Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Как называть органические соединения согласно правилам ИЮПАК
23:10
Как называть органические соединения согласно правилам ИЮПАК

Как называть органические соединения согласно правилам ИЮПАК

Органическими называются соединения, в составе которых содержится углерод. Некоторые типы соединений, например карбонаты, простые оксиды углерода и цианиды, а также аллотропные формы углерода, считаются неорганическими. Существует около 10 миллионов различных органических соединений, и 10 тысяч новых находят или синтезируют каждый год. Но не волнуйтесь – называть их довольно несложно.

Шаги

  1. 1 Научитесь давать названия углеводородам. Галогенуглеводороды, органические соединения, содержащие один или более галогенов, называют по той же самой схеме. Возьмите имя присоединенного элемента (хлор) и прибавьте его к цепи. Для описания количества используйте такие же префиксы.
    Например: CF3CHBrCl называется 2-бром-2-хлор-1,1,1-трифторэтан.
  2. 2 Научитесь давать названия спиртам. Спирт – это углеводородная цепь, к которой прикреплена гидроксидная (OH-) группа. Назовите углеродную цепь и добавьте суффикс -анол. В конце впереди номер, указывающий на углерод, с которым соединена гидроксидная группа.
    Например: CH3CH2CH2(OH) называется пропанол-1.
  3. 3 Научитесь давать названия простым эфирам, углеводородной цепи, связанной с кислородом, который в свою очередь связан с другой углеводородной цепью. Более короткая из двух цепей становится первой частью названия (используйте префикс). Затем добавьте "окси", а затем – название длинной цепи с окончанием -ан.
    Например: CH3OCH2CH3 называется метоксиэтан.
    • Чаще используются тривиальные названия простых эфиров. Назовите углеводородные цепи как радикалы. Расположите их в алфавитном порядке и добавьте после них слово "эфир".
      Например: CH3OCH2CH3 называется метилэтиловый эфир.
  4. 4 Научитесь давать названия альдегидам. Альдегиды представляют собой углеводородную цепь с кислородом, связанным двойной связью к последнему/первому углероду. Используйте для углеводородной цепи подходящий префикс и добавьте суффикс -аналь. Номер углерода указывать не нужно.
    Например: CH3CH(=O) называется этаналь.
  5. 5 Научитесь давать названия кетонам. Кетон – это углеводородная цепь, к среднему атому углерода которой присоединен кислород. Используйте суффикс -анон и указывайте номер позиции для кетонов с количеством атомов углерода больше 3-х.
    Например: CH3CH2CH2C(=O)CH3 называется пентанон-2.
  6. 6 Научитесь давать названия карбоновым кислотам. Карбоновая кислота – это углеводородная цепь, с последним/первым углеродом которой связаны двойной связью кислород и гидроксильная группа. Используйте суффикс -ановая кислота. Номер углерода указывать не нужно.
    Например: CH3CH2C(=O)OH называется пропановая кислота.
  7. 7 Научитесь давать названия сложным эфирам. Сложный эфир представляет собой углеводородную цепь, в которой с углеродом связан кислород как двойной, так и одинарной связью. Сначала назовите группу без кислорода (R'). Затем назовите часть R-C(=O)O, используя суффикс -аноат. Однако зачастую в части R есть двойная или тройная связь. В этом случае, используйте -еноат или -иноат и укажите, где находится двойная или тройная связь соответственно.
    Например: CH3C(=O)OCH2CH2CH2CH3 называется метилпентаноат.
  8. 8 Научитесь давать названия аминам. Амин – это углеводородная цепь со связанной с ней группой NH2. Используйте суффикс -амин и, при необходимости, номер углерода, к которому присоединена группа.
    Ex: CH3CHNH2CH3 называется пропанамин-2.
  9. 9 Научитесь давать названия амидам. Амид представляет собой углеводородную цепь с NH2 и кислородом, связанными с последним/первым углеродом. Используйте суффикс -амид (Номер углерода указывать не нужно).
    Например: CH3C(=O)NH2 называется этанамид.

Советы

  • Всегда присваивайте номера атомам углерода для указания функциональной группы с наименьшего возможного номера.
  • Все правила, касающиеся присоединения групп, указанные в этой статье, работают также и для других органических соединений.
  • Ваш учитель химии может остановиться на этом разделе более или менее подробно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1317 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]