Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Как не допустить распространения кариеса
21:40
Как не допустить распространения кариеса

Как не допустить распространения кариеса

3 методика:Не дайте кариесу распространитьсяОбратитесь за помощью к стоматологуПоддерживайте оральную гигиену

Существует несколько способов как не допустить распространения кариеса, пока вы ждете вашей очереди к дантисту, если вы видите, что у вас появилась кариозная полость. Однако помните, что единственный действенный способ вылечить кариес, а не только не давать ему распространиться, это удалить его профессионально.

Шаги

Метод 1 из 3: Не дайте кариесу распространиться

  1. 1 Пользуйтесь фтористым полосканием. Фторид оказывает бактериостатический эффект, то есть, не дает размножаться бактериям в полости рта. Также он укрепляет зубы, насыщая эмаль минералами и делая ее более устойчивой к появлению кариеса. Вы можете приобрести продукцию обогащенную фторидом без рецепта, но для средств с более сильным эффектом придется получить рецепт от вашего дантиста.[1] Вот несколько наименований:
    • Фтористые зубные пасты: Большинство фтористых зубных паст, которые продаются без рецепта содержат от 1000 до 1500 ч/млн фторида натрия. Однако дантист может прописать пасту, которая содержит до 5000 ч/млн фторида натрия.
    • Фтористые ополаскиватели для полости рта: Фтористые ополаскиватели для полости рта можно использовать ежедневно. Обычно эти жидкости для полоскания рта содержат от 225 до 1000 ч/млн фторида натрия.
    • Фтористые гели: Фтористые гели густые и будут долго оставаться на ваших зубах. Нужно выдавить гель на капу и надеть ее на зубы.
    • Фтористые лаки: Эта субстанция должна наноситься профессионалом и об этом вы сможете прочитать в следующем разделе.
  2. 2 Остерегайтесь ферментированных углеводов. Крахмалистая и сладкая еда – это ферментированные углеводы. Это означает, что бактерии в вашей слюне разлагают их на простой сахар, например, сахарозу. Из-за этого кислотный баланс вашей полости рта падает до 5.5 и начинается деминерализация эмали. Из-за этого появляется кариес, а состояние уже имеющегося ухудшается. [2]
    • Ферментируемые углеводы включают сахар, пирожные, печенье, шоколад, конфеты и другие сладости.
  3. 3 Избегайте употребления сахарозы, если у вас уже имеется кариес. Как отмечалось ранее, ферментированные углеводы могут нанести ущерб вашим зубам. Особенно, сахароза – или сахар – играет исключительную роль в образовании кариозных полостей. Сахароза это делает:
    • Способствуя размножению бактерий на ваших зубах.
    • Поставляя органические кислоты, которые деминерализуют зубы.
    • Увеличивая количество налета, которые налипает на ваши зубы.
  4. 4 Ешьте больше овощей и фруктов с клетчаткой. Овощи и некоторые фрукты содержат много клетчатки и мало ферментируемых углеводов. Клетчатка из этих овощей и фруктов поможет вытеснить остатки еды застрявшей в зубах и очистить налет скопившейся там. Эти фрукты и овощи содержат много клетчатки: [3]:
    • Фрукты: Чернослив, манго, груши, яблоки, клубника и малина.
    • Овощи: Тыква, артишоки, брюссельская капуста, брокколи и горох.
  5. 5 Между приемами пищи 5 минут пожуйте жвачку с ксилитом. Жевание жвачки вызывает повышенное слюноотделение. Повышенное слюноотделение смоет бактерии, налипшие на поверхность зубов. А также, нейтрализует кислоты в полости рта. [4]
    • Ксилит наименее кариесогенный из всех сахаров, а это означает, что он не создает кариозные полости и не ухудшает состояние уже существующих. Именно поэтому вам стоит выбирать жвачку с ксилитом и держаться подальше от жвачек с сахаром.

Метод 2 из 3: Обратитесь за помощью к стоматологу

  1. 1 Пройдите восстановительную терапию. Наиболее действенный способ не дать кариесу распространиться – это обратиться к стоматологу. Восстановительная терапия – это когда стоматолог удаляет разрушенную часть зуба – кариозную полость – и очищает остаток зуба. После этого доктор заполняет его композитной пломбой. [5]
    • Композитная пломба – это заполнитель под цвет зубов, который используют для восстановления разрушенных частей зубов. Его помещают в дырку в зубе и высушивают с помощью фотополимеризатора. После высыхания, стоматолог полирует пломбу, чтобы она выглядела как настоящий зуб.
  2. 2 Сделайте профессиональную чистку. Когда вы идете на чистку то, скорее всего, доктор который будет это делать, удалит зубной камень и отполирует зубы. С помощью этой процедуры удаляется зубной налет и камень, а также все микробы живущий там. [6]
    • Удаление всех бактерий вместе с налетом в будущем поможет вам избежать появления кариеса.
  3. 3 Нанесите фтористый лак на зубы. Если у вас есть кариозная полость, то, скорее всего стоматолог посоветует нанести фтористый лак. Он содержит огромное количество фторида (до 22600 ч/млн) , который остается на ваших зубах в достаточном количестве продолжительное время. [7]
    • Фтористый лак наносится на всю поверхность зубов. Там его оставляют на 1-4 минуты. После того как завершен процесс нанесения лака, для наиболее действенного результата в ближайшие 30 минут нельзя полоскать зубы, пить и есть.

Метод 3 из 3: Поддерживайте оральную гигиену

  1. 1 Чистите зубы 2 раза в день. Поддерживайте чистоту и здоровье ваших зубов, чистя их 2 раза в день. Конечно, очень важно использовать правильную технику чистки. Используйте улучшенную технику Басса[8]:
    • Наклоните головку зубной щетки на 45 градусов относительно линии десен. Щетинки должны быть только на нижней поверхности зубов.
    • Когда вы правильно выставили щетку, делайте ею маленькие круговые движения. Повторите движение 20 раз, чтобы перейти к следующему участку зубов.
    • После 20 круговых движений, сделайте сметающее движение вниз по зубу, начиная с части ближней к десне, и до жевательной поверхности зубов. Делая так, вы сможете счистить налет и легко сплюнуть его.
    • Водите горизонтально щеткой взад-вперед по жевательной поверхности зубов.
  2. 2 Используйте зубную нить каждый день. Чтобы у вас была сияющая улыбка, нужно использовать зубную нить каждый день, после того как вы почистили зубы. Чтобы почистить зубы зубной нитью:
    • Возьмите где-то 30 см нити и намотайте ее концы на средние пальцы. Между пальцами оставьте хотя бы 2-3 см.
    • Начинайте с коренных зубов. Помогая себе указательным пальцем, аккуратно водите нитью между зубов. Делайте всё возвратно-поступающими движениями. Прижмите нить к зубу и мягко скользите вниз от десны. Потом протяните нить по поверхности зуба. Повторите это 5 раз.
    • Не делайте резких движений ниткой между зубов, будьте аккуратны.
  3. 3 Используйте жидкость для полоскания рта с хлоргексидином. После того как вы почистили зубы пастой и нитью, прополощите рот 10 мл 0,2% хлоргексидина (например, Colgate Pro Gum Health). Полощите зубы в течение 30 секунд, а потом выплюньте. Постарайтесь ничего не есть и не пить в течение 30 минут после полоскания, в противном случае эффективность ополаскивателя снижается. [9]
    • Хлоргексидин – это бактерицидное средство, которое помогает убить многие вредные бактерии, которые живут у вас во рту, и есть причиной образования кариозных полостей.
  4. 4 Проверьте, не намечаются ли кариозные проблемы. Постарайтесь уловить момент зарождения кариеса до того, как он успеет нанести более серьезные стоматологические проблемы. Проконсультируйтесь с вашим дантистом, если у вас имеются следующий признаки:
    • Чувствительность к холодным напиткам и последующая острая непродолжительная боль.
    • Чувствительность к сладкой и кислой пище или напиткам.
    • Белые, коричневые или серые пятна на жевательной поверхности зубов или между ними.


Советы

  • Во время обычного визита к стоматологу вам должны удалить налет, отполировать зубы и нанести на них фтористый лак.

Предупреждения

  • Если вы думаете, что у вас образовалась кариозная полость, вам обязательно нужно сходить к стоматологу. В то время как препятствие распространения кариеса является просто хорошей идеей, действительно вылечить кариес сможет только стоматолог.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 459 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]