Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Как называть ионные соединения
23:08
Как называть ионные соединения

Как называть ионные соединения

3 методика:Базовые ионные соединенияМеталлы переменной валентностиСоединения с многоатомными ионами

Ионные соединения состоят из катионов (положительно заряженных ионов) и анионов (отрицательно заряженных ионов). Чтобы назвать ионное соединение, вы должны сначала написать название неметалла с соответствующим окончанием, а затем – название металла. Следуйте данной пошаговой инструкции, если вы хотите знать, как называть ионные соединения в различных ситуациях.

Шаги

Метод 1 из 3: Базовые ионные соединения

  1. 1 Напишите формулу ионного соединения. Пусть ионное соединение, с которым вы работаете – это NaCl.[1]
  2. 2 Запишите название неметалла с окончанием "-ид". "Cl" – это хлор. Просто добавьте к нему окончание "-ид", и хлор станет хлоридом.
  3. 3 Запишите название металла в родительном падеже. Na – это натрий. Следовательно, вам нужно записать "натрия".
  4. 4 Объедините названия. NaCl можно записать как хлорид натрия.
  5. 5 Потренируйтесь в определении названий других простых ионных соединений. Как только вы разберетесь с этой формулой, попробуйте назвать другие простые ионные соединения. Даже если вы просто запомните некоторые из них, то в дальнейшем это поможет вам лучше понять то, как называть ионные соединения. Вот еще несколько примеров:
    • Li2S = сульфид лития
    • Ag2S = сульфид серебра
    • MgCl2 = хлорид магния

Метод 2 из 3: Металлы переменной валентности

  1. 1 Запишите формулу ионного соединения. Металлы переменной валентности находятся в центре длиннопериодной формы таблицы Менделеева или в побочных подгруппах короткопериодной. Они получили свое название из-за того, что их степень окисления, или заряды, могут изменяться. Допустим, вы имеете дело со следующим соединением: Fe2O3.[2]
  2. 2 Запишите заряд металла. Вы знаете, что у металлов заряд всегда положительный, поэтому вычеркните 3 из O3 и напишите, что Fe имеет заряд +3. Для интереса, сделайте обратную операцию и запишите, что O имеет заряд -2. Иногда заряд будет оговариваться в задании.
  3. 3 Напишите название неметалла. Поскольку вы знаете, что O - это кислород (лат. оксиген), добавьте к нему окончание "-ид", получив в результате этого название "оксид".
  4. 4 Напишите название неметалла. Поскольку вы знаете, что Fe – это железо, и что его заряд равен 2, вы можете назвать его железо (II). Запомните, что при написании названия нужно использовать римские цифры, а не цифры из формулы.
  5. 5 Запишите рядом друг с другом первое и второе название. Теперь все готово. Fe2O3 = оксид железа (II)
  6. 6 Воспользуйтесь устаревшим способом написания названий. Согласно этому способу написания названий, который использовался ранее, вместо римских цифр используются понятия "закисная, окисная" и "перекисная форма". Если ион металла имеет низшую степень окисления (самый низкий числовой заряд независимо от знака), тогда прибавлялось слово "закись". Если же он имеет наивысший заряд, то использовалось слово "окись" или "перекись". Fe2+ имеет самый низкий заряд (а Fe3+ – самый высокий), поэтому его обозначали как закисное железо. Название соединения Fe2+O – закись железа.
  7. 7 Запомните исключения. Есть два переходных металла, которые имеют неизменный заряд. Это цинк (Zn) и серебро (Ag). Это значит, что вам не нужно использовать римские цифры для того, чтобы давать названия соединениям с этими элементами.

Метод 3 из 3: Соединения с многоатомными ионами

  1. 1 Запишите формулу многоатомного иона. Это соединение будет иметь в своем составе более двух элементов. Допустим, вы работаете со следующим соединением: FeNH4(SO4)2.[3]
  2. 2 Найдите заряд металла. Вам нужно будет выполнить некоторые арифметические расчеты, чтобы найти его. Во-первых, вы знаете, что сульфат-ион, или SO4 имеет заряд -2, и что в соединении их два, поскольку под скобками справа стоит двойка. Следовательно, 2 x -2 = -4. Во-вторых, вы знаете, что NH4, или ион аммония, имеет заряд +1. Сложите -4 и +1 и вы получите -3. Это значит, что ион железа, Fe, должен иметь заряд +3, чтобы соединение было нейтральным.
  3. 3 Запишите название неметаллического иона. В данном случае вы работаете с аммонием и сульфатом, или сульфатом аммония.
  4. 4 Запишите название металла. В данном случае вы можете записать железо (III).
  5. 5 Объедините название неметаллов и названием металла. Данное соединение FeNH4(SO4)2 будет называться сульфат аммоний-железа (III)

Советы

  • Если вы идете в противоположном направлении, и у вас есть римские цифры в формуле, "просканируйте" молекулу. Римская цифра – это заряд катиона.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 504 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]