Главная » 2015 » Июнь » 2 » Как не стать жертвой отношений по расчету
23:50
Как не стать жертвой отношений по расчету

Как не стать жертвой отношений по расчету

У вас когда-нибудь возникало подозрение, что человек, с которым вы встречаетесь, гораздо больше заинтересован в ваших финансах, а не в вас? Если вы крайне обеспокоены этим, благодаря этой статье, вы не только сможете узнать, правдивы ли ваши предчувствия, но защитить себя, пока еще не слишком поздно.

Шаги

  1. 1 Определите, что такое любовь по расчету. Нет ничего плохого в том, человек обеспокоен вашей финансовой стабильностью. Долгосрочный союз предполагает взаимную зависимость друг от друга в период взлетов и падений, и финансовая надежность действительно в некоторой степени является проявлением данного суждения. Различие между тем человеком, который вступает в отношения исключительно ради ресурсной составляющей, и тем, кто ценит вашу роль в качестве материальной поддержки, заключается в том, что первый, будучи лишенным ваших финансов, обрушится шквалом издевок и, возможно, покинет вас. Порядочный человек высоко благодарен за материальную поддержку с вашей стороны, но алчный индивидуум ценит исключительно это и ничего больше.
  2. 2 Такие отношения характеризуются тем, что алчная сторона часто намекает на проблемы с оплатой своих счетов (иногда такой человек даже может попросить у вас в долг, чтобы покрыть их). Она знает, что вы не хотите видеть, как ваша половина получает уведомление о выселении или лишается автомобиля, впрочем, как и то, что вы в состоянии помочь. Тем не менее, существует огромная разница между помешанным на деньгах и тем, кто переживает нелегкие времена. Вы должны отталкиваться от того, что, несмотря на удручающую ситуацию, этот человек принимать сомнительные финансовые решения. Разве кто-то приобретает роскошный автомобиль в период якобы пугающего масштаба проблемы с оплатой арендой? Покупает ли кто-то пару обуви за десяток тысяч рублей или часы, когда его телефон под угрозой отключения? Продолжает ли этот человек ходить по ресторанам в дорогом районе, когда лимит его кредитной карты значительно превышен, но он делает это потому, что "много работает" и "заслужил это"? Такие вымогатели достаточно сообразительны, что воспользоваться вашим желанием помочь им с тем, что крайне необходимо в первую очередь (продукты питания, жилье, транспорт), тем самым тратя собственные деньги на вещи, которые они хотят.
  3. 3 При возникновении темы финансовых проблем предложите способы, используя которые, ваш партнер может быстро исправить якобы бедственное положение. Какова его реакция, если в качестве выхода из ситуации вы предлагаете продать его роскошный автомобиль, видео-консоль, гитару, бриллиантовый браслет или любой другой предмет роскоши? Обычной реакцией в таком случае может стать печаль, гнев или расстройство. Инициатор отношений по расчету же будет потрясен самой идеей того, что ему придется отказаться от своих ценностей ради удовлетворения собственных первичных потребностей. Он сочтет данную идею нелепой. Чаще всего их недовольство предложением будет также сопровождаться гневом или даже грубостью. Это даст вам ясно понять истинную подноготную его чувств к вам.
  4. 4 Идентифицируйте уверенность партнера в том, что вы что-то ему должны. Алчные люди чувствуют, что они заслуживают хорошего обращения, проявляющегося, в том числе, и в трате на них больших сумм денег. Возможно, причина такого стремления к счастью, дающемуся слишком высокой ценой, кроется в плохом детстве или прошлых отношениях. Возможно, они считают возможность преследования своих грандиозных мечтаний ценой финансовой стабильности данным им правом, но не учли, кто же будет платить по счетам их процесса самореализации. Вы заметили необоснованные ожидания особо благоприятного обращения с партнером? Такая неподдельная уверенность является одним из симптомов нарциссического поведения, которое может иметь ряд других проявлений:[1]
    • преувеличенное чувство собственной важности (например, преувеличение достижений и талантов, ожидание признания своего превосходства без каких-либо соответствующих достижений )
    • погруженность в мечты о неограниченном успехе, власти, шике, красоте или идеальной любви
    • уверенность в особенности и уникальности, которые могут быть поняты или быть связать с другими людьми особого или высокого статуса
    • потребность в чрезмерном восхищении
    • недостаток сочувствия: неспособность идентифицировать чувства и потребности других людей
    • зависть по отношению к другим людям в сочетании с уверенностью в том, что ему также завидуют
  5. 5 Задайте ряд говорящих вопросов.
    • Лучший подарок, когда-либо полученный вашим партнером? Помешанные на деньгах люди почти всегда ссылаются на дорогой материальный объект, а не на исключительно личный и содержательный подарок.
    • Самая значительная вещь, от которой пришлось отказаться, чтобы получить желаемое? Этим вопросом вы пытаетесь выявить доказательства отсроченного вознаграждения - способности отказаться от чего-то сейчас, что достичь чего-то большего в дальнейшем. Как известно, человек, отвечающий за "расчетную" часть в отношениях, испорчен или привык к покровительству, не будучи готовым по-настоящему ждать, работать, бороться за желаемое, ведь до этого момента на стороне всегда был человек, который все это мог спокойно обустроить.
  6. 6 Смотрите, какие вопросы адресуются вам. Некоторые вопросы, сперва кажущиеся безобидными, в действительности могут считаться попыткой судить о вашей способность обеспечивать чьи-то нужды. Ни один из таких вопросов, взятый в одиночку, не должен доставлять вам причины для беспокойства, но целая их тирада на первом свидании - причина хорошо задуматься.
    • Сколько ты зарабатываешь в год? Почему она / он задает этот вопрос? Потому что подобный вымогатель - это мобильный калькулятор, поэтому каждый вопрос на денежную тематику для такого человека - элемент расчета, позволяющего определиться с процентом от общей суммы, которую он / она "заслуживает".
    • У тебя есть свой дом? А какая у тебя машина? Это попытка определить ваше состояние и выгодность вложения в отношения с вами.
    • Сколько у тебя детей? Ваш ответ на вопрос поможет ей / ему определить большую часть вашего дохода и внимание, уделяемое вашим детям, и на которое он /она может рассчитывать, будучи с вами. Ведь подобного рода вымогатель, прежде всего, является нуждающимся индивидуумом, который потребует значительное количество временных, денежных и энергетических ресурсов.
  7. 7 Ищите признаки щедрости и благодарности к вам. Сходив на несколько свиданий, вы когда-нибудь сталкивались с ситуацией, что этот человек предлагал заплатить за вас? Когда платите вы, выражает ли он/ она благодарность? Предлагает ли помощь в других делах? (И нет, физическая близость не в счет); готовит ли вам ужин, когда вы допоздна задерживайтесь на работе? Чинит поломавшийся компьютер? Делает домашние дела в те периоды, когда вы крайне заняты? Если таких признаков не наблюдается, вы действительно хотите продолжить с этим человеком отношения? Человек не становится благодарным и щедрым в мановение ока...
  8. 8 Погрузитесь в рассуждения о несбыточной мечте. Метод несбыточной мечты является довольно хитроумным. Остановитесь на одной из ваших детских фантазий и начинайте действовать. Скажите человеку, с которым вы встречаетесь, о своем стремлении стать механиком, фермером, супермоделью, писателем или кем-то еще. Объясните, что исполнение данной мечты приведет к существенным изменениям в вашем образе жизни; вам придется продолжить образование, переехать, - иными словами, сделать что-то, что может существенно снизить уровень вашей жизни. Какова реакция вашего партнера? Обеспокоен ли он? Это вполне нормально. Порядочный человек попытается подбодрить вас следование вашей мечте, при этом предлагая вам свои советы. Выгодоискателя такое рассуждение приведет в ужас, вызовет отвращения и заставит сказать что-то вроде "Ты же шутишь, так ведь?" ИЛИ же он просто решит покончить с этими отношениями, решив, что вы обращаете внимание на "себя", а не на "него".
  9. 9 Следите за собой. Помощь другим - это хорошо, будь то спасение кого-то от бродяжничества или оказание поддержки начинающему музыканту, но постарайтесь избежать ситуации, когда оказание помощи вами станет нормой, а в случае прекращения ее прекратятся и ваши отношения. Если вы испытываете трудности с тем, чтобы сказать "нет", или вы крайне отзывчивы и сострадательны, шансы быть вмешанным в отношения по расчету для вас стремительно растут. Вы можете считать вашего партнера в таких отношениях чрезвычайно привлекательным и интересным и бояться разрушить вашу идиллию, но не стоит обманывать себя красивой оберткой. Это может стоить вам многого.
  10. 10 Обращайте внимание на задаваемые вам вопросы. Даже, казалось бы, безобидные вопросы типа "Чем ты занимаешься?" и "Где ты живешь?" могут быть очень вескими, заданными в попытке выяснить ваш доход и образ жизни. В любом случае, не давайте прямых ответов на данные вопросы - начните с истории своей жизни. Как произошедшее с вами в детские / юношеские годы оказало внимание на вашу сегодняшнюю жизнь? Человек, по-настоящему заинтересованный вами, будет задавать вопросы более личного характера, в то время выгодоискателю совсем не до тонкостей вашей натуры; он нацелен исключительно на информацию о вашем финансовом положении, прежде чем в любое время осуществить в вас инвестиции. Находясь в обществе, вымогатель стремится осуществить свой план в максимально короткие сроки. Чем дальше вы отложите ответы на интересуемые такого человека вопросы, тем больше у вас шансов вывести его на чистую воду.

Советы

  • Защитите себя, поддерживая собственную финансовую независимость. Подходите к вопросам защиты персональных банковских счетов и кредитных карт с особой осторожностью.
  • Наблюдайте за реакцией других людей, когда вы упоминаете, что встречаетесь или проводите время с кем-то. Иногда подобные деликатные замечания дадут вам понять, что вы имеете дело с человеком, для которыого деньги превыше всего.
  • Большинство людей не любит задолжать кому-либо крупные суммы денег. Выгодоискателя же взять такой долг не надо просить дважды. Подумайте, имеет ли смысл распространяться новому знакомому о своих финансовых тяготах? Вы бы взяли в долг у парня или девушки, которых вы практически не знаете? Скорее всего, нет. Тем временем, крайне алчные люди продолжают искать своих щедрых покровителей на все времена.
  • После вступления в отношения выгодоискатель обычно избегает физического контакта, если только не предполагается какой-либо стимул (приглашение на свидание, подарок и т.д.).
  • Если этот человек жалуется, что вы перестали преподносить ему сюрпризы, предложите 2-3 недорогих варианта свидания и 1 значительно более затратный, а затем проследите, каков будет выбор вашего партнера. Выгодоискатель будет из раза в раз останавливаться на самом дорогом способе проведения времени.
  • Неплохо проверить протоколы судебных заседаний, чтобы выяснить, состоит ли данный человек в разводе. Просматривая его жалобы, ходатайства, ответы и т.д., вы сможете почерпнуть для себя много новой информации. Не полагайтесь исключительно на "его" версию истории.
  • Данная категория людей очень любит хвастаться своими связями, это настораживающий признак.
  • У вас есть шанс пообщаться с родными и близкими данного человека? Вы можете разузнать у них многое.
  • У выгодоискателя, как правило, есть сразу несколько кредитных карт, и, скорее всего, он не позволит вам заглядывать в его кошелек или сумку. Смотрите ему в глаза, как только вы подмечаете в разговоре стоимость чего-то или открываете свой кошелек или сумку.
  • Раскрытие величины вашего дохода в здоровых отношениях происходит лишь тогда, когда вы планируете совместное проживание.
  • Выгодоискатель же стремится узнать об этом как можно раньше.
  • Такие люди также могут нередко встречаться среди бизнес партнеров.
  • Подловите выгодоискателя на собственной алчности. Давая свою кредитную карту на приобретение одного наряда, вы столкнетесь с тем, что потраченная партнером сумма окажется слишком впечатляющей. Таким образом, это выдаст его истинные намерения. [2]


Предупреждения

  • Если вы гораздо часто попадаете в такого рода отношения, хорошо подумайте о том, где вы заводите знакомства и как преподносите себя. Если вы действительно производите впечатление "покровителя" (успешного, с высоким уровнем жизни), то кого вы будете привлекать в первую очередь?
  • Выгодоискателем может быть как женщина, так и мужчина, в достатке или нет. Иногда такой человек пытается разыграть собственную постановку о том, как он потерял абсолютно все и находится в состоянии глубочайшей депрессии.
  • Обращайте повышенное внимание на людей, которые часто меняют работу или подолгу обходятся без какой-либо работы. Будьте начеку, когда у партнера такой безработице всегда есть объяснение, особенно если это всегда чья-либо ошибка (меня уволили, мой начальник ненавидел меня, меня заставляли работать сверх нормы, там не было никаких возможностей для повышения, мою зарплату постоянно снижали и т.д.) Всякое бывает, но когда это происходит с этим человеком снова и снова, это повод серьезно задуматься.
  • Не переусердствуйте со скупостью в попытке обнаружить подвох. Все вышеперечисленные шаги включают знакомство с человеком и наблюдение за его поведением. Не нужно притворяться безнадежным скрягой, чтобы судить о чьем-то характере.
  • Множество представителей данной категории предпочтет не расставаться с нынешним партнером, пока они не найдут на стороне более прибыльную "инвестицию". Остерегайтесь молодых людей или девушек, которые постепенно сближаются с вами, при этом не разрывая своих нынешних отношений. Они могут одновременно работать на два фронта, шаг за шагом прерывая связь с текущим покровителем и закладывая базу для более выгодного варианта в вашем лице.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 335 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]