Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Как не допустить бутулизма у лошадей
21:36
Как не допустить бутулизма у лошадей

Как не допустить бутулизма у лошадей

2 методика:Защита вашей лошади от ботулизмаЗащита пищи и воды от ботулизма

Лошади особенно подвержены заражению ботулотоксином; не зря говорят, что нужно меньше яда, чтобы убить лошадь, чем чтобы убить мышь. Возбудителем ботулизма является бактерия, которая называется клостридия, способная продуцировать эндоспоры и развивающаяся в отсутствие воздуха (анаэробное размножение). Эта бактерия воспроизводится трупами некоторых животных в процессе разложения а также содержится в почве. Эта статья о том, как избежать попадания и развития этой бактерии в лошадях. Готовы начать? Тогда переходим к Шагу 1.

Шаги

Метод 1 из 2: Защита вашей лошади от ботулизма

  1. 1 Сделайте прививку от ботулизма. Вакцинация эффективна в районах с зарегистрированными случаями ботулизма. В силу того, что ботулизм – относительно редкое заболевание, общие протоколы вакцинации, как правило, не ведутся.
    • Хорошим примером эффективности вакцинации может послужить опыт вакцинации племенных кобыл в Кентуки, который наглядно продемонстрировал возможность передачи антител жеребятам.
    • Вакцинация включает в себя три прививки по одной установленной начальной дозе, и ежегодную прививку впоследствии.
  2. 2 Любую полученную лошадью рану нужно немедленно очистить. Да, это не самый обычный способ заражения, однако теоретически в любую рану может попасть грязь, а с ней (распространение через почву) и клостридия.
    • В этом случае необходимо очистить рану как можно быстрее, чтобы снизить риск заражения и дать возможность организму самостоятельно побороть клостридию.
    • Технология очистки ран у лошадей называется лаваж. Лучше всего делать это из шланга. Привяжите лошадь во дворе и, чтобы тщательно промыть рану и устранить любое возможное загрязнение, держите ее под струей воды не менее 5 минут.
  3. 3 Необходимо понимать, что у жеребят бактерия может активно размножаться в кишечнике. Иммунная система жеребенка окончательно оформляется к 5-6 месяцам, до этого неокрепшая иммунная система не способна побороть инфекцию.
    • Совсем юные (не более 10 дней от роду) жеребята особенно восприимчивы к росту клостридии в кишечнике. Дело в том, что их кишечная флора еще не успела развиться, а значит, не способна сдерживать клостридию.
    • Это позволяет клостридии бесконтрольно размножаться в кишечнике, и на каком-то этапе она начинает выделять ботулотоксин. Ботулотоксин воздействует на проводимость нервов, и таких жеребят называют "жеребятами с трясучкой" из-за характерной тряси и дрожания во время отдыха или любого движения.
  4. 4 Проведите вакцинацию среди кобыл, если хотите защитить жеребят. Прививки, сделанные жеребым кобылам, доказали, что с молоком жеребятам передаются антитела, а, следовательно, значительно повышается сопротивляемость организма.
    • К тому времени, как защита, переданная, в буквальном смысле, с молоком матери, ослабевает (примерно к возрасту 10-12 недель), иммунная система малыша успевает окрепнуть, а флора в кишечнике достаточно развиться.
    • Это означает, что клостридия уже не может развиваться в кишечнике бесконтрольно, - она встречает яростное сопротивление здоровой кишечной флоры.
  5. 5 Если вы заметили симптомы ботулизма, обратитесь за профессиональной медицинской помощью. Симптомы проявляются в среднем через 7-10 дней после заражения. Ботулин блокирует работу мускульных нервов. Таким образом, первыми признаками ботулизма являются мышечная слабость и плохая координация.
    • На ранних стадиях у лошади можно наблюдать мышечный тремор. Лошадь делает слишком маленькие шаги, может спотыкаться или выглядеть слабой. Хвост свисает безжизненно, и лошадь не в состоянии поднять его как обычно, когда испражняется, от чего он, естественно, пачкается.
    • По мере того как болезнь прогрессирует, лошадь перестает владеть мышцами языка, и он вываливается изо рта. Она уже больше не может ни есть, ни пить, так как глотательные мышцы тоже не работают.
    • В конце концов, слабость мышц развивается настолько, что лошадь больше не может стоять и ложится на землю; умирает лошадь от паралича дыхательных мышц.

Метод 2 из 2: Защита пищи и воды от ботулизма

  1. 1 Давайте уясним, как происходит заражение. Попадание в воду, предназначенную для лошадей, тел мертвых животных может создать очаг заражения, явившись комфортной средой для размножения клостридиум ботулинум.
    • В мертвом теле резко падает содержание кислорода, а, значит, клостридии становятся активными и начинают выделять ботулотоксин. Затем токсин растворяется в воде. Когда лошадь пьет такую воду, с водой она получает токсин, от которого заболевает.
    • Существует еще одна распространенная причина ботулизма. Нередко зараженная мышь или крыса попадает в зернохранилище и там умирает. Мертвое тело выделяет ботулотоксин и заражает корм.
    • Иногда зерно бывает заражено бактерией, находящейся в покое, или спорами клостридии. Если такое произошло, то лошадь может съесть зараженное зерно, и клостридия начинает вырабатывать токсин в желудке, где почти отсутствует кислород.
  2. 2 Как защитить от заражения воду. Основным правилом в защите воды от заражения является регулярная проверка открытых резервуаров с водой, источников стоячей воды и текучих вод, чтобы в случае появления трупов животных, незамедлительно их убрать.
    • Везде, где это возможно, накрывайте резервуары с водой, чтобы вредители не могли туда упасть, утонуть и, тем самым, создать угрозу заражения.
    • Если вы обнаружили труп животного в лошадиной поилке, его следует немедленно убрать, поилку - опорожнить, продезинфицировать и наполнить свежей водой.
    • Если заражен источник стоячей воды, и воду невозможно спустить, тогда нужно поставить вокруг заграждение, чтобы не подпустить к нему лошадей. Если это по какой-либо причине также невозможно или возможно, но не помогло, нужно принимать решение о вакцинации лошадей, которые пили из этого водоема.
  3. 3 Проверьте на заражение корм для лошадей. Клостридия активизируется во влажной теплой среде, поэтому не давайте лошадям влажное зерно, пахнущее плесенью. Покупайте зерно только у проверенных продавцов, убедившись, что оно хранится в защищенных от влаги контейнерах, куда не могут попасть вредители.
    • Как правило, ботулизм развивается в табунах, если много лошадей получают одно и то же зараженное зерно. Поэтому, если в вашей местности несколько лошадей умирают от ботулизма (хотя это редкий случай), имеет смысл выяснить, где находится общий источник заражения, чтобы избежать болезни.
    • Помните, что зерно должно находиться в хранилищах, куда не могут проникнуть крысы, чтобы снизить риск заражения телами мертвых животных.
  4. 4 Помните также, что и почва является комфортной средой для клостридии. Клостридия находится в почве в спорах или в состоянии покоя. Это очень живучая форма, устойчивая к разрушению. Поэтому регулярно разравнивайте почву граблями, чтобы избежать заражения.
    • Клостридия предпочитает влажную среду, такую как подстилка из опавших листьев, поэтому, где возможно, сведите к минимуму толщину подстилки и компоста, регулярно разравнивая поверхность граблями.
    • Когда скошено сено, его уже нельзя ворошить граблями, так как земля попадет в охапки травы. Через почву клостридия может попасть в сено. Самый большой риск выделения ботулотоксина существует в середине тюка, где тепло и влажно.
  5. 5 Уберегите сено от ботулизма. Когда сено скошено, и вы собираете его в скирды или тюки, влажность внутри не должна превышать 35-50%. Если это невозможно, в процессе собирания в скирды добавьте кислоту-консервант. Оба эти фактора (влажность и кислотность) снижают pH до уровня ниже 4.5, а это, в свою очередь, сдерживает рост клостридии.
  6. 6 Не кормите лошадь силосом, если она не привита. Силос представляет собой ферментированное сено. К сожалению, ферментированный влажный корм с низким содержанием кислорода является идеальной средой для размножения клостридий.
    • В силу того, что через силос легче заразиться ботулизмом, его следует давать в качестве корма только привитым лошадям.
  7. 7 Не используйте птичий помет в качестве удобрения там, где пасутся ваши лошади. Не вносите в почву птичий помет на выпасных землях или на землях, где растет трава, предназначенная на корм лошадям.
    • Дело в том, что птичий помет является одним из переносчиков клостридии, и лошади могут заразиться через почву или сено.

Советы

  • Бактерия ботулизма не переносит кислую среду (pH ниже 4.5), сухость и наличие воздуха. Все эти факторы можно использовать, чтобы снизить риск заражения.
  • Узнайте у местного ветеринара, насколько распространен ботулизм в вашей местности.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 543 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]