Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Как не забывать принимать лекарства
21:01
Как не забывать принимать лекарства

Как не забывать принимать лекарства

Вы только начали лечение и вам прoписали режим, требующий принимать таблетки каждый день? Или, может быть, вы бы хотели принимать витамины ежедневно? Не забывать принимать лекарства каждый день может быть сложно, но это очень важно для вашего здоровья. Если вы забывчивы или вам нужно принимать слишком много лекарств, то, возможно, эта статья поможет вам придерживаться вашего режима лечения без проблем.

Шаги

  1. 1 Начните использовать календарь. Вы можете приобрести бумажный календарь и повесить его в своей комнате, прикрепить туда соответствующие записки и приучить себя смотреть на него каждый день. Можно также найти бесплатный электронный календарь в интернете или использовать календарь на компьютере. Некоторые из них позволяют добавлять заметки и автоматически посылать напоминания по электронной почте или по смс.
  2. 2 Сделайте визуальные напоминания.
    • Положите препарат возле чего-то, что вы используете каждый день в любом случае. Например, если вам нужно принимать лекарство утром, убедитесь, что перед сном вы положили его рядом с кофейником, если вы делаете кофе по утрам. Или можно прикрепить пузырек с лекарством или таблетки липучкой к зубной щетке. Есть также специальные устройства, у которых есть визуальные индикаторы, которые напоминают принимать лекарства.
    • Сделайте это частью своего режима. Если вы принимаете таблетки каждое утро, пусть у вас войдет в привычку принимать их сразу после душа или как только вы встали из постели.
    • Вы можете приобрести стикеры и оставить их на кухне, в автомобиле или в любом месте, где вы часто бываете. Для лекарств, которые хранятся в холодильнике, стоит оставить записку «Принять таблетки» на двери холодильника (или на кофейнике).
    • Держите лекарства, которые необходимо принимать во время еды, прямо на столе, где вы едите.
    • Если вы часто работаете за компьютером, можно создать текстовый файл на рабочем столе, который содержит список вещей, которые нужно сделать. Вы можете поискать в интернете «электронные» стикеры, которые можно «повесить» прямо на рабочем столе, вместо того, чтобы покупать бумажные. Эти программки часто позволяют устанавливать таймеры и напоминания, могут мигать или издавать звуки.
    • Если у вас сложная схема лечения, составьте список лекарств, укажите время и дату приема и прикрепите список к зеркалу в ванной комнате. Вы также можете распечатать таблицу приема и отмечать каждое лекарство после приема.
  3. 3 Настройте звуковое напоминание. Это распространенный и довольно эффективный способ напомнить себе, что нужно принять лекарство. Большинство мобильных телефонов имеют функцию напоминания, которая позволяет установить время срабатывания будильника. Выберите мелодию, которая будет напоминать принять лекарство. Есть также специальные устройства, напоминающие принимать лекарства. Они необходимы для предотвращения медицинских ошибок или пропусков в приеме лекарств. Если у вас нет мобильного телефона, вы можете настроить свой будильник на определенное время каждый день. Еще один способ — купить цифровые часы и установить будильник на столько раз, сколько вам нужно. Также подойдет небольшой кухонный таймер. Но проверьте, что его можно настроить на несколько часов, а не только на минуты и секунды. Как только прозвучало напоминание, сразу же примите лекарство, чтобы закрепить эту привычку. Если вы скажете «О, я сделаю это через нескольких минут», это может привести к тому, что вы забудете и в вашем напоминании не будет никакого смысла.
  4. 4 Сортируйте лекарства. Поставьте все свои лекарства, в том числе витамины, на кухонном столе. Когда вы приняли одну таблетку, закройте пузырек и поместите его левее, чтобы образовалось две стопки. Делайте то же самое с каждыми таблетками, которые вы принимаете. Помните, что те, которые необходимо принять, — перед вами. Те, что вы уже приняли, — слева от вас. После того как вы приняли все таблетки, положите их все с левой стороны и спрячьте обратно в кухонный ящик. Теперь вы будете знать, что вы приняли таблетки. Сложите все таблетки на день в специальный пластиковый контейнер — это еще один способ избежать принятия того же препарата дважды случайно. Если отсек пуст, вы знаете, что приняли лекарство. Контейнеры для таблеток бывают разных размеров и разных цветов. Их достаточно, чтобы отсортировать лекарства на две недели.
  5. 5 Придерживайтесь стратегии «разделяй и властвуй». Другими словами, возьмите половину лекарств и держите их в другом месте, помимо дома, например, в офисе на работе. Если вы забыли принять лекарство утром, вы можете легко принять его на работе.
    • Будьте внимательны к условиям хранения препаратов, особенно если вы планируете держать таблетки в бардачке своей машины в жаркую погоду.
    • Если вы принимаете лекарства, прием которых нужно постоянно регулировать,будет лучше оставить все таблетки дома.
  6. 6 Попросите кого-то напоминать вам принять лекарства. Это может сделать ваш друг или любимы человек; просто попросите, чтобы они напомнили вам принять лекарство или проконтролировали, не забыли ли вы сделать это.
  7. 7 Приобретите программу/услугу, которая напоминает принимать лекарства. Есть несколько таких программ, которые можно использовать на своем ПК. Кроме того, есть один сервис, который посылает смс на мобильный телефон, когда пришло время принимать таблетки.

Советы

  • Берите с собой контейнер для лекарств, рецептов, записей и других медицинских документов, если вы путешествуете. Полезно иметь с собой предписание врача, чтобы проверять дозировку и время приема лекарств. Записи будут также полезны в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
  • Не все лекарственные препараты разрешены во всех странах, поэтому проверьте это заранее. Любое лекарство может быть запрещено в некоторых странах, поэтому убедитесь, что взяли упаковку и, если возможно, ксерокопию рецепта вашего врача.
  • Используйте календарь на телефоне, чтобы установить напоминания на каждый день. Так вы вряд ли забудете принять лекарства. Если вы используете телефон компании, убедитесь, что вы пометили напоминание как «личное» и написали довольно общий текст напоминания, чтобы ваши личные дела остались личными.
  • Если вы решили установить сигнал на мобильном телефоне, убедитесь, что он ассоциируется у вас с приемом лекарств, а не просто играет приятная мелодия. Или, если это не помогает, установите такую же мелодию, как на обычный звонок.
  • Если вы едете на отдых, берите лекарства в оригинальной упаковке. Если случится, что вы будете нуждаться в неотложной медицинской помощи, это поможет медработникам быстро определить, какие лекарства вы принимаете и почему, если вы не сможете их вспомнить или будете не в состоянии говорить. Медицинским работникам будет тяжело, а, может, и невозможно, определить таблетки без упаковки. По той же причине, не сбрасывайте различные лекарства в одну бутылочку.
  • Не забывайте брать с собой лекарства, когда едете в отпуск. Когда будете паковать зубную щетку, упакуйте сразу и лекарства, которые принимаете.
  • Если одно или более из ваших лекарств вызывает чувствительность к солнечным лучам, не забудьте нанести солнцезащитный крем перед выходом из дома, независимо от того, какая погода; вы будете удивлены, как мало требуется света, чтобы получить солнечный ожог!
  • Перед тем, как ехать в длительный отпуск, попросите своего врача, чтобы он дал вам рецепт ваших таблеток на случай, если они закончатся, вы потеряете их или рассыпете, чтобы у вас был рецепт и вы могли приобрести лекарство в любой аптеке.
  • Если вы принимаете лекарства от какого-то серьезного заболевания, как болезнь сердца, носите ярлычок со списком ваших болезней и лекарствами, которые вы принимаете. Также перечислите в нем любые потенциально опасные взаимодействия и аллергии.
  • Устройства для напоминания о приеме лекарств бывают разной формы. Такие устройства или обычный будильник помогут вам придерживаться вашего режима лечения.
  • Будьте внимательны с напоминаниями. Если вы привыкаете к ним (например, к записке на холодильнике), вы можете забыть принять лекарства.

Предупреждения

  • Не забывайте делать мысленную отметку, что вы приняли лекарство. Забыть принять лекарство — это одно, а удвоить дозу, потому что вы забыли, что уже приняли лекарства сегодня — совсем другое. Можно сделать табличку на своем стикере «Принять лекарства» и отмечать, что вы приняли их сегодня.
  • У некоторых лекарств есть важные предостережения. Это означает, что, когда они принимаются неправильно, или при определенных условиях могут возникнуть фатальные случаи. Поместите эти и другие подобные лекарства в безопасном месте и сразу же позвоните врачу, если вы думаете, что случайно приняли больше, чем вам назначено.
  • Проверьте точность рецепта и дозировки, иногда фармацевт может случайно отдать вам чужой рецепт.
  • Некоторые лекарства не целесообразно оставлять в доступном месте. Поместите их в запертом кабинете, коробке или ящике. Не говорите никому, что вы принимаете такие препараты.
  • Перед тем, как покинуть аптеку, проверьте, что вам дали те таблетки, которые вы принимаете. Фармацевты могут ошибиться.
  • Помните, что некоторые назначенные лекарственные препараты имеют высокий уровень привыкания или злоупотребления. Если вы обнаружили, что принимаете больше лекарства, чем вам назначено, позвоните своему врачу и скажите об изменениях.
  • Если вы забыли принять лекарства, внимательно прочитайте инструкцию. Не думайте, что вы должны принять вашу дозу в любом случае — хотя для большинства лекарств такой вариант приемлемый, он может быть недопустимым для других. Если у вас есть проблемы со зрением, попросите фармацевта объяснить, как принимать лекарство.
  • Когда уходите из дома и оставляете лекарства на видном месте, чтобы не забыть принять их, будьте осторожны, если у вас есть дети, — следите, чтобы они не смогли достать ваши лекарства.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 567 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]