Главная » 2015 » Декабрь » 12 » Как не расстраиваться, если ты не поступил в вуз
22:45
Как не расстраиваться, если ты не поступил в вуз

Как не расстраиваться, если ты не поступил в вуз

Пришла весенняя пора – время абитуриентов и вступительных экзаменов! Тысячи вчерашних выпускников штурмуют вузы, подают документы, сдают экзамены. И, к сожалению, поступают не все абитуриенты, что, конечно же, не может их не расстраивать. Но если правильно спланировать процесс поступления в вуз, то, даже получив отказ, можно легко справиться с этим разочарованием.

Шаги

  1. 1 Не забывайте, что это еще не конец света. Эту фразу очень часто произносят и она может звучать, как избитое клише, но, тем не менее, это факт. Выбор вуза, в котором вы получите высшее образование, определяет насколько счастливым вы будете в дальнейшем в жизни приблизительно в той же степени, как и выбор еды на завтрак каждый день.
    • Если вуз прислал вам письмо с отказом, убедитесь, что вы прочли его внимательно и поняли все правильно, и что точно нет никакой ошибки. Возможно, вам еще не отказали, а просто сообщили, что решение по вашей кандидатуре будет приниматься чуть позже? Наберитесь терпения и подождите.
    • Есть ли в данном вузе возможность повторной подачи документов? Если да, то не теряйте времени и действуйте, чтобы успеть все сделать до окончания сроков.
  2. 2 Еще раз задумайтесь, чего вы ожидаете от выбранного вами вуза. Ведь четкое понимание того, что вы на самом деле хотите получить от высшего образования, намного важнее, чем просто выбрать вуз, куда вы будете ходить. Когда вы мысленно перечислите все важные для вас факторы и оцените учебные заведения, куда подавали документы, то, скорее всего, в итоге останется совсем немного вузов, отвечающих всем вашим требованиям. И, в конце концов, какую бы учебную программу не предлагал вуз, только от вас зависит, приложите ли вы все необходимые усилия, чтобы получить все те знания, которые вам будут давать.
    • Посещение Дней открытых дверей в выбранных вами вузах поможет лучше понять, что каждое учебное заведение предлагает своим студентам огромное количество различных возможностей и ресурсов. Некоторые из них более доступны, чем другие, иные более многочисленны, чем другие. В любом случае то, какими будут ваши студенческие годы, всегда зависит только от вас. Если, к примеру, окончив вуз вы хотите попасть на стажировку в юридическую фирму, то практически любое учебное заведение, предлагающее высшее юридическое образование и находящееся в крупном городе с большим количеством таких компаний, вам подойдет, так как именно вы будете работать над достижением своей цели.
    • Хотите ли вы, чтобы вуз был большим или небольшим? Хотите, чтобы он находился непосредственно в самом городе, возле него, или, возможно, наоборот – подальше от шума и суеты большого города? Что вы цените больше: хорошую теоретическую подготовку или практическое применение получаемых знаний? Строгую и соревновательную атмосферу либо более расслабленную? И насколько для вас важен спорт, общественная жизнь, образ жизни студентов данного вуза, расстояние до него, которое нужно будет каждый день преодолевать, состояние общежитий, качество питания и пр.?
    • Все эти факторы могут оказать огромное влияние на то, как пройдет ваша студенческая жизнь. Поэтому не стоит ими пренебрегать в пользу одного лишь имени вуза. Стоит взять и в прямом смысле выставить оценки по этим показателям всем местам, куда вы подавали документы, и результат может вас очень сильно удивить!
    • Желание поступить в какой-либо вуз только потому, что его выпускников как будто бы принимают на работу в определенные компании, на самом деле может очень ограничить вашу дальнейшую карьеру. Конечно, если у вас нет каких-то запасных планов.
    • А часто может случиться так, что вы вдруг осознаете, что вуз, который вас не принял, на самом деле-то и не соответствует вашим требованиям. Зачастую в процессе отбора вуз руководствуется не только результатами вступительных экзаменов, а еще и оценивает абитуриентов по определенным субъективным параметрам исходя из их собственных представлений об идеальном студенте. К примеру, есть ли у абитуриента спортивные достижения, ведете ли он активный образ жизни, как он себя проявил в кругу потенциальных однокурсников и пр. Поэтому если вы действительно ошибочно приняли данное учебное заведение за вуз вашей мечты и сейчас поняли, что это не так, то радуйтесь, что у вас появился шанс еще раз все взвесить и обдумать, иначе ваши студенческие годы могли бы быть совсем не радостными.
  3. 3 Будьте благодарны, что у вас появился второй или третий шанс. Если вы правильно проделали всю предварительную работу, например, собрали максимальное количество информации о вузах (представленные факультеты, учебные программы, возможность получения дополнительного образования, языковые курсы и т.д.), тщательно изучили их требования к абитуриентам, проходные балы по экзаменам, необходимость прохождения подготовительных курсов и другую информацию, то, скорее всего, ваш список вузов содержит только те, которые соответствуют полностью всем, ну или хотя бы многим вашим требованиям. Поэтому расслабьтесь и подумайте, что получив отказ из одного вуза, вы вполне можете поступить в другой, который также вас полностью устраивает. Помните и о том, что поступление в вуз – это уже ваше достижение, даже если он был не на первом месте в вашем личном рейтинге. Вы уже находитесь на пути к получению знаний, которые помогу вам раскрыть свои таланты.
  4. 4 Если ни один из вузов, куда вас приняли, не соответствует вашим требованиям, возможно, стоит рассмотреть вариант обучения в менее дорогих и более доступных техникумах или колледжах, либо подождать год и повторить попытку. Если вы решитесь на это, то абсолютно не стесняйтесь, что вы пропустите год! Очень многие не поступившие абитуриенты принимают такое решение. И когда на следующий год вы снова будете подавать документы в вуз вашей мечты, поверьте, никто не сможет определить разницу между вами и вчерашними выпускниками. До тех пор, пока вы остаетесь верны себе и уверенны в своей возможности добиться успеха в жизни, никакие отказы не будут для вас большим разочарованием.
    • У некоторых людей получается с пользой провести неожиданно появившийся свободный год, путешествуя или работая, чтобы понять, чего же на самом деле они хотят от жизни, вместо того, чтобы сразу же из школы перейти в вуз. Такая передышка в стремительном темпе современной жизни вполне сможет обернуться для вас неожиданным плюсом в дальнейшей жизни.
  5. 5 Не сбрасывайте со счетов обучение на бюджете! Многие студенты, которые не поступили в известные и престижные вузы, но которых приняли на бюджетную основу в менее известные и не такие популярные учебные заведения, отдают предпочтение учиться в них, чем терять год и пробовать снова. Не нужно недооценивать значение стипендии. Она будет существенной финансовой помощью вам на протяжении всего обучения! [1]
    • И не стоит стесняться, если обучению в популярном вузе на платной основе вы отдадите предпочтение обучению на бюджете в менее престижном вузе. Ведь высшее образование – это, на самом деле, инвестиции, и если вы можете достичь цели (получить образование) с наименьшими затратами, то стоит идти по этому пути.


Советы

  • Подумайте, чего вам не хватило для поступления. Если вы знаете какой именно предмет вы сдали не совсем успешно, то вам нужно направить все усилия на улучшение знаний по этому предмету, чтобы хорошо сдать вступительный экзамен в следующий раз сюда же либо еще в этом году в другое место.
  • Приемная комиссия любого вуза не контролирует ваше будущее. Только вы можете делать это!


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 391 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]