Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Как не волноваться во время полета
22:15
Как не волноваться во время полета

Как не волноваться во время полета

Во время полета даже самый спокойный человек может начать волноваться. По статистике, около 40% людей испытывают страх во время полета. На самом деле, летать - очень безопасно, нужно всего лишь немного силы воли и терпения и вы сможете наслаждаться полетом! Как избавиться от тревоги, сильного страха и чувствовать себя спокойно во время полетов, вы узнаете из этой статьи.

Шаги

  1. 1 Оцените здраво ситуацию. Даже если эмоции берут верх над разумом, перестаньте нервничать и посмотрите на ситуацию со стороны.
    • Самолеты - очень безопасный вид транспорта. У вас больше шансов получить травму или быть убитым во время езды на автомобиле (или даже сидя у себя дома), нежели во время полета на самолете. Согласно данным, 99.99999771% рейсов протекают без проблем. Возможность поломки самолета в полете практически равна нулю. Если вы не верите, проверьте информацию и вы убедитесь безопасности полетов!
  2. 2 Не волнуйтесь, успокойте себя безопасностью полетов. Лучше подумать о месте назначения и что вас там ожидает. Если вы услышали или почувствовали что-то странное, обратитесь к стюардессе. Персонал воздушного судна, скорее всего, даст логичное объяснение происходящего и заверит вас в том, что ничего страшного не происходит. Например, многим не нравится турбулентность, которая совсем не страшна. Это реакция самолета на изменение воздушных потоков. Пилоты контролируют ситуацию, да и крыло вовсе НЕ отламывается.
    • Возьмите ручку с листиком и запишите причины, вызывающие у вас страх и волнение. Обдумайте каждую причину вашего страха. Спросите себя, "почему я боюсь?", "что может случиться?" Задайте себе и другие подобные вопросы. Старайтесь думать позитивно. Поговорите с кем-нибудь о своих страхах - это может помочь.
  3. 3 Примите, по возможности, удобное положение в кресле. Трудно расслабиться, когда вам холодно или неудобно.
    • Обязательно возьмите с собой небольшое одеяло, подушку, шаль, тапочки, пуловер и еще что-нибудь для создания комфорта во время полета.
    • Закройте окно или попросите соседа закрыть его, если вы боитесь высоты.
    • Головной убор. Научно доказано, что удобный головной убор избавляет от душевного дискомфорта.
    • Возьмите с собой что-нибудь, что поднимает вам настроение. Это может быть как мягкая игрушка, так и какой-нибудь деликатес.
  4. 4 То что вы в самолете не значит, что вас должно что-то беспокоить. Хотя, иногда достаточно и шума мотора, чтобы вызвать стюардессу. Возьмите с собой mp3-плеер или iPod, включите спокойную музыку или звуки природы. Для iPod существует множество бесплатных приложений со звуками природы.
    • Закройте глаза, укройтесь одеялом и сделайте следующее, простое упражнение:
      • Расслабьтесь и глубоко вдохните. Прислушайтесь к звукам природы, которые проигрывает плеер. Расслабьтесь и представьте себя в том месте, которому соответствуют прослушиваемые звуки (это может быть шум волн или звук дождя в лесу). Постарайтесь сосредоточиться на звуках. Это конечно же нелегко, но каждый раз, когда в вашу голову будут приходить мысли о шуме мотора самолета, прогоните их и перенеситесь в мир звуков природы.
  5. 5 Когда ваши эмоции выходят из-под контроля и что вы уже не можете сосредоточиться на чем-либо, снимите стресс при помощи легких упражнений. Возьмите с собой небольшой мячик или игрушку и в тревожную минуту сжимайте ее изо всех сил - так вы снимите стресс и немного успокоитесь.
    • Можно попробовать другое упражнение: сжимайте и разжимайте все мышцы вашего тела, начиная с ног. Держите мышцы в напряженном виде так долго, как можете, затем постепенно расслабьте их. Глотните немного воды, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, после чего повторите упражнение в случае необходимости. Это должно помочь. Или же если вы чувствуете, что вас переполняет тревога, то сделайте несколько простых упражнений, которые можно делать сидя в кресле. Так вы освободитесь от избытка энергии.
  6. 6 После того как вы придете в себя (проделав расслабляющие упражнения), отвлекитесь! Посмотрите фильм, почитайте книгу или журнал, послушайте музыку, поиграйте во что-нибудь, поговорите с кем-нибудь, включите ноутбук, порисуйте, решайте кроссворды или головоломки, ешьте, делайте что угодно, лишь бы отвлечься. Если вы не любите читать, можно послушать аудиокниги - они успокаивают и отвлекают в подобных ситуациях.
  7. 7 Притворитесь, что любите летать, поиграйте в следующую игру:
    • Широко улыбнитесь. Удобно сядьте в своем сидении и ведите себя максимально уверенно. Когда стюардесса подойдет к вам, чтобы уведомить о времени прибытия, примите описанную выше позу. Главное, не нервничайте! После такой роли вы почувствуете себя лучше.
  8. 8 Поговорите с кем-нибудь. Это улучшит ваше состояние. Если вы летите с кем-то, заведите разговор на любую тему, к примеру о месте, куда вы летите, о фильме, который вы недавно смотрели и т.д. Если рядом с вами сидит незнакомый вам человек и он не занят, поздоровайтесь с ним и представьтесь. Даже если разговор не завяжется, этот человек оценит вашу любезность.
  9. 9 Лучшее решение - сон. Как это сделать? Почитайте статью "Как заснуть в самолете".
  10. 10 Главное отвлечься и уметь контролировать свои эмоции, когда они достигают своего пика. Если вы сможете контролировать себя, то все будет в порядке. Помните, каждый человек немного нервничает из-за полетов, но если вы будете следовать советам, приведенным в данной статье, вы сможете одолеть состояние тревоги.


Советы

  • Не расстраивайтесь! Для того, чтобы преодолеть страх надо практиковаться. Будьте терпеливы и прикладывайте все усилия, чтобы расслабиться и успокоиться.
  • Обязательно возьмите в ручную кладь все необходимые в дороге предметы: беруши, iPod, фильмы, книги, кроссворды, ноутбук, DVD-плеер, одеяло, подушку, тапочки, головной убор, игры, еду, бутылку воды и т.д. Это небольшой список вещей, которые помогут вам отвлечься.
  • Если же вы страдаете аэрофобией, вам понадобится профессиональная помощь.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 383 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]