Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Как не обращать внимания на боль и чувства
21:53
Как не обращать внимания на боль и чувства

Как не обращать внимания на боль и чувства

Что по своей природе боль и чувства? Это мысли, которые вызываются некоторыми факторами в нашей голове и кажутся непреодолимыми. Наталкиваясь на эти чувства или мысли, человек обычно плохо способен контролировать их и вытекающие из них поступки. Да, многие способны подавлять проявления эмоций или скрывать боль. Но волевые, хорошо мотивированные люди, осознающие, что делают, способны бороться с эмоциями (пусть и до определенной степени). Нет, это не сделает вас совершенно неуязвимым, но поможет дольше продержаться и лучше справляться со страхами. Это холодное чувство, и оно не для слабых духом, разумом или телом.

Шаги

  1. 1 Осознайте сильные стороны. У каждого из нас есть естественные (и необходимые) механизмы, позволяющие заглушать боль и негативные чувства. Гораздо сложнее другое – позволить себе пережить эти чувства полностью (когда вы готовы) и принять их. Иногда, впрочем, важно на некоторое время приглушать их. Например, когда они слишком сильны, чтобы вы с ними справились, а вы к этому не готовы. Бывает, что такие чувства вступают в конфликт с вашими насущными нуждами, важными для выживания – просто выжить, заработать денег, взаимодействовать с людьми, неспособными поддержать вас или ваши чувства, или избежать возможных опасностей.
  2. 2 Осознайте слабые стороны. Прочтите предупреждения ниже. Сокрытие чувств может замедлить ваше продвижение, стать помехой для здорового общения и доверия.
  3. 3 Контролируйте свое раздражение. Гневом управлять важнее всего. Именно гнев сильнее всего мешает вам думать рационально. Постарайтесь сконцентрироваться на своем гневе – и перебороть его.
  4. 4 Перестаньте поддаваться чувствам без разбора. Если хотите жить без лишних сожалений, то после того, как научитесь справляться с гневом, начинайте спорить со своей печалью. Учитесь не обращать внимания. Это следующий шаг в обучении – не терять головы в чувствах и эмоциях. Научитесь не беспокоиться. Скажите: «Я управляю своей жизнью». Будьте смелыми и сильными. Выбросьте ненужное из головы. Вас не сможет побеспокоить то, что вы не впустите в себя.
  5. 5 Отвлекитесь. Не сидите в одиночестве, зацикливаясь на чувствах! Помните: что бы вы ни чувствовали, это глупо по сравнению с другими вещами.
  6. 6 Не позвольте физической боли причинять вам боль душевную и вызывать стресс. Действительно, понадобится изрядное терпение, чтобы научиться пренебрегать физической болью. Нет, резать себе руки не придется. Просто надо научиться принимать чувство боли, которое наступает от ударов и травм, как норму. Чтобы не воспринимать физическую боль как агрессию, попробуйте привлечь близкого друга как спарринг-партнера. Хорошо, если он будет крупнее вас. Такие тренировки наглядно покажут разницу между физической и душевной болью.
  7. 7 Сосредоточьтесь. Пора понять правду жизни. На этой правде и нужно сосредоточиться. Все чувства происходят из мыслей и импульсов в вашей голове, которые сообщают, что что-то идет хорошо или плохо, как ожог или, скажем, щекотка. Нужно осознать, что при должном усилии и мысленном контроле вы можете изменить восприятие. Так огорчение может смениться радостью, осуждение одобрением и так далее. Все, что надо делать с болью – сказать себе, что это не больно. Звучит просто, но на деле куда сложнее, чем можно себе представить.
  8. 8 Ищите поддержку в мудрых изречениях. Поищите подбадривающие цитаты в Google. Попробуйте послушать песни с сильными текстами.
  9. 9 Осознайте, что боль не вечна. Рано или поздно в конце тоннеля появится свет.

Советы

  • Первый и второй шаги кажутся не очень-то развернутыми. Так и есть. Только ваш собственный разум и образ мышления сможет найти иллюстрации к ним, примеры, важные для вашей собственной жизни. Поэтому конкретику действительно придется додумать самостоятельно.
  • Не впадайте в излишнюю самоуверенность. Такие серьезные перемены в вашей жизни наверняка будут проходить нелегко. Не стоит специально провоцировать боль – резать, бить себя (во всех смыслах). В жизни и так много боли, скоро она наверняка придет к вам.
  • Помните: все это временно. Все пройдет (как верно подметил царь Соломон), и это тоже. Эмоции не будут сопровождать вас всю жизнь.
  • Задумайтесь о чем-то замечательном в своей жизни. Большая любовь, большие достижения. Воспроизведите чувство, которое накрывает вас в такие моменты, и не думайте о плохом.

Предупреждения

  • Ваши эмоции сразу никуда не денутся. Они по-прежнему будут влиять на вас, в обход сознания, иногда очень странным образом, и с ними будет сложно что-то поделать. Психологи называют это «диссоциацией», и последствия этого эффекта могут быть серьезными. Почитайте о диссоциативных расстройствах, ознакомьтесь с ними, хотя пока вы о них даже и не думаете.
  • Не зацикливайтесь на себе. Думайте и о других людях, которым вы можете причинить боль – о своих близких, о людях, что вам дороги.
  • Какую бы боль вы ни переживали, кем бы вы ни были, всегда есть люди, которым не все равно. Они могут вам помочь. Неважно, это ваши знакомые или голос по ту сторону «телефона доверия», или сотрудник центра психологической помощи, или попутчик в купе. Обратитесь к ним за помощью со своими проблемами. Это обращение придаст вам больше сил, чем если бы вы боролись со своей болью в одиночку.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 383 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]