Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Как не бояться темноты
20:46
Как не бояться темноты

Как не бояться темноты

Большинство детей боятся темноты и иногда этот страх преследует нас уже во взрослой жизни. В нашей статье приведены некоторые советы, с помощью которых вы сможете избавиться от ночных кошмаров.

Шаги

  1. 1 Попытайтесь выяснить причину вашего страха. В вашем доме слышатся странные звуки по ночам? Вы смотрите слишком много фильмов ужасов? Помните, что ваше основное чувство – это зрение. Когда вы ничего не видите, мозг начинает паниковать и, в следствие, паника переносится на все тело. В вашем сознании формируется образ темноты и когда вы попадаете в темное место, ваш мозг начинает снова паниковать, поскольку он знает, что потерял контроль над самым главным чувством. Если вы потеряли зрение, вы пытаетесь воспользоваться другим органом чувств – слухом. Вследствие этого, вы слышите странные звуки, вы встревожены и сконцентрированы.
  2. 2 Используйте логику. После того, как вы выяснили причину страха, постарайтесь сделать выводы. У многих людей слишком бурное воображение и даже самая безобидная вещь может их напугать. Вы боитесь, что кто-то вломится в дом? Если да, закрывайте на ночь все двери и окна и помните, что если кто-то захочет ворваться в ваш дом, он наделает много шума, который вы несомненно услышите. Если ваш ребенок боится темноты, сделайте из этой ситуации игру. Прежде чем уложить детей в кровать, попросите их помочь проверить комнату, например шкаф, комод или под кроватью. Это превосходная и действенная идея. Это не займет много времени и принесет незамедлительный результат.
  3. 3 Подумайте о других вещах. Когда вы ложитесь спать, заполните свой разум позитивными мыслями. Спланируйте то, что вы должны сделать завтра. Обдумайте, что нужно взять с собой в отпуск (даже если он запланирован через два месяца). Думайте о чем угодно, лишь бы избежать дурных мыслей. Послушайте музыку, воспользовавшись mp3 плеером или iPod.
  4. 4 Посмотрите на свой страх с юмором. «Очень страшное кино» (часть 1-5) – это пародия на многие ужасы. Смех над самим собой уменьшит страх. Например, представьте, что все монстры танцуют под смешную музыку.
  5. 5Подумайте над своим страхом днем, чтобы не думать о нем, когда наступит ночь.
  6. 6 Это шум? Когда вы поняли, что причиной страха является шум, опишите какой шум вы слышите, а также другие вещи, связанные с ним. Составьте список из 10 вещей, которые могут провоцировать шум и сократите его до 1-2, сравнивая предметы. Если ночью вас что-то напугало, сделайте набросок на бумаге и запишите, где вы видите этот предмет. Если вы представляете, что это рука на стене, которая вам машет, нарисуйте ее. На следующий день посмотрите, что может походить на нарисованный вами предмет. Возможно, это тень ветки дерева, голова плюшевого мишки или хоккейная маска.
  7. 7 Пригласите на ночь своего близкого друга/подругу и если вас опять что-то напугает, расскажите им об этом. Хорошие друзья смогут выяснить причину ваших страхов и помочь справиться с ними.
  8. 8 Возможно, вы боитесь темноты из-за фильма ужасов или из-за нелепого убеждения в том, что не доживете до завтра. Только подумайте о том, что большинство фильмов имеют вымышленный сюжет и по какой причине вы можете умереть ночью? Помните: если фильм напугал вас до смерти, чем меньше вы о нем знаете, тем лучше для вас. Не пытайтесь узнать еще больше ужасных деталей, читая он-лайн историю о Фредди или Кровавой графине. Не стоит долго обдумывать сюжет фильма, забудьте о нем. Выкиньте этот фильм из головы и освободите мысли для хороших снов. Подумайте обо всем хорошем, что произошло днем. Подумайте о том, что делает вас счастливым. Это может оказаться сложной задачей, поскольку научно доказано, что человеческий мозг склонен запоминать негативные моменты легче чем позитивные. Если этот метод не срабатывает, поговорите с родителями, опекунами или человеком, которому вы доверяете. Если вы не избавитесь от детских страхов, ваша психика останется травмированной. Как вариант, вы можете посмотреть фильм о фильме, то есть как снимали фильмы ужасов. Так, они будут выглядеть менее страшными. Это работает, поверьте!
  9. 9 Помните, что предполагаемый убийца или монстр, так же как и вы, не видит в темноте. Естественно они будут нащупывать дорогу и врезаться в предметы.
  10. 10 Если вы услышали скрип или удар, возможно ваш дом дает осадку. Когда днем жарко, дерево и металл имеют обыкновение расширятся, а ночью, когда температура понижается, вещества сжимаются. Поэтому, когда элементы оседают, они могут издавать странные звуки. Такое случается очень часто, особенно в летнее время, когда большие температурные различия.
  11. 11 Если бы кто-то захотел вломиться в ваш дом, шум бы от этого разнесся по всей округе, разбудив и вас и соседей. После этого, злоумышленник, скорее всего, скроется с места происшествия.
  12. 12 Взгляните своим страхам в лицо. Постарайтесь привыкнуть к темноте, поспите в своей комнате с кем-то и постепенно вы преодолеете свой страх.
  13. 13 Если вы боитесь темноты в определенных комнатах, возможно, причина кроется в самой комнате, а не в темноте. Вынесите этот предмет из комнаты. Вещи в темноте могут казаться больше, страшнее и иметь странную форму. Посмотрите на этот предмет снова и скажите себе, что это просто телевизор / шкаф и так далее.
  14. 14 Купите ночник. Это может быть лавовая лампа, лампа с тусклым накалом или обычным светом. Многие люди могут преодолеть страх темноты, если на протяжение нескольких месяцев спят со включенным светом.
  15. 15 Наконец, вам могут сниться кошмары, которые, порой, сложно преодолеть. Немедленно сообщите о своей проблеме родителям, психологу или доверенному лицу. Обычно, реалистичные кошмары могут быть доказательством того, что вас что-то беспокоит. Например, представьте, что кто-то пытается вас убить и в самый ответственный момент он роняет свой нож и наступает неловкое молчание.

Советы

  • Помните: комната выглядит в темноте так же как и при дневном свете, поэтому вам нечего бояться. Это ваше воображение!
  • Возьмите с собой в кровать домашнего питомца. Таким образом, вы будете чувствовать себя в безопасности. Животное даст вам знать, если услышит звук, почувствует что-то, особенно, если это что-то плохое.
  • Если вам страшно, попробуйте вспомнить смешные моменты из вашей жизни, или то, о чем вы читали или видели. Например, кто-то хочет войти в помещение через стеклянную дверь, останавливается, оборачивается, пытается войти еще раз, и только потом открывает.
  • Включите музыку, она поможет успокоится и позволит подумать о чем-то другом.
  • Если вам страшно, поговорите со своим другом или членом семьи перед сном или когда вас настигнет страх. Если вы расскажите о своих страхах, вам станет легче.
  • Вы можете спать с плюшевыми игрушками.
  • Если вы напуганы, постарайтесь подумать о чем-то веселом, что произошло днем или на днях.
  • Прежде чем лечь спать, улыбнитесь и поговорите о своем дне с членом семьи. Возможно, страх кроется в ходе дня.
  • Подумайте о том, как бы другие люди реагировали в такой ситуации. Если их метод борьбы эффективней, следуйте их примеру.
  • Если вы услышали странный звук, проверьте что случилось. Если вы сильно напуганы, попросите друга пойти с вами.
  • Помните, что иногда полезно беспокоиться, так как беспокойство необходимо для выживания. Страх может спасти от опасности.
  • Ведите дневник своих страхов. По желанию, можете показать дневник своим близким. Они помогут и поддержат вас в трудную минуту.

Предупреждения

  • Если вы выбрали лавовую лампу, не забывайте, что от нее на стене образуются странные тени.
  • Даже если вам нужен дополнительный свет, не включайте его во всех комнатах стразу. Это неэкономно и дорого.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 425 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]