Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Как не дать кошке сбежать при переезде
21:31
Как не дать кошке сбежать при переезде

Как не дать кошке сбежать при переезде

1 методика:Смазка кошачьих лап маслом

Переезд в новый дом может оказаться для кошки стрессовым. Расскажем, как оградить кошку от побега до, во время и после переезда.

Шаги

  1. 1 Перед переездом проверьте, что кошка находится в переноске, из которой не может выбраться. Не выпускайте ее, пока не прибудете на место. Если вы едете далеко, дождитесь заезда в отель, прежде чем выпускать кошку и разрешать ей побродить по закрытой территории.
  2. 2 Когда доберетесь до нового места жительства, обустройте тихую комнату вдали от всего, что может подвергнуть кошку стрессу, например, собак и других питомцев. Поместите кошку в эту комнату, предоставив ей еду, воду, туалетный лоток, игрушки и лежанку, либо полотенце или одеяло. Оставьте ее в одиночестве, пока вы будете заносить мебель и коробки с вещами, а также заниматься их распаковкой.
  3. 3 После того как все потихоньку утрясется, позвольте кошке выйти и исследовать новый дом. Пусть она привыкает к нему, обнюхивая новую территорию.
  4. 4 Не выпускайте кошку на улицу без присмотра в первые несколько недель, иначе она может уйти обратно к старому дому. Когда настанет время выпустить кошку погулять, возьмите немного наполнителя из ее туалета и рассейте его вокруг дома, в саду, во дворе, пусть он будет везде. Если кошка заблудится, то сможет учуять свой запах. Другие же кошки будут знать, что территория принадлежит вашей кошке.
  5. 5 Когда кошка будет готова выйти на улицу, вы можете либо надеть на нее для прогулки шлейку и поводок, либо просто сопроводить ее до того места, где вы рассеяли наполнитель от ее туалета, и дать ей его понюхать. Так кошка поймет, что это ее новый дом. Также обязательно подержать кошку в стенах дома без прогулок, как минимум, неделю, чтобы она обвыклась.
  6. 6 Спустя неделю кошка уже должна начать привыкать к новому дому. Тем не менее, продолжайте за ней приглядывать.

Смазка кошачьих лап маслом

  1. 1 Посадите кошку в комнату с легко моющимся полом. Плитка, линолеум и даже некоторые виды деревянных полов пострадают меньше, чем ковер.
    • Обязательно устройте ей комфортное местечко. Можно дать ей полотенце, лишь бы оно не слишком пахло старым домом.
  2. 2 Намажьте лапы кошке маслом. В первый вечер пребывания в вашем новом доме намажьте лапы кошки маслом. Чем больше, тем лучше. Важно, чтобы оно проникло между пальцами кошки и покрывало лапы в районе голеностопных суставов.
    • За ночь кошка слижет с себя все масло. При этом она слижет с себя и запах старого дома. Единственный запах, который останется – это запах нового дома.
  3. 3 Держите кошку в стенах дома, как минимум, неделю. Позвольте ей перемещаться по дому и исследовать его, пусть она видит, что вы все также находитесь рядом с ней. Предоставление кошке времени на то, чтобы освоиться перед тем, как выпускать ее гулять в совершенно новом месте, снижает шанс того, что она попытается вернуться к старому месту жительства.
    • Дозволение кошке смотреть в окно поможет ей визуально познакомиться с окружением, еще до выхода на улицу.

Советы

  • Кошек с удаленными когтями можно держать исключительно в стенах дома. Они не могут лазать и защищать себя когтями.
  • Не расстраивайтесь, если кошка привыкает к новому месту не так быстро, как вам того хочется.
  • Старый безопасный прием, который помогает кошке понять, что это ее новый дом – это намазывание ее лап маслом. Кошка вылижется, очистится и успокоится.
  • Кошки активны ночью! Не забывайте закрывать кошачью дверцу на ночь.
  • У кошке должен иметься ошейник с вашими контактными данными на нем.
  • Безопаснее содержать кошку в стенах дома, особенно если вы живете в оживленном месте с высоким трафиком.
  • Плавленый сыр также может быть использован вместо масла.
  • Постройте или купите уличный загон для кошки, чтобы она не могла убежать.
  • Намажьте лапы кошки маслом перед ее первым выходом на улицу. К нему будет прилипать почва с близлежащей территории, кошка слижет ее вместе с маслом. Это поможет ей более четко понять, что у нее теперь новый дом.

Предупреждения

  • Не забывайте о риске для кошки, исходящем от опасных мест вблизи нового дома: оживленных дорог, диких животных, соседских собак и т.д.
  • Знайте, что у соседских и бродячих кошек может быть бешенство. Обязательно своевременно делайте все прививки своему животному.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 391 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]