Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Как не быть застенчивым
20:48
Как не быть застенчивым

Как не быть застенчивым

1 методика:Перестаньте стесняться

Вы застенчивый человек? Сама мысль о том, чтобы завести разговор, заставляет вас волноваться? Не беда, каждый из нас немного стеснителен. Эта статья поможет вам преодолеть большинство, если не все ваши застенчивости.

Шаги

Перестаньте стесняться

  1. 1 Определите свой уровень застенчивости. Вы настолько робки, что столбенеете при разговоре с кем угодно? Или вы стесняетесь только в компании людей, которых не очень хорошо знаете? Возможно, было бы полезным спросить мнения друзей (тех, с которыми вам наиболее комфортно).
  2. 2 Подумайте: что вы хотите изменить? Почему? Вы обеспокоены отсутствием навыков общения? Вам сложно вести поверхностные разговоры, проявлять чувства, испытывать неловкие паузы в разговорах, или проблема в чем-то другом? Возможно, вам удается показаться "нормальным”/ достаточно общительным, но вы все же хотите чувствовать себя более комфортно и уверенно в разговоре? И спросите себя, насколько вы действительно хотите измениться – не каждый является или может стать экстравертом. Не тратьте усилий на сравнение себя с другими. Не убеждайте себя, что вы должны быть похожими на них. Это просто негативные утверждения, которые только заставят вас чувствовать себя "не таким”, одиноким, а в крайних случаях даже хуже, чем другие. Дело в том, что каждый падает где-то в пространственных теориях личности, в отношении застенчивости/интроверсии против экстраверсии.
  3. 3 Будьте общительны. Это кажется очевидным: лучший способ познакомиться с кем-то – это активно искать места, где можно знакомиться с людьми! Отправляйтесь на осеннюю вечеринку перед каникулами в школе или на рождественский корпоратив. Постарайтесь к концу вечера познакомиться хотя бы с одним человеком. Найдите местный клуб, где вы бы могли прочесть публике стихи, написанные еще в университете.
  4. 4 Будьте доступны. Вы бы подошли к человеку, который сидит с кислой миной или опустив голову на стол? Вряд ли. Глядя под ноги, вы ни к чему не придете – вы всегда рискуете произвести впечатление неприступного. Попробуйте слегка улыбнуться и уверенно посмотреть человеку в глаза. Играй роль, пока роль не станет тобой!
  5. 5 Практикуйте речь. Хотя это может показаться вам странным, встаньте перед зеркалом или закройте глаза и представьте, что вы разговариваете с кем-то. Не стесняйтесь говорить вслух.
  6. 6 Предпринимайте "небольшие шаги”. Нельзя ни во что бросаться с головой – когда ожидания слишком завышены, это только все больше заставляет вас нервничать и стесняться. Неоднократно утверждая себе, что вы неудачник, вы на самом деле прочувствуете радости самоисполнения пророчества в виде неудачи! Старайтесь продвигаться небольшими, простыми по сути и конкретными шагами. Это позволит вам раз за разом учиться чему-то новому, и вы сможете с гордостью отслеживать прогресс. Продолжайте заводить разговоры и делать то, что вас пугает или кажется трудным. Не пытайтесь ускорить процесс, пробуя что-то слишком пугающее или слишком сложное – все зависит от вашего личного уровня застенчивости. Когда уже привыкнете к чему-то, сможете сделать следующий шаг.
  7. 7 Сосредоточьте свое внимание на внешнем мире, а не на себе. Это один из самых важных аспектов застенчивости и социальной фобии. Большинство интровертов делают это, не осознавая, но часто бывает так, что при разговоре они все время сосредотачивают свое внимание на себе. Вы все время думаете о том, как себя ведете, и это вращает порочный круг. Исследования показали, что это может быть ключевой причиной приступов паники после относительно не острых беспокойных моментов. Вместо того чтобы зацикливать внимание на своем застенчивом поведении или на том, что вы можете сказать что-то глупое, постарайтесь беззаботно относиться к тому, что вы считаете недостатками и вы почувствуете, что найти эмоциональную связь с человеком намного легче, чем вы думаете! Всегда проявляйте интерес к другим людям и/или окружению. Вам может показаться, что все смотрят на вас, но в целом, люди не будут осуждать вас. Виновником в этой ситуации является искаженное восприятие. Люди заняты своими собственными делами, разговорами и так далее, и им не до вас.
  8. 8 Попросите друзей познакомить вас со своими друзьями. Знакомства с людьми это замечательный способ преодолеть застенчивость. Хотя это может показаться легкомысленным, в действительности это не так.
  9. 9 Продемонстрируйте свои таланты. Например, если вам нравится изобразительное искусство, подумайте о том, чтобы нарисовать декорации для пьесы. Вам будет легче сиять, если вы чувствуете себя комфортно. С другой стороны, не бойтесь развиваться и пробовать что-то новое.
  10. 10 Делайте искренние комплименты. Не нужно лезть вон из кожи. Многие замечательные разговоры начинались так "Красивая у вас рубашка. Вы купили ее в (название магазина)?”.
  11. 11 Практикуйтесь. Практика совершенствует, не так ли?
  12. 12 Смените свой застенчивый вид. Присмотритесь к себе. Вы из тех людей, кто всегда носит темные цвета, надевает капюшон и наносит темный макияж? Кроме того, что некоторые люди с опаской относятся к вам, это еще и делает вас очень неприступным.
    • Носите яркую одежду. Раскрасьте свой гардероб. Перейдите от черных, красных и синих вещей к зеленым, желтым и оранжевым. Пастельные тона добавят образу некой оживленности.
    • Наносите более яркий макияж. Вы удивитесь тому, насколько это будет полезным вашему внешнему виду, и как много людей захотят поговорить с вами.
    • Помните, вам не обязательно менять свой вид. Вы можете просто сделать свое выражение более дружественным. Дайте людям понять, что с вами можно разговаривать.

Советы

  • Разговаривайте с людьми, даже с теми, которых не знаете. Будьте вежливым и приятным собеседником и в ближайшее время вы получите хорошую репутацию!
  • Поддержка друзей очень важна. Попросите их познакомить вас с большим количеством людей. Надежный друг рядом будет замечательной поддержкой.
  • Старайтесь предпринимать один шаг в неделю (или в день). Например, если вам трудно поддерживать разговор, постарайтесь вести более длительную беседу каждый раз, когда разговариваете с кем-то.
  • Самое важное, что вы можете сделать, это просто сказать это. Не имеет никакого значения, пусть от этого вы выглядите глупо, странно или по-дурацки. Если вы так думаете, скажите это.
  • Займитесь спортом! Это замечательнейший способ познакомиться с новыми людьми. Выберитесь из своей оболочки застенчивости и покажите свой спортивный талант!
  • Некоторым людям сложно ходить куда-то в одиночку. Попробуйте в одиночку сходить в кино. Как вы можете быть стеснительным в темноте? Кроме того, это покажет остальным пришедшим на фильм, что вы достаточно уверенны в себе, чтобы прийти в одиночку. Опять же, играй роль, пока роль не станет тобой.
  • Разговаривайте с людьми. Вы будете сожалеть, если не будете делать этого!
  • Подберите хорошую цитату, чтобы не стесняться. Вот хороший пример цитаты, которую можно использовать: "Скажи это, пока не стало слишком поздно”. Каждый раз вспоминайте эту цитату и со временем вы изменитесь.
  • Ищите новейшие тенденции для темы разговора и не говорите много о себе. Говорить с кем-то о себе это немного скучно!
  • Вступайте в общественные и спортивные клубы, чтобы знакомиться с новыми людьми и спросите их, как быть более уверенным в себе.

Предупреждения

  • Не делайте ничего радикального в стремлении быть общительным и не делайте ничего из того, что для вас некомфортно, чтобы понравиться людям.
  • Преодоление застенчивости это большое начинание. Не думайте, что в один день вы были застенчивым, а на следующий станете общительным. Будьте терпеливы и помните "Рим не за один день был построен”.
  • В конце концов, будьте самим собой и никогда не позволяйте никому подавлять себя.
  • Говоря своим "громким голосом” не стесняйтесь и не мешкайте выразить свое мнение. Эффект более глубокий, когда обычно застенчивый человек громко говорит о своих убеждениях.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 384 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]