Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Как не краснеть
21:51
Как не краснеть

Как не краснеть

2 методика:Как предотвратить покраснение в определенный моментКак предотвратить покраснение в целом

Может показаться, что никак нельзя избежать этого неловкого румянца каждый раз, когда вы потерпели неудачу, услышали какую-то непристойную шутку или допустили ошибку. Чувство неловкости вполне понятно, но это не должно обязательно сопровождаться краской смущения. Некоторые люди краснеют в неловких ситуациях, другие — делают это безо всяких причин, что наоборот вызывает смущение. А у некоторых даже бывает страх перед румянцем смущения, что называется эритрофобией. Если вам кажется, что ваш румянец начинает вам мешать в повседневной жизни и вы хотите решить эту проблему, эти советы именно для вас.

Шаги

Метод 1 из 2: Как предотвратить покраснение в определенный момент

  1. 1 Возьмите себя в руки и расслабьтесь. Когда вы краснеете, краска может быстро уйти, если вы расслабите мышцы, в особенности мышцы плеч и шеи. Постарайтесь отпустить напряжение, которые вы переживаете в этот момент. Станьте ровно, ноги поставьте на ширине плеч.
    • Чтобы расслабиться, попробуйте сделать следующее:
      • Не забывайте дышать. Вдохните как можно глубже, выдохните.
      • Напомните себе, что это происходит с вами не впервые и, скорее всего, не в последний раз. Странно, но это может успокоить.
      • Улыбайтесь. Улыбка может спасти ситуацию, поскольку когда мы улыбаемся, наши щеки обычно краснеют; улыбка также помогает чувствовать себя счастливее,[1], а это устранит волнение, связанное с общением.
  2. 2 На зацикливайтесь на своей красноте. Многие люди именно так и делают, только ухудшая ситуацию. А исследования доказывают, что чем больше мы думает о том, как бы не покраснеть, тем больше мы краснеем.[2] Если вы найдете способ, как перестать концентрироваться на покраснении, ваши шансы покраснеть значительно уменьшаться!I
  3. 3 Попробуйте обратить на это внимание. Если вы, допустим, на свидании, и случается что-то ну очень неловкое, один из способов спасти ситуацию — обратить на это внимание: "Действительно получилось неловко. Поверьте обычно я такой дурачок не все время!" Обращая внимание на неловкость и открыто о ней говоря, вы разоблачаете ее. Так же можно поступить и с краской смущения на лице.
    • Конечно, такой способ не подойдет для каждой ситуации, но его стоит намотать себе на ус. Очень часто вы еще больше краснеете, потому что боитесь, что люди раскроют ваши опасения. А если вы сами расскажете о своем волнении еще до того, как люди это поймут, у вас не будет причин краснеть.
  4. 4 Попробуйте разные упражнения. Чтобы немного остыть (как физически, так и эмоционально) и отвлечься от покраснения, попробуйте такие мысленные упражнения:
    • Представьте, что вы прыгаете в озеро с ледяной водой. Представьте, как вы ныряете глубоко, достаете до дна озера и чувствуете, как ледяная вода обволакивает ваши конечности и кожу. Это должно охладить вас и немного расслабить.
    • Представьте, что все люди вокруг в нижнем белье. По каким-то необъяснимым причинам этот фокус действительно работает. Он заставляет вас понять, что вы, как и все остальные, обычный человек, и что не вы одни можете допускать ошибки. Чаще всего, ваши представления заставят вас расхохотаться.
    • Сравните свою ситуацию с ситуациями других людей в мире. Вам, например, нужно встать и выступить перед своим классом и вы очень смущены. Но это просто цветочки по сравнению с тем, что кто-то борется за жизнь или вынужден добывать еду. Напомните себе, как хорошо, что у вас есть такая возможность.

Метод 2 из 2: Как предотвратить покраснение в целом

  1. 1 Поймите, что собой представляет краснота. Это непроизвольный приток крови к лицу, обычно происходящий из-за волнения на публике. Вследствие этого, лицо краснеет и человек может потеть. Поскольку кожа лица больше всего пронизана кровеносными сосудами, чем любой другой участок кожи, именно на лице краснота больше всего видна.
    • Поймите, краснота может быть вызвана не только "коммуникативными" причинами. Многие краснеют, когда им неловко именно во время общения с другими людьми. Но другие краснеют совсем не потому. Такой тип беспричинной красноты называется идиопатическая черепно-лицевая эритема.[3]
    • Поймите, что у некоторых людей может встречаться настоящая фобия красноты, которая называется эритрофобией. Таким людям нужна консультация специалиста, чтобы преодолеть их страх.
  2. 2 Прежде всего, постарайтесь предупредить покраснение, если это, конечно, возможно. Сначала определите, когда вы краснеете. Это происходит, когда вы злитесь или нервничаете? Или когда вы смотрите на кого-то, или думаете о нем? Или когда на вас все обращают внимание? Не обязательно пытаться избежать того, что заставляет вас краснеть, просто постарайтесь приучить свое тело верить, что нет никаких причин краснеть, когда такой момент настает. Это первый шаг в борьбе с краснотой.
    • Составьте список ситуаций, в которых вы краснели, особенно если это было связано с общением. Запишите, какой был исход этой ситуации. Над вами подшучивали? Это заметили другие? В большинстве случаев воспитанные люди не считают красноту проблемой и не акцентируют на ней внимание. А почему они должны это делать? Ведь это невозможно контролировать. Постарайтесь осознать, что краснота не всегда имеет такое важное значение, как вы думаете.
  3. 3 Не чувствуйте ответственность за красноту. Что бы вы не делали, не стоит чувствовать себя ответственным за то, что вы покраснели. Ведь это непроизвольное явление. Научите свой мозг понимать, что ваши сознательные мысли не имеют отношения к этой автономной реакции тела. Вы не виноваты в этом, и не стоит себя винить. Если вы отпустите чувство вины за свою красноту, есть шансы, что вы перестанете так часто краснеть.
  4. 4 Перестаньте переживать. Мало того, что это не так заметно, как вы думаете, стоит запомнить, что многим людям это даже нравится, кажется милым и привлекательным. В том, что вы краснеете есть преимущества. Например:
    • Люди, увидевшие, что кто-то покраснел, испытывают к ним симпатию, не так строго их оценивают.[4] В таких случаях, краснота даже помогает строить отношения.
    • Исследователи верят, что люди, которые краснеют, лучше ведут себя в отношениях, они чаще всего однолюбы и очень надежные люди.[5][6]
  5. 5 Усиленно тренируйтесь. Вы получите от этого только пользу: ваше лицо будет иметь природный красноватый оттенок, который выглядит более "нормально", вы снизите давление настолько, что сможете выработать иммунитет от красноты. Все зависит от того, как и сколько вы тренируетесь, скажем от 30 минут до 2 часов. Даже если ваша краснота от тренировок сходит, ваш временный иммунитет будет поддерживаться.
  6. 6 Попробуйте разные техники расслабления. Настройте свой мозг и тело на расслабление путем медитаций и спокойных упражнений перед тем, как краснота завладеет вами. Если вы расслаблены и держите себя в руках, это в первую очередь поможет не краснеть.
    • Попробуйте заняться йогой. Это прекрасная тренировка для тела и мозга, которая поможет направить мысли в нужное русло и обеспечит нормальную циркуляцию крови по всему организму, а не только к лицу. Поэкспериментируйте с разными видами йоги, их существует уйма. Найдите самый подходящий для вас.
    • Попробуйте спокойную медитацию. Медитация может использоваться для разных целей. Одна из форм медитации, которую вы можете попробовать, это осознать единение со своим телом и послать это осознание в каждую частичку вашего тела, достигая освобождения. Сконцентрируйтесь сначала на мыслях в вашей голове, а потом посылайте их в частички вашего тела, пока тело не станет единым целым.


Советы

  • Пейте много воды! Часто люди краснеют из-за обезвоживания.
  • Если вы хотите не краснеть во время какого-то события, например, во время речи, выпейте за 5-10 минут до этого бутылку ледяной воды. Пейте быстро, но не настолько, чтобы заболеть. Это избавит вас от покраснения примерно на полчаса и это действительно работает! Только не стоит так делать чаще 1 раза в день или много раз в общей сложности, потому что это может плохо сказаться на вашем мочевом пузыре.
  • Дышите глубоко. Это помогает предупредить и устранить красноту.
  • Зевните или кашляните! Или притворитесь, что вам что-то попало в глаз.
  • Если ничего из вышесказанного не помогло, забудьте обо всех этих советах и вспомните, что некоторым людям это кажется милым. Воспринимайте это как преимущество.
  • Уменьшите температуру помещения. Краснота — это расширение кровеносных сосудов на лице, когда вы находитесь в стрессе или т. п. Сосуды также расширяются, когда температура повышается, чтобы выпустить тепло из организма и охладить его.
  • Кашляйте каждый раз, когда краснеете.
  • Попросите друга противоположной стати, чтобы он говорил вам вещи, которые заставляют вас краснеть, пока вы не перестанете этого делать.
  • Комментируйте свою красноту — это самый простой способ перестать переживать из-за этого.
  • Краснота не будет проблемой, если вы сделаете серьезное выражение лица или широко улыбнетесь.
  • Можете репетировать устранение красноты перед зеркалом, если вы можете заставить себя краснеть.
  • Подумайте о чем-то веселом.
  • Нанесите на лицо пудру.Это не избавит вас от покраснений,но они будут незаметны для окружающих.

Предупреждения

  • Попытки скрыть красноту только усугубят ситуацию.
  • Не пытайтесь не краснеть и не думайте, что случится, если вы покраснеете, потому что вы обязательно покраснеете. Просто оставайтесь спокойны и не думайте о красноте.
  • Помните, если вы подросток, краснота может возникать на гормональном фоне.
  • Не будьте слишком спокойны, вы ведь не собираетесь игнорировать все подряд.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 750 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]