Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Как не дать кошкам есть растения
21:30
Как не дать кошкам есть растения

Как не дать кошкам есть растения

Кошки любопытны от природы и любят играть с растениями любых видов. Порой эти растения могут быть опасны для кошек. Тем не менее, если не держать дома в доступности для кошки ядовитые растения, то основной проблемой является то, что кошка может сотворить с растением. Играя с растениями, кошка может повредить их листву когтями, огрызть части растений, рассыпать землю или использовать цветочные горшки вместо туалета. Несколько простых шагов позволят вам спасти здоровье и кошки, и растений.

Шаги

  1. 1 Подвесьте или поставьте растения там, где кошка их не достанет, например, подальше от мебели, с помощью которой она сможет до них добраться.
  2. 2 Покупайте растения с высоко расположенной листвой (небольшие деревца).
  3. 3 Купите траву для кошек или кошачью мяту в зоомагазине. Иногда кошки едят зелень из-за потребности в определенных питательных веществах. Трава для кошек или кошачья мята может отвлечь кошку от других растений и дать ей необходимые питательные вещества.
  4. 4 Используйте приемы коррекции поведения, когда видите, что кошка собирается поиграть с растениями. Некоторые приемы, такие как громкие хлопки в ладоши, громыхание жестяной банкой с монетами или орошение из пульверизатора не повредят кошке, но вспугнут ее, а неприятные ощущения будут связаны с растениями, и она станет держаться от них подальше.
  5. 5 Обратите внимание, что именно привлекает кошку, например, растения с тонкой листвой или свисающие растения, и избегайте таких растений.
  6. 6 Опрыскивайте растения средствами для отпугивания кошек, чтобы они не играли с ними и не жевали их. Вы можете найти их в любом зоомагазине.
  7. 7 Опрысните растения раствором воды и уксуса. Растениям это не повредит, но отпугнет кошку.
  8. 8 Покупайте растения, которые не нравятся кошкам, например, розмарин, цитрусовые или растения с запахом мяты.
  9. 9 Помещайте с горшки с растениями что-нибудь неприятное для кошки, например, лаванду.
  10. 10 Вблизи от растений разложите перевернутые вверх дном мышеловки. Так они не причинят кошке вреда, а создаваемый ими шум заставит кошку держаться подальше от растений.
  11. 11 Откажитесь от подмешивания в грунт мульчирующих камешков размером с гранулы кошачьего наполнителя для туалетов. Кошка может перепутать цветочный горшок с туалетным лотком.
  12. 12 Обеспечьте кошку достаточным количеством ежедневных развлечений: игровым временем, столбиками для стачивания когтей, высокими местами, случайно разложенными угощениями. Не давайте игрушкам надоедать, выкладывая их лишь по нескольку штук и периодически заменяя другими. Так кошка будет занята, ей не будет скучно, что порой является причиной игр с растениями и их поедания.


Предупреждения

  • Никогда не опрыскивайте растения или землю чем-либо, что может быть вредно для вашей кошки, например, острым соусом. Это может отпугнуть кошку, но также и попасть ей в глаза и мех, повредить зрение и даже привести к его потере.
  • Ради безопасности кошки используйте только рекомендованные ветеринаром средства. Также предварительно обрабатывайте средством только небольшую часть растения, чтобы убедиться в безопасности средства для растения.
  • Найдите список ядовитых растений (его можно найти в интернете) и не растите эти растения у себя дома даже в недоступном для кошки месте. Кошки способны забраться в такие места, куда, казалось бы, они никак не могут запрыгнуть. Не создавайте возможность случайного отравления содержанием дома ядовитых растений.
  • Кошек можно отпугнуть от горшков шариками нафталина. Тем не менее, нафталиновые шарики токсичны и кошки могут заболеть и даже умереть, если проглотят их. При использовании нафталиновых шариков помещайте их в контейнер с отверстиями в крышке, чтобы от шариков шел запах, а у кошки не было возможности их съесть.

Что вам понадобится

  • Подвесные кашпо для растений или высокие места для их размещения
  • Небольшие древоподобные растения с высоко расположенной листвой
  • Распыляемые средства для отпугивания кошек
  • Уксус
  • Мышеловки
  • Нафталиновые шарики
  • Растения, которые не нравятся кошкам
  • Игрушки, угощения, укрытия и игровое время для кошек
  • Пульверизатор, жестяная банка с монетами внутри
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 347 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]