Главная » 2015 » Декабрь » 12 » Как не подпускать близко хищных ос
22:20
Как не подпускать близко хищных ос

Как не подпускать близко хищных ос

2 методика:Избавьтесь от хищных ос или предотвратите их вторжение, не убивая ихУбейте хищных ос

Избавиться от ос без химикатов достаточно сложно, так как вы ведь хотите избавиться от них раз и навсегда. Что же можно для этого сделать, не нанося ущерб вашей семье или окружающей среде? Вот несколько необычных способов. Эти методы не подтверждены научно, но люди, испытавшие их, утверждают, что они результативные.

Шаги

Метод 1 из 2: Избавьтесь от хищных ос или предотвратите их вторжение, не убивая их

  1. 1 Держите источники пищи, особенно белки, в закрытом помещении. Хищные осы питаются преимущественно белками, поэтому наслаждайтесь бутербродом с индейкой в помещении, а на улицу выходите после приема пищи, а не наоборот.
    • Источники пищи включают и еду вашего питомца. Если пища вашего питомца хранится на улице, делайте это эффективно, чтобы хищные осы не разделяли его трапезу.
  2. 2 Не оставляйте сахар без присмотра. Весной и летом хищные осы в основном питаются белком, а осенью начинают включать в свой рацион сахар. Сахар может увеличить продолжительность жизни и репродуктивную функцию многих хищных ос, поэтому особенно опасно оставлять его в досягаемости ос.[1]
    • Если вы устраиваете пикник, постарайтесь держать сладости и газированные напитки в помещении.
    • Кормушки для колибри, по существу, дозаторы сахара с водой, они могут быть особенно проблематичными. Постарайтесь избавиться от всей колонии ос, прежде чем подкармливать колибри.
  3. 3 Положите снаружи нарезанные огурцы. Если вам необходимо вынести пищу наружу (не стоит отменять пикник из-за надоедливых ос), попробуйте использовать огурцы. Этот овощ обладает кислым свойством, которое не нравится осам. Нарежьте несколько кусочков и положите на стол для барбекю или пикника. Осы будут держаться подальше, а вы сможете насладиться посиделками на свежем воздухе, не опасаясь укусов.
  4. 4 Плотно закрывайте мусорные баки. Хищные осы являются охотниками, но могут превратиться и в мусорщиков, если это того стоит. Для этого потребуется всего лишь открытое мусорное ведро.
    • Помните, что сахар и белки особенно привлекательны для хищных ос, поэтому лучше дополнительно упаковать такие отходы. Нет необходимости закрывать весь мусор, но вы можете поступить именно так в целях дополнительных мер безопасности.
  5. 5 Повесьте смятый коричневый бумажный пакет. Осы располагаются территориально, поэтому не будут делать гнездо там, где уже кто-либо живет. Чтобы создать иллюзию осиного гнезда, сомните бумажный пакет и подвесьте на веревке неподалеку от двери. Они не смогут определить, действительно ли это гнездо, но осы верят тому, что видят. Их инстинкты прогонят их прочь.
  6. 6 Уплотните стены дома и навесы. Именно в навесах любят селиться осы. Уплотните эти места, чтобы препятствовать поселению хищных ос, в буквальном смысле, у вас дома.
    • Если хищные осы поселятся у вас дома, вам потребуется помощь профессионала, и это будет достаточно дорого стоить. Если вы терпеливы, подождите зимы. Сильный холод убьет всю колонию, а вы сможете после этого удалить осиное гнездо и запечатать все щели.
  7. 7 Не делайте следующего. В дополнение к вышесказанному, не делайте следующих вещей, так как они, скорее всего, будут контрпродуктивны:
    • Не носите яркие цвета. Хищные осы могут принять вас за цветок и устремиться к вам.
    • Не нападайте на хищных ос. Вы можете убить одну, но она успеет выпустить феромон, который привлечет других ос. Из огня да в полымя.
    • Не употребляйте слишком ароматные духи. Хищных ос привлекают фитонциды.

Метод 2 из 2: Убейте хищных ос

  1. 1 Распылите на них воду с мылом. Старомодный мыльный раствор является первым природным репеллентом, который стоит использовать. Распыляйте мыльный раствор на ос и их гнезда. Мыло будет прилипать к крыльям и тянуть их к земле. В итоге, осы задохнутся.
    • Нанесите мыло на окна и двери, чтобы держать ос подальше.
    • Если хищные осы построили гнездо в земле, заливайте его мыльным раствором по ночам, желательно при более прохладных температурах. Должна умереть вся колония. Обязательно надевайте защитную одежду, если колония особенно агрессивная.
  2. 2 Приобретите нетоксичную ловушку для ос и установите ее в начале сезона. В нетоксичных ловушках не используются химические вещества для уничтожения пойманных ос. Вместо этого они душат, топят или истощают хищных ос. Не совсем гуманно, но это война, не так ли?
    • Разместите ловушку в 0,6-1,2 м над землей и так далеко от человеческого жилья, как это возможно.[2] Это идеальный сценарий.
  3. 3 Сделайте ловушку самостоятельно, используя большую пластиковую бутылку. Отрежьте 1/3 верха 2-литровой пластиковой бутылки. Переверните верх, чтобы горлышко было направленно вниз, и закрепите в оставшейся части бутылки. У вас должна получиться ловушка с воронкой внутри.
    • Заполните бутылку примерно наполовину мыльным раствором. Покройте горловину сладким вареньем. Хищные осы попытаются добраться до варенья и упадут в бутылку, из которой очень трудно выбраться.
    • Часто меняйте мыльный раствор. Мертвые хищные осы могут создать барьер, поэтому свежепойманные особи могут выжить. Чтобы этого избежать, часто меняйте содержимое ловушки.
  4. 4 Покройте все входы и выходы осиного гнезда порошкообразным инсектицидом. Осы будут переползать через инсектицид, чтобы попасть в гнездо, и заразят других членов колонии. Покрывание входов и выходов увеличит вероятность истребления.
  5. 5 Утилизируйте осиное гнездо в мешке из ткани. Ночью, когда осы сонные, подкрадитесь к гнезду и быстро обхватите его мешком. Тщательно завяжите мешок, чтобы осы не могли выбраться. Оторвите гнездо от крепления и полностью погрузите в воду, чтобы осы утонули. Прижмите гнездо камнями, чтобы оно не всплыло.
  6. 6 Уничтожьте подземное гнездо, закрыв все входы и выходы. Если в уверены в том, что нашли все входы и выходы, подкрадитесь к гнезду ночью и закройте все отверстия большими мисками.
    • Оставьте миски на гнезде примерно на 2 недели. Осы будут дезориентированы и не в состоянии покинуть гнездо. Они должны умереть через 2 недели, если не переместятся в более удобное гнездо.
  7. 7 Переждите. Осы не выживают в суровые зимние месяцы. Если вы найдете гнездо в конце лета или осенью, подождите первых морозов, которые сделают за вас всю работу. Вы не будете рисковать быть покусанным, и вам не надо будет неделями притворяться истребителем насекомых.

Предупреждения

  • Помните, что осы жалят, и если у вас аллергия на них или пчел, держитесь от них подальше и обратитесь за помощью для их уничтожения.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 377 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]