Главная » 2015 » Декабрь » 12 » Как не сплетничать
22:52
Как не сплетничать

Как не сплетничать

2 части:Не позволяйте себе сплетничатьНе сплетничайте вместе с другими

Несмотря на то, что сплетни – это не всегда что-то плохое, это может быть невероятно вредной привычкой[1]. Будет лучше, если вы найдете способы ограничить себя в своей любви посплетничать, а также научитесь не вовлекаться, когда сплетничает кто-то другой. Переходите к пункту 1 – он поможет вам перестать сплетничать или справиться со сплетниками вокруг.

Шаги

Часть 1 из 2: Не позволяйте себе сплетничать

  1. 1 Отделите негативные сплетни от всех остальных. Не все сплетни являются чем-то плохим, поэтому нет необходимости полностью искоренять их из своей жизни. Тем не менее, вы должны научиться отделять вредные сплетни, которые портят жизнь окружающим людям.[2]
    • Люди, распространяющие сплетни (все мы делаем это время от времени), не уделяют достаточно времени проверке фактов. По большому счету, чаще всего они распространяют информацию, полученную от вторых или третий лиц.
    • Есть также большая разница между тем, когда вы выпускаете пар, выражая негативные эмоции в адрес какого-то человека или происшествия в компании одного надежного друга, и тем, когда вы распространяете вредную ложь (или односторонне поданную информацию) целой компании людей. Если только этот человек не представляет угрозу (он насильник, бандит или вор), вы не должны выносить ваш конфликт на публику.
    • Например: рассказывать людям о том, что вы слышали, что Геннадий изменяет своей жене – это вредная, плохая сплетня (даже если это правда, окружающим не нужно об этом знать). И вместе с тем, если вы – жена Геннадия, то имеете полное право рассказать о его изменах (особенно членам его семьи, если они спросят, почему вы разводитесь, или чтобы прояснить ситуацию, если Геннадий начнет рассказывать всем, что это он подал на развод из-за того, что изменяли ему вы).
  2. 2 Спросите себя, какой смысл передавать услышанную информацию. Люди – социальные создания, и сплетни являются частью общественных рамок. Сплетни поддерживают социальные нормы и держат в узде наши худшие инстинкты, – мы стараемся контролировать себя, если знаем, что наша жизнь обсуждается. Однако сплетни также могут быть использованы для того, чтобы разрушить чью-то репутацию, а сам сплетник может поднять свой статус за счет других людей.[3]
    • Вот о чем стоит подумать, когда распространяете информацию: это вредит кому-либо? Информация обоснована (вы можете подкрепить ее реальными фактами, а не просто слухами)? Вы делаете это для того, чтобы вам стало лучше, или чтобы поднять свой статус? Эту информацию я получил от первоисточника или через вторые/третьи руки?
    • Если вы сплетничаете для того, чтобы оказаться в центре внимания или подпитать свое эго, вам необходимо остановиться. Именно в этом проявляется вредная сторона сплетен. Сообщение информации – это одно (пример: "Вы слышали, что они достраивают еще одно крыло в библиотеке" или "Вы слышали, что Сережу положили в больницу? Нужно послать ему открытку"), но распространение вредных сплетен – это совсем другое (пример: "Я слышал, что Женя переспала со всеми из HR-отдела (отдел кадров), вот как она получила повышение").
  3. 3 Выясните, какие проблемы стоят за вашим желанием сплетничать. Иногда причиной, по которой вы испытываете желание сплетничать, может быть злость в адрес того, о ком сплетня, возможно, вызванная тем, что этот человек сделал. Подумайте о том, почему это вас так задевает. Иногда это происходит потому, что сами вы поступаете аналогичным образом.
    • Например: если вы постоянно рассказываете всем о том, что Катя спит со всеми подряд, и что парни за ней так и вьются, остановитесь и спросите себя: в чем проблема? Вы завидуете вниманию, которое оказывают Кате мужчины? Хотела ли сама Катя такой популярности? Даже если Катя и переспала с целой кучей парней, как это задевает вас?
    • Ваша задача – докопаться до корня проблемы, особенно, если это происходит постоянно (и особенно, если вы часто сплетничаете об одном и том же человеке).
  4. 4 Сделайте что-нибудь, чтобы разобраться с проблемой. Иногда, вместо того чтобы изливать душу каждому встречному, вам стоит найти решение первопричины проблемы. Это может потребовать личного разговора с человеком, о котором вы распространяете сплетни, но ведь это того стоит – такое поведение поспособствует установлению более здоровых и доверительных отношений с окружающими людьми в целом.
    • Иногда все, что вам нужно – просто убрать кого-то из своей жизни. Например, вместо того, чтобы говорить о том, какой ваша бывшая девушка грубый и несдержанный человек, просто перестаньте общаться с ней, удалите ее из друзей VK или Facebook, вычеркните ее номер из телефонной книжки. Таким образом, вместо того чтобы напрасно тратить энергию на разговоры о ней с окружающими, вы сможете перейти к обсуждению чего-то более веселого и приятного.
  5. 5 Ограничьте свое сплетничание временными рамками. Если вы не можете удержаться от сплетен о каком-то конкретном человеке или в какое-то определенное время, ограничьте себя жесткими временными рамками. Когда выделенное на сплетни время выйдет, остановитесь, – теперь вы можете направить свою энергию на что-то более приятное.
    • Ограничьте себя 2-5 минутами сплетен в день (если возможно). Не стоит позволять себе тратить 2-5 минут на каждого человека.

Часть 2 из 2: Не сплетничайте вместе с другими

  1. 1 С глазу на глаз поговорите с нарушителями. Если вы имеете дело с упрямыми сплетницами (или сплетниками), обсудите проблему с каждым из них наедине. Если в этом коллективе вы являетесь начальством, то просто обязаны разобраться с проблемой сплетен.[4]
    • Как разобраться с хроническими сплетницами (или сплетниками). Выясните, кто это, и постарайтесь избегать их. Если избегать их нет возможности, то хотя бы не давайте им шанса передать вам свежие сплетни – лишите их этого удовольствия. Когда они начинают сплетничать, переведите разговор на другую тему или просто уйдите от них. В отличие от людей, которые сплетничают лишь иногда, хронических сплетников не остановить простым разговором.
    • Например: если ваш шурин Миша постоянно рассказывает вам о том, какая ваша сестра жадная, и что ваш брат – вор, отведите его в сторонку и спросите, в чем его проблема с вашими сестрой и братом. Скажите ему, что неприемлемо рассказывать всякие вещи о них другим людям. Если за этим стоит реальная проблема (ваш брат действительно что-то у Миши украл), поспособствуйте ее решению.
    • Помните о том, что мужчины, как и женщины, любят сплетничать. Они также могут передавать вредную и неточную информацию.[5]
  2. 2 Найдите подходящий ответ. Когда кто-то обращается к вам с сочным кусочком вредных сплетен, найдите способ отклонить его намерение, или попробуйте разъяснить человеку, какой вред он наносит тем, что говорит.[6]
    • Несколько способов аккуратно указать человеку на вредную природу его сплетен: "Давай посмотрим на сказанное с позиции Х" (Х – тот человек, о котором сплетня), "Почему ты так много говоришь о Х?" или "Хм, так давай придумаем, как это исправить?".
    • Попробуйте разобраться вместе со сплетницей, в чем ее проблема с тем человеком, о котором она рассказывает. Если вы имеете дело с хронической сплетницей, скорее всего, вам удастся заставить ее замолчать только если выскажите свою позицию более веско, напористо.
  3. 3 Смените тему разговора. Иногда вам достаточно лишь переключиться с негативных сплетен на что-либо позитивное. Попробуйте сделать это без обвинений в адрес сплетницы, иначе ее гнев обратится на вас.
    • Когда человек начинает рассказывать очередную сплетню, вы можете сказать: "Слушай, а что ты будешь делать после работы? Давай что-нибудь придумаем".
    • Вы также можете сказать что-нибудь вроде "В этом разговоре столько негатива в адрес Х. Давай поговорим о чем-нибудь более приятном" (особенно, если предмет сплетни негативный).
  4. 4 Отключитесь от разговора. В конце концов, если вам не удается изменить тему беседы, лучше всего будет просто уйти или объяснить, что вам неинтересно слушать подобные сплетни. Это может вызвать раздражение у сплетницы, она может начать говорить про вас неприятные вещи, – если хотите, можете возразить ей. Однако лучше всего в такую ситуацию просто не вовлекаться.
    • Например, вы можете сказать: "Знаешь, у меня нет желания постоянно слушать твои необоснованные сплетни" или "Мне не очень интересно, какая сексуальная ориентация у Х".
    • Если вы не хотите раздувать проблему из ситуации, просто скажите: "Мне нужно возвращаться к работе" или "Мне пора домой" и т. д.

Советы

  • Если вам когда-либо захочется что-нибудь о ком-то рассказать, представьте, что он стоит у вас за спиной – так вы не станете говорить ничего неприятного.
  • Симпатии людей – вещь переменчивая. Если вы часто будете сплетничать, то скоро сами станете объектом сплетен.
  • Ясно дайте понять всем, что вы не заинтересованы в выслушивании или принятии участия в сплетничании. Будьте внимательны, когда передаете какую-либо личную информацию о другом человеке.

Предупреждения

  • Если вы начнете пытаться противостоять сплетнице, будьте готовы к тому, что скоро станете объектом ее сплетен. Подумайте, стоит ли начинать конфликт – если нет, просто оставьте все как есть, не вовлекаясь в сплетни лично.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 483 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]