Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Как не быть слабохарактерным
20:54
Как не быть слабохарактерным

Как не быть слабохарактерным

Является ли для вас проблемой слово "Нет"? Возможно, люди вами манипулируют, а вы не знаете, что с этим делать? Далее описаны некоторые подсказки и шаги, которые помогут стать более решительным человеком, знающим себе цену.

Шаги

  1. 1 Помните, что проблема может быть не в вас. Если один человек часто третирует вас, это еще не значит, что вы слабохарактерны. Они не правы. Запугивание в любой форме – прямо, косвенно, морально или физически -- абсолютно недопустимо. Не принимайте такое поведение: доложите об этом, скажите кому-то и ищите помощь, которая вам необходима.
  2. 2 Определите, когда и в какой момент вы даете слабину. Позволяете определенным группам людей пользоваться своей слабостью? Или это происходит только в определенные периоды? Отыщите корень проблемы, и тогда станет понятно, в какой момент необходимо быть тверже.
  3. 3 Цените свою значимость. Вы уникальная личность, имеющая право на то же уважение и отношение, что и любой другой. Помните, что ваши суждения, мнения и чувства также важны, как и чьи-либо. Вы не инструмент для кого-то. Вы, это вы и наслаждайтесь этим.
  4. 4 Будьте готовы пользоваться и делиться своими навыками, но не позволяйте себя обманывать. Знайте, где сказать нет: помните, делать нужно только то, что хочется. Когда кто-то просит вашего участия в проекте, выработайте привычку отвечать так: "я подумаю". Тогда у вас будет время обдумать предложенное, не находясь под давлением и ответить твердое да или нет.
  5. 5 Посылайте положительные, уверенные сигналы языком тела. То, как вы позиционируете себя перед окружающими, очень важно. Вам не обязательно иметь жестокий взгляд, физическую силу или даже высокий рост, но держитесь прямо, с разведенными назад плечами и расслабленными руками, тогда вы будете демонстрировать открытость и уверенность в себе. Не забудьте о зрительном контакте и улыбке.
  6. 6 Если считаете, что предложенное вам в корне неправильно, стойте на своем. Не стойте в стороне, когда ваш друг отбивается устно и физически.
  7. 7 Твердо стойте на своем. Касается ли это выбора блюда на ланч или одалживания денег другу. Сообщите собеседнику свои мысли и обоснуйте их. Откажитесь от привычки сразу отвечать: "Я не возражаю" или "Вам решать". Нет никакой потребности в грубости, просто вежливо озвучьте свое мнение:
    • "Я фактически предпочел бы ________, потому что________."
    • "Извините, я не могу дать вам деньги, потому что __________."
    • "Я думаю, что мы должны______ вместо этого, потому что __________."


Советы

  • Смотрите в глаза человеку при разговоре с ним. Обосновывайте свои мотивации и объясняйте свои привязанности и антипатии.
  • Знайте, когда настанет время сказать "да".
  • Есть моменты, где вы можете быть упрямыми, даже в самой маленькой вещи. Если это что-то незначительное, типа: "Можно взять карандаш?" и нет необходимости говорить "нет", то не делайте это.

Предупреждения

  • Помните, не надо переусердствовать. Если постоянно говорить "нет", то люди будут воспринимать вас, как злого антисоциального элемента. Баланс согласия и не согласия является ключевым моментом.
  • Не бойтесь. Если кто-то намеревается нанести вам удар, и вы при этом сжимаетесь от страха, а потом он говорит, что просто блефовал. Не вздрагивайте мысленно и физически.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 340 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]