва во время соития. Перед упаковыванием презервативов их пригодность проверяется на производстве машинами – если презерватив хранился правильно, нет оснований сомневаться в его целостности, а потому, вынув его из упаковки, сразу надевайте на пенис. После эякуляции сожмите презерватив рукой у основания пениса и придерживайте, вынимая из отверстия – это не даст презервативу соскользнуть с пениса в отверстие, разбрызгивая вокруг сперму.
  4. 4 Если вы решили сделать татуировку или пирсинг, обращайтесь только к лицензированному профессионалу и делайте это в салоне, где поддерживаются надлежащие условия (чистота помещения, стерильность инструментов и т. д.). Иголки никогда не должны использоваться повторно – вы должны видеть, как на ваших глазах их вынимают из упаковки (для каждой тату-сессии следует использовать только новые иголки). Использование зараженных инструментов довольно часто приводит к передаче ВИЧ.
  5. 5 Если вы употребляете наркотики через инъекции, никогда не используйте одни и те же иголки или шприцы с несколькими людьми (не берите чужих и не давайте никому свои). Зараженная кровь попадает в иглу и шприц, и при следующем их использовании впрыскивается прямо в вену следующему человеку. Если вы все же используете один шприц/иглу на несколько человек, между каждой инъекцией наполняйте его водой с хлоркой и выпрыскивайте ее через иголку, чтобы убрать чужую (потенциально зараженную) кровь и продезинфицировать инструмент. Стерильные шприцы и иголки можно купить в аптеке или больнице. В большинстве аптек вы можете купить шприцы с иголками без рецепта и объяснений того, с какой целью вы их покупаете.
  6. 6 Воздержитесь от анального секса. Ректальные ткани крайне склонны к разрывам, а потому часто повреждаются во время соития. Это приводит к тому, что риск передачи заболевания во время анального секса в 5 раз выше, чем при занятии вагинальным сексом. Оральный секс является менее рискованной альтернативой как анальному, там и вагинальному сексу. Если вы решили заняться анальным сексом, используйте презервативы (как описано выше) и наносите много смазки.
  7. 7 Избегайте чистить зубы, пользоваться зубной нитью или спиртосодержащим ополаскивателем для рта сразу после орального секса. Кровотечение десен обычно усиливается после чистки зубов, а потому значительно повышается и риск проникновения инфекций и вирусов в вашу кровеносную систему.
  8. 8 Вы должны знать и о других заболеваниях, более опасных и легко передаваемых, чем ВИЧ. Например, наблюдается высокая коморбидность между ВИЧ и гепатитом С (это значит, что данные инфекции часто сопровождают друг друга). Многие эксперты считают гепатит С гораздо более опасным и угрожающим, чем ВИЧ. Если ВИЧ выходит из тела в окружающую среду, то погибает спустя несколько секунд, в то время как гепатит С способен жить вне человеческого тела довольно долго (при определенных условиях – до двух недель!). Этот факт заслуживает внимания каждого человека, независимо от ВИЧ-статуса. Если вы предпринимаете необходимые меры по профилактике гепатита С, то, одновременно с этим, защищаете себя и от ВИЧ-инфекции.
  9. 9 Регулярно сдавайте анализы. В реальной жизни все рекомендации, упомянутые выше, лишь уменьшают риски. Не бывает абсолютно безопасного секса, как и не существует совершенно безопасной прогулки по тротуару. Что-то может пойти не так. Непредвиденное случается. Что более важно, чем меры предосторожности, так это знание своего статуса. В зависимости от уровня риска, вы должны сдавать анализы каждые 3-6 месяцев на ВИЧ, сифилис, хламидиоз, гонорею, герпес первого и второго типа и на гепатит С. Присутствие этих инфекция повышает риск заражения ВИЧ от инфицированного партнера, а потому знание своего статуса имеет решающее значение, когда вы будете принимать решение вступать или нет в половую связь с человеком, чей статус положителен или вам неизвестен.
  10. 10 Пройдите вакцинацию от прочих заболеваний. Наличие других коморбидных заболеваний (таких как генитальные бородавки, герпетические язвы и острые венерические заболевания), вызывающих отек мембран, значительно повышают риск заражения ВИЧ. Обязательно получите вакцинацию от гепатита А и В, вакцину Гардасил, и обсудите с врачом другие возможные вакцинации, которые помогут вам поддерживать все системы тела функциональными, а организм в целом – сильным и способными бороться с присутствием разнообразных инфекций.

Советы

  • Используйте презервативы правильно и при каждом половом контакте.
  • Будьте внимательны к своему телу. Если во рту или возле него, на руках или в области гениталий у вас возникли язвочки или случились порезы, помните об этом и следите за тем, чтобы эти места не контактировали с инфицированными жидкостями.
  • Часто сдавайте анализы, обсуждайте с партнером их результаты и необходимость делать это регулярно; предложите партнеру/партнерам более безопасные способы занятия сексом.
  • Во время соития наносите много смазки на водной основе.
  • С человеком, чей ВИЧ-статус вам неизвестен, сделайте выбор в пользу более безопасных видов секса, таких как мастурбация, взаимная мастурбация или даже оральный секс.

Предупреждения

  • Что бы ни делали, невозможно избежать риска на 100%. Ваша задача – учитывать существующие риски и вести себя так, чтобы уровень риска был приемлем лично для вас.
  • Не бывает совершенно безопасного секса. Ваша задача – учитывать существующие риски и вести себя так, чтобы уровень риска был приемлем для лично вас.
  • Даже после того как вы выберите приемлемый для себя уровень риска, вы все равно можете передать ВИЧ и другие инфекции партнерам. Вам следует всегда обсуждать безопасные варианты сексуального контакта и свои взгляды на этот счет с каждым новым партнером. Старайтесь прийти к решению, приемлемому для вас обоих, до того как переходить к сексу и обмену жидкостями.
  • Не бывает безопасного употребления наркотиков. Ваша задача – учитывать существующие риски и вести себя так, чтобы уровень риска был приемлем лично для вас.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 383 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]