Главная » 2015 » Июнь » 2 » Как не стать виабу
23:57
Как не стать виабу

Как не стать виабу

Любить аниме и, как следствие, заинтересовать японской культурой - это нормально. Тем не менее, обычный фанат - это одно, а виабу - это уже совсем другое. И если вы думаете, что рискуете стать виабу, то прочитайте эту статью и примите меры!

Шаги

  1. 1 Не говорите по-японски, если вы не владеете языком в совершенстве. Нет, если вы его учите - говорите, это необходимо. Тем не менее, не стоит при этом постоянно сыпать фразочками типа "Ааа, ___ - кавай!”. Говорите либо на своем языке, либо на японском. Смешивать их вместе не стоит.
  2. 2 Знайте разницу между фактом и выдумкой. Аниме - это выдуманные, вымышленные персонажи. Если вы объявляете, что взяли кого-то из таких персонажей в жены/мужья, то люди подумают про вас нехорошее и посчитают странным. Вы, конечно, можете думать, что быть странным - "кавай-кавай”. Но, как бы вам сказать, такое поведение будет по-настоящему странным.
  3. 3 Не деритесь из-за героев аниме. У всех есть свои любимые герои. Фандом вообще большой, да. Уважайте и других людей, а также их мнения.
  4. 4 Если пишите фанфики, забудьте про Мэри Сью! Да, хочется создать на основе себя-любимого всемогущего и самого крутого персонажа, вписать его фанфик по любимому сеттингу… Это - стереотипное поведение виабу, сильно раздражающее всех прочих фанатов. Если уж создаете что-то оригинальное, то не перегибайте палку.
  5. 5 Не ограничивайтесь одним только аниме. В мире полно и других интересных вещей.
  6. 6 За косплей не считается совмещение вещей, которые вы носите обычно, и аниме-мерчи. Если вы нацепите на себя вещицу из какого-то аниме, купленную втридорога в аниме-магазине, то это еще не косплей. Хотите косплей? Тогда отдайтесь делу всем сердцем, без остатка, чтобы воссоздать то, что вы видели на экране. Не надо просто носить вещи, напоминающие одежду персонажа аниме. Или все, или ничего. И да, всему - свое место, и косплею - тоже (в школе вас могут не понять).
  7. 7 Не забывайте про реальность и будьте собой, не пытайтесь стать персонажем аниме. Одевайтесь соответствующе.
  8. 8 Не станьте одержимым мангой или аниме. Если постоянно мечтать что-то типа "ах, если бы они были реальны”, то вы не только время потеряете, но еще и, столкнувшись с жестокой реальностью, будете немало разочарованы. Запомните, немного пофантазировать - это нормально. Нездоровая одержимость - это ненормально. Так что не давайте фантазиям вмешиваться в вашу жизнь.
  9. 9 Старайтесь не вести себя и не выглядеть как японец, если вы не японец, и не действовать как житель Японии, если вы, соответственно, не живете в Японии. Будьте собой, не стыдитесь своей страны за то, что это - не Япония.
  10. 10 Не зовите себя отаку, зовите себя фанатом аниме. Одно только то, что вы пересмотрели и перечитали десяток-другой тайтлов, не делает вас отаку. Собственно говоря, в Японии у слова "отаку” сугубо негативное значение - так называют людей, чем-то до крайней степени одержимых. Если уж вы зовете себя отаку, вы должны очень сильно интересоваться японской культурой, аниме, мангой и так далее, а не просто потому, что вы прочли пару-тройку выпусков манги.

Советы

  • Не ограничивайтесь мангой и аниме, в мире полно других интересных вещей.
  • Будьте вежливы, даже когда косплеите злодея - нет нужды копировать его действия.
  • Не будьте незрелы.
  • Не используйте японские именные суффиксы (-тян, -сан) в жизни, если только вы не умеете свободно говорить по-японски.

Предупреждения

  • Уважайте тех, кто находится рядом с вами, действуйте скромно и с уважением, помня про золотое правило этики.
  • Пообщайтесь с кем-нибудь, притворившись, что ничего не знаете про Японию.
  • Будьте собой.
  • Не носитесь по округе, выкрикивая "кавай дес!” или "сугой!” - вас не поймут и не воспримут серьезно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 850 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]