Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Как не поддаться давлению сверстников
22:17
Как не поддаться давлению сверстников

Как не поддаться давлению сверстников

3 части:Противостояние давлениюИзбегание давленияСтаньте уверенными в себе

Давление сверстников – это серьезная проблема в детском и подростковом возрасте. Детей могут подтолкнуть к употреблению наркотиков или алкоголя, курению, дружбе с нехорошими людьми и даже к изменению внешнего вида или характера. Вы можете сделать многое, чтобы избежать или справиться с давлением сверстников.

Шаги

Часть 1 из 3: Противостояние давлению

  1. 1 Игнорируйте вопросы и предложения ваших сверстников. Скажите им, что вас это не интересует. Воспользуйтесь тем, что они, скорее всего, не помнят, что уже предлагали или спрашивали вас об этом, и поэтому не будут предлагать или спрашивать об этом еще раз.
    • Это сработает в ситуации, когда вам предлагают то, что вы не хотите, например, наркотики, сигареты или алкоголь. Но не пользуйтесь этим методом, если кто-то хочет, чтобы вы что-то сделали для него/нее.
  2. 2 Научитесь говорить «нет». Это самый простой и зачастую основной способ противостоять давлению сверстников. Скажите «Нет!» и твердо стойте на своем. Это избавит вас от давления в будущем, потому что ваши сверстники поймут, что вас это не интересует. Вы можете сказать что-то вроде:
    • «Я не занимаюсь такими вещами.»
  3. 3 Обратите вопрос или предложение сверстников в шутку. Это даст понять сверстникам, что их предложения веселят вас и что в дальнейшем вы не будете прислушиваться к ним. Возможно, обратить предложение в шутку будет для вас нелегкой задачей, особенно если вы не очень веселый человек, но попрактиковавшись, вы будете готовы к любой ситуации.
    • «Вы предлагаете мне покурить? Бросьте, мне не нужен неприятный запах изо рта, желтые зубы и вонючая одежда.»
    • «Нет, я еще не готов делать то, что делают взрослые. Мне еще нужно сделать многое из того, что делают подростки.»
  4. 4 Смените тему, если ваши сверстники предлагают вам сделать то, что вы не хотите. Сменив тему, вы выиграете время и сможете обдумать ваш ответ на полученное предложение. Постарайтесь вообще не отвечать на предложение, чтобы дать понять, что вы пропустили его мимо ушей. Есть множество способов сменить тему, например:
    • Вспомните что-то, о чем вы хотели рассказать. «Кстати, вы ходили в новый ресторан, который открылся на прошлой неделе?»
    • Задайте им вопрос. «Посмотрим этот фильм вместе? Я очень хочу посмотреть его, но мне скучно делать это одному.»
  5. 5 Найдите повод или оправдание, чтобы уйти. Принесите свои извинения и уйдите, чтобы избежать возможного давления или подумать о том, как справиться со сложившейся ситуацией.[1] Существует множество поводов, чтобы уйти:
    • Поговорите с вашими родителями по телефону.
    • Вспомните о встрече с вашими друзьями.
    • Скажите, что уже поздно и что вы очень устали.
  6. 6 Обратите давление против ваших сверстников. Для этого нужна смелость, но так вы сможете помочь не только себе, но и другому человеку. Используйте любую возможность, чтобы изменить их поведение вместо того, чтобы они изменили ваше.[2]
    • «Вы уже занимаетесь сексом? Обязательно пользуетесь презервативами, чтобы избежать нежелательной беременности или венерических заболеваний.»

Часть 2 из 3: Избегание давления

  1. 1 Лучший способ избежать давления со стороны сверстников – это вообще не общаться с теми из них, которые любят давить на других людей.[3] Иногда вашими друзьями становятся яркие люди (и вы сами хотите быть яркими), но на самом деле такие друзья совершенно не думают о вас. Настоящие друзья обязательно поймут, когда вы не хотите делать чего-то и не будут давить на вас.
    • Настоящие друзья не будут давить на вас, потому что они ценят вас за какие-то качества, даже если вы не хотите делать то, что им нравится. Друзья, оказывающие на вас давление, хотят самоутвердиться за вас счет или манипулируют вами; не стоит дружить с такими людьми.
    • Этот метод предполагает поиск новых друзей. Не беспокойтесь – заводя новых друзей, которые ближе вам, вы станете счастливее и избавитесь от давления со стороны сверстников.
    • Попробуйте подружиться с людьми, которые похожи на вас, то есть любят и делают вещи, которые интересны и вам. Например, если вы видите человека, читающего книгу, которая вам нравится, завяжите с ним разговор об этой книге. Скорее всего, вы быстро подружитесь с таким человеком.
    • Даже если вы завели новых друзей, это не значит, что вы не должны общаться со старыми. Просто тратьте меньше времени на них, чтобы уменьшить вероятность давления с их стороны.
  2. 2 Постарайтесь избегать ситуаций, которые приводят к давлению со стороны сверстников. Всегда существует вероятность, что кто-то из ваших сверстников вдруг решит, что он/она знает лучше, что вам нужно, и будет оказывать на вас давление. Вот некоторые ситуации, которых следует избегать:
    • Вечеринки, на которых за подростками не присматривают взрослые.
    • Свидание наедине с подругой или другом, на котором может произойти что-то, о чем вы будете жалеть.
  3. 3 Свободное время посвящайте тому, что вы любите делать, а не встречайтесь с друзьями, которые оказывают на вас давление. Найдите для себя увлекательное занятие, чтобы не отвлекаться на сверстников.
    • Например, начните изучать предмет, который вас давно интересует.
    • Или найдите работу. Так вы будете не только заняты, но и заработаете деньги (которые сможете потратить на то, что вам нравится).
  4. 4 Найдите более эффективные способы производить впечатление на людей. Желание произвести впечатление на друзей – это самая распространенная причина, по которой человек уступает давлению. Но если вы знаете другие способы произвести впечатление на окружающих, то вам будет легче противостоять давлению сверстников.
    • Например, вы можете научиться играть на гитаре или микшировать музыку.
  5. 5 Не бойтесь обратиться за помощью или советом. Дело в том, что давление со стороны сверстников испытывает практически каждый человек (даже взрослые люди). Многие нашли способы противостоять такому давлению; обратившись за советом, вы можете получить действительно полезные рекомендации. Но обращайтесь за советом к тому, кому вы доверяете.
    • Поговорите с близким другом или подругой. Скажите что-нибудь вроде: «Он давит на меня, чтобы я пошла с ним на вечеринку без присутствия взрослых. Может быть, сказать ему, что мои родители не разрешают мне ходить на вечеринки, на которых нет взрослых?»
    • Поговорите со взрослым человеком, которому вы доверяете. Вы можете сказать: «Мои одноклассники говорят мне, что если я не курю и не пью, то я еще ребенок и они не будут приглашать меня на вечеринки. Что я должен делать?»

Часть 3 из 3: Станьте уверенными в себе

  1. 1 Будьте твердыми в своих убеждениях. Подумайте о том, почему вы не хотите делать то, что предлагают вам ваши сверстники. Это противоречит вашим личным убеждениям? Или вашим религиозным убеждениям? Возможно, вы считаете, что вы слишком рискуете? Никогда не делайте то, что идет вразрез с вашими убеждениями. Вы можете стать еще более решительными, прочитав определенные публикации или поговорив с нужными людьми.
    • Например, если вы не хотите курить марихуану, потому что считаете, что это вредно, зайдите в интернет и найдите информацию о вреде наркотиков. Таким образом, вы будете иметь четкое представление о рисках, связанных с употреблением наркотиков, и сможете рассказать о них другим людям.
  2. 2 Найдите увлекательные занятия. Зачастую люди уступают давлению сверстников, потому что хотят произвести впечатление или испытать что-то захватывающее. Тем не менее, всегда найдутся более эффективные способы разнообразить вашу жизнь. Подумайте о том, что вы мечтаете сделать, и займитесь этим.
    • Например, вы любите видеоигры. Поучаствуйте в турнире по видеоиграм или заведите канал на YouTube, посвященный видеоиграм. Так вы поднимите вашу самооценку, что позволит вам противостоять давлению со стороны сверстников.
  3. 3 Делайте вещи, которыми вы сможете гордиться. Так вы повысите вашу самооценку и вам будет проще говорить людям «нет». Если ваши сверстники будут говорить о вас некрасивые вещи, то вам будет безразлично их мнение. [4]
    • Например, вы можете стать волонтером в местном приюте для бездомных.
    • Еще один способ повысить самооценку – это работать над развитием определенного навыка, например, научитесь играть на музыкальном инструменте или рисовать.
  4. 4 Принимайте решения самостоятельно. Так вы повысите вашу самооценку и вам будет проще говорить людям «нет». Делайте то, что вы хотите делать, и не позволяйте другим людям диктовать вам свои условия. Контролируйте различные ситуации; этот навык нуждается в практике. Начните с контроля незначительных ситуаций, и вы научитесь противостоять давлению в более серьезных случаях.[5]
  5. 5 Делайте то, что считаете нужным. Пусть вас не заботит то, что о вас думают другие люди. Это не их жизнь, а ваша! Беспокойтесь о том, что вы думаете о самом себе. Будьте человеком, которым хотите быть. Через несколько лет вы будете счастливы и успешны, а сверстники, которые любили оказывать давление, будут работать на низших должностях.
    • Элеонора Рузвельт как-то сказала: «Никто не может заставить вас чувствовать себя неполноценным без вашего согласия.» Не давайте им согласие!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 696 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]