Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Как не набрать вес во время учебы в институте
21:55
Как не набрать вес во время учебы в институте

Как не набрать вес во время учебы в институте

3 методика:МышлениеСамодисциплина в течение дняБудьте бдительны ночью

"Диета" и "учеба", пожалуй, два слова, которые даже стоять рядом не должны, и тем более не использоваться в одном предложении. Учеба (в университете, школе, институте) – это время активной жизни, веселой студенческой поры, которая запомнится на всю жизнь. К сожалению, последствия студенческого образа жизни часто приводят к приобретению лишнего веса. Но если вы хотите соблюдать диету во время учебы, то следует относиться к этому как к игре, в которой есть свои правила, изложенные ниже.

Шаги

Метод 1 из 3: Мышление

  1. 1 Не расстраивайтесь, но, возможно, придерживаться диеты будет сложно. Большинство студентов обедают в столовой, поедая булочки и пышки, дополнительно встречаются с друзьями в кафе, уплетая десятки вкусных десертов, а если вы еще и живете в общежитии, то вероятно, вы еще и захаживаете друг к другу в гости - «на чай». Встречи с друзьями - это замечательно, но стоит задуматься и о последствиях таких встреч.
    • Учеба – это всегда жизнь по расписанию, поэтому питаться в этот период также нужно по расписанию, которое вам подходит.
    • Вы не одиноки. Многие из ваших друзей также пытаются придерживаться диеты. Вы можете поднять эту тему в разговоре с друзьями и заручиться их поддержкой.
    • Когда учебный год только начинается, учеба и общественная жизнь занимают все время, так что думать о диетах просто некогда.
    • Напомните себе, как вы питались раньше, вероятно, это было трехразового питание по графику, в котором не было предусмотрено перекусов или ночной еды. Сейчас нужно найти способ сохранения веса, применив прежний режим питания к новым условиям.
  2. 2 Ни с кем себя не сравнивайте. Особенно не сравнивайте себя с одноклассниками или одногруппниками. Всегда найдутся и тонкие как спички девушки, и парни с идеальными бицепсами, но это не означает, что вы должны быть такими же. Определите, каким вы хотите видеть именно свое тело, и не пытайтесь быть похожим ни на кого-то другого.
    • Определите для себя то, что делает вас особенным. Наверняка в вас есть какое-то качество, которое вам в себе нравится. Важнее, чтобы оно нравилось вам, а не симпатичному соседу/соседке по общежитию.
    • Не позволяйте никому винить вас за то, что и когда вы едите. Самодисциплина важна, если вы придерживаетесь диеты, но иногда можно и позволить себе что-то вкусное, при этом сразу же пресекайте ехидные комментарии от друзей.
    • Если ваш друг занимается в тренажерном зале каждый день, то это не значит, что если вы начнете заниматься, то это тоже должны быть ежедневные тренировки. Выберите программу тренировок, подходящую вам.
  3. 3 Не доводите дело до расстройства пищевого поведения. Многие студенты, особенно девушки, страдают от расстройств пищевого поведения. Как правило, их причины появляются еще до поступления в университет. Вызваны они тем, что девушки стремятся к определенному недостижимому эталону красоты, доводя ситуацию до анорексии или булимии. При регулировании питания в период учебы выбирайте только здоровые методы, крайние меры способны поставить под угрозу физическое и психическое здоровье.
    • Если вы не можете думать ни о чем другом, кроме еды, то здесь нужна помощь специалиста.
    • Возможно, стоит рассказать родителям о вашем решении питаться правильно, чтобы получить их поддержку.

Метод 2 из 3: Самодисциплина в течение дня

  1. 1 Заменяйте вредные продукты полезными. Чтобы похудеть, не надо морить себя голодом. Обратите внимание на то, что вы едите, и включите в рацион больше вкусных и питательных, а главное - полезных, продуктов. Вместо сладкой булочки на завтрак приготовьте кашу с медом или ягодами, ешьте фрукты или сладкие йогурты вместо шоколадного печенья. Еще несколько советов:
    • Избегайте жирной еды и продуктов с высоким содержанием сахара. Сократите в рационе потребление печенья, мороженого, варенья и всех тех булочек, которые пекутся в столовой. Замените эти продукты чем-то более здоровым.
    • Выбирайте полезные углеводы. Вместо пышек – цельнозерновые рогалики, вместо макарон – цельнозерновая паста, вместо белого риса – бурый. Важно поддерживать здоровый баланс жиров, углеводов, белков в рационе, не менее важно следить за их качеством.
    • Не обязательно съедать всю порцию, предлагаемую в столовой. Запаситесь здоровыми перекусами, чтобы избегать употребления менее здоровых. Хотя поход в магазин - дело проблематичное для студента, простой пакет овсянки, килограмм яблок и большая упаковка йогурта могут обеспечить вас здоровым завтраком на неделю.
    • Следите за тем, что вы пьете. Студенты пьют много кофе, который может стать причиной набора веса, если в него добавлять тонну сливок и сахара. Минимизируйте все, что добавляете в напитки, или хотя бы используйте сахорозаменитель и обезжиренное молоко.
    • Замените бутерброды салатами. Сначала попробуйте есть салаты несколько дней в неделю.
  2. 2 Ешьте три раза в день. Довольно сложно совместить трехразовое сбалансированное питание и расписание занятий, однако это оградит вас от перекусывания вредной едой. Независимо от того, как складывается день, вы всегда должны выделить время для завтрака, обеда и ужина. Вот как это сделать:
    • Завтрак - самый важный прием пищи в день. Скорее всего, когда в 8 утра у вас занятие по экономике, то не до завтрака. Но к обеду чувство голода будет настолько сильным, что вы будете готовы съесть все, что попадет в поле зрения.
    • Если вы собираетесь провести весь день в библиотеке, не забудьте взять с собой обед или ужин. Если за зубрежкой вы забыли про обед, то в конечном итоге вы проголодаетесь и закажете пиццу.
    • Старайтесь есть примерно в одно и то же время каждый день. Если вы привыкнете завтракать, обедать и ужинать примерно в одно и то же время каждый день, то вы сможете избежать приступов голода в неподходящие моменты.
  3. 3 Избегайте вредной пищи в общежитии. Общежитие – место знакомств и общения, связанное с совместными обедами, ужинами, чаепитиями и отмечаниями всевозможных праздников, последствия которых могут сказаться на фигуре. Вот то, что вы должны избегать:
    • Избегайте вредных закусок. Если в ближайшем к общежитию киоске нет здоровой еды, то лучше запаситесь полезными для здоровья закусками заранее.
    • Не обязательно есть всю еду, за которую не пришлось платить. Если в компании кто-то заказал пиццу на всех, или ваша соседка приготовила всем обед, то это не значит, что вы должны прекратить диету, просто ограничьте потребление таких продуктов в количестве, чтобы не навредить фигуре.
  4. 4 Занимайтесь спортом. Бороться с лишним весом будет легче, если вы занимаетесь спортом. Тренировки придадут вам уверенности в себе, зарядят энергией и положительно скажутся на здоровье в целом. Что стоит сделать:
    • Ходите в тренажерный зал вашего учебного заведения. Вполне вероятно, что вам бесплатно можно пользоваться беговыми дорожками, эллиптическими тренажерами или бассейном.
    • Выберите спорт. Мечтали научиться играть в теннис? Отлично. Найдите друга, который хочет играть с вами по выходным.
    • Вступите в клуб. Как правило, при учебных заведениях функционируют спортивные клубы, к которым вы можете присоединиться и посещать тренировки один два раза в неделю.
    • Больше ходите. Вместо того чтобы ждать автобус 20 минут, потратьте это время на прогулку пешком.

Метод 3 из 3: Будьте бдительны ночью

  1. 1 Следите за тем, что вы едите и пьете на вечеринках. Вечеринки, пожалуй, самая запоминающаяся часть студенческой жизни, но и они могут способствовать набору веса. Поэтому стоит не забывать следить за тем, что вы едите. Вот как это сделать:
    • Во-первых, пейте простые напитки. Предпочтите низкокалорийное пиво или бокал вина сложному коктейлю, который, скорее всего наполнен сахаром. Такой выбор напитков не только положительно скажется на фигуре, но и поможет следить за тем, сколько алкоголя действительно вы выпили.
    • Избегайте вредных закусок. Как правило, закуски на студенческой вечеринке – это чипсы, орешки, картошка фри, старайтесь не есть их слишком много, а по возможности делать более здоровый выбор (если он есть).
    • Ешьте, прежде чем выходить из дома. Вас будет преследовать желание перекусить, если вы выйдете из дома с пустым желудком. Если вы знаете, что ночь будет долгой и веселой, то поужинайте немного больше, чем обычно, чтобы не проголодаться.
  2. 2 Сбалансированный рацион во время учебы. Все правила здорового питания, как правило, забываются во время сессии или подготовки к экзамену. Но даже в этот тяжелый период стоит следить за питанием. Вот что можно сделать:
    • Всегда помните, что есть нужно три раза в день.
    • Запаситесь полезными закусками, которые обеспечат вас энергией и витаминами во время учебы. К ним относятся миндаль, кешью, арахисовое масло, сельдерей, морковь и бананы. Эти продукты наполнят вас энергией на более долгий период времени, чем чипсы.
    • Не забудьте про зарядку. Скорее всего, придется сократить время, проводимое в тренажерном зале, но продолжайте посвящать спорту хотя бы тридцать минут в день или ходите в спортзал один или два раза в неделю. Спорт помогает справиться со стрессом и заряжает энергией.
  3. 3 Никакого второго ужина. Как правило, причин для «второго ужина» в 3 ночи две. Первая связана с долгими вечеринками и весельями по ночам, которые почти всегда сопровождаются заказыванием доставки пиццы или тем, что все отправляются в ближайшую закусочную. Второе причина связана с образом жизни во время сессии, когда кто-то заказывает пиццу или немного китайской еды. Вот как можно избежать обе причины:
    • Если действительно хотите сохранить фигуру, то стоит отказаться от «второго ужина». Это сложно – наблюдать как друзья уплетают булочки и пирожки с мясом, но если ночью вы с этим справитесь, то утром будете чувствовать себя гораздо лучше.
    • Если причина для желания поесть ночью связана с подготовкой к экзаменам, то следует изменить режим дня. Ночь – время для сна, а не для еды. Дайте организму восстановить силы, правильно выстройте режим дня. Помните, что острая или жирная еда на ночь не способствует крепкому сну.
  4. 4 Простите себе слабости. Выбор в пользу стройной фигуры в студенческом возрасте можно назвать мудрым, но позволяйте себе послабления время от времени. Большинство людей вспоминают о студенческих годах как лучших в своей жизни, поэтому не стоит жертвовать всеми удовольствиями и быть слишком сосредоточенными на диете.
    • Помните, что можете веселиться и все еще придерживаться диеты. Не стоит отказываться от встреч с друзьями, потому что вы боитесь съесть лишнего.
    • Не забудьте баловать себя время от времени. Если чего-то хочется давно и очень сильно, то позвольте себе желанный десерт или ужин в любимом ресторане. Просто следите, чтобы это случалось не слишком часто.

Советы

  • Запаситесь полезными закусками, чтобы избежать ночных набегов в ближайший киоск.
  • Помните, лето – самое подходящее время для диеты, придерживаться правильного питания гораздо проще, когда вы сами регулируете распорядок дня.

Предупреждения

  • В студенческие годы многие девушки приобретают расстройства пищевого поведения. Если вы замечаете, что большинство ваших мыслей связаны с едой – обратитесь к психологу.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 421 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]