Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Как назначить IP адрес в Linux
22:57
Как назначить IP адрес в Linux

Как назначить IP адрес в Linux

5 методика:Войдите из-под рутаDebian / Ubuntu / KubuntuRed Hat или SlackwareЛюбая система Linux с ядром версии 2.4 или более поздней версиейДинамический IP адрес (DHCP)

Linux является бесплатной альтернативой системам Microsoft Windows и Mac OS X. Эта операционная система может быть полностью упрощена до командной строки, или она может использовать мощную среду рабочего стола, такую как Gnome или KDE. Эта статья расскажет вам, как назначить IP адрес в системе Linux с помощью командной строки/терминала (статья предполагает, что вы знакомы с Linux и знаете принципы работы сети, IP адреса и DNS серверов).

Шаги

Метод 1 из 5: Войдите из-под рута

  1. 1 Если вы не вошли в систему из-под рута, откройте терминал, введите команду su и нажмите Enter.
  2. 2 Примечание: в дистрибутивах Ubuntu Linux пароль рута такой же, как пароль вашей учетной записи, созданной при установке операционной системы.
  3. 3 Введите пароль рута и нажмите Enter.

Метод 2 из 5: Debian / Ubuntu / Kubuntu

  1. 1 Создайте резервную копию файла /etc/network/interfaces, введя в терминале следующую команду:'cp /etc/network/interfaces /etc/network/interfaces.backup'
  2. 2 Введите 'vi /etc/network/interfaces' и нажмите Enter. Нажмите 'i', чтобы войти в режим вставки (редактирования).
  3. 3 Прокрутите файл, пока не найдете параметры настройки сети (обычно они называются eth0 при подключении к Ethernet, или wlan0 или wifi0 при подключении к WiFi).
  4. 4 Измените запись 'iface eth0 inet dhcp' на 'iface eth0 inet static'.
  5. 5 Добавьте следующие строки, подставив ваши значения IP адресов и других конфигураций: address 192.168.0.10 netmask 255.255.255.0 network 192.168.0.0 broadcast 192.168.0.255 gateway 192.168.0.1 dns-nameservers 216.10.119.241
  6. 6 Сохраните изменения и закройте файл, нажав Escape, а затем введите команду ":wq" и нажмите Enter.
  7. 7 Введите 'ifdown eth0' и нажмите Enter.
  8. 8 Введите 'ifup eth0' и нажмите Enter.

Метод 3 из 5: Red Hat или Slackware

  1. 1 Самый простой метод назначить адрес в Red Hat или Slackware - это в консоли из-под рута ввести команду 'netconfig' (в ранних версиях) или 'ifconfig/netstat' (в новых версиях). Текстовое меню поможет вам при настройке сети.
  2. 2 В консоли введите команду nano /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0. Используйте клавишу Tab для перемещения между разделами. Используйте пробел, чтобы ставить или удалять галки.
  3. 3 Когда вы закончили вводить нужные данные, закройте окно настроек.
  4. 4Чтобы эти настройки вступили в силу, в консоли введите 'service network restart' и нажмите Enter (этот шаг не требуется в Slackware, где изменения вступают в силу немедленно).

Примечание: Существуют многочисленные дистрибутивы на основе Red Hat Linux (Fedora Core, CentOS, White Box и т.д.); этот метод, скорее всего, подойдет для многих из них.

Метод 4 из 5: Любая система Linux с ядром версии 2.4 или более поздней версией

Этот метод несколько сложнее и включает в себя работу с консолью, но он должен работать во всех современных дистрибутивах. Используемая утилита называется "ip" и, как правило, находится в каталоге "/sbin/".

  1. 1 Прежде всего, необходимо определить имя сетевого интерфейса, который будет использоваться. Чтобы получить список всех доступных сетевых интерфейсов, запустите "/sbin/ip link". Откроется список сетевых интерфейсов, MAC адресов и другой информации.
  2. 2 Далее присвойте IP адрес с помощью команды "addr": "/sbin/ip addr add 192.168.0.10/24 dev [ИМЯ_СЕТЕВОГО_ИНТЕРФЕЙСА]".
  3. 3 Адрес шлюза вводится командой "route": "/sbin/ip route add default via [АДРЕС_ШЛЮЗА]".
  4. 4 Последнее, что надо сделать, - это активировать сетевой интерфейс командой "link": "/sbin/ip link set [ИМЯ_СЕТЕВОГО_ИНТЕРФЕЙСА] up".

Если все данные введены правильно, то сеть должна быть активирована и работать. К сожалению, все эти настройки будут утеряны после перезагрузки системы; поэтому добавьте вышеописанные команды в скрипт "/etc/rc.local", который запускается при инициализации системы.

Метод 5 из 5: Динамический IP адрес (DHCP)

Динамический IP адрес получается системой автоматически и обычно не требует внимания со стороны пользователя. Однако есть несколько конкретных случаев:

  1. 1 Если сеть не была доступна во время загрузки системы, то могут возникнуть проблемы при подключении к интернету. В этом случае из-под рута запустите dhclient. Это приведет к установке динамического адреса.
  2. 2 В некоторых случаях Linux загружается быстрее, чем сетевой маршрутизатор, и не находит сеть при запуске. В этом случае найдите dhclient.conf (например, /etc/dhcp3/dhclient.cof в Debian) и добавьте/исправьте строку reboot nn;, где nn – время задержки между загрузкой системы и началом работы маршрутизатора.

Советы

  • Команда 'sudo' (сокращение от superuser do) дает временные права рута (системного администратора) и во многих случаях предпочтительнее, чем команда 'su'.
  • Файл /etc/resolv.conf должен быть отредактирован, если вы хотите получить доступ по доменному имени, а не по IP адресу. Используйте тот же метод, что и для файла /etc/network/interfaces. Не забудьте создать резервную копию оригинального файла!

Предупреждения

  • Не вносите изменения в сетевые настройки, если вы не знаете принципов работы сети, IP адреса и DNS серверов.
  • Не работайте в системе из-под рута. Лучше всего войти в систему обычным пользователем, а затем в консоли использовать команду 'su' (для получения прав рута). Работа в системе из-под рута открывает доступ к системе любому пользователю, который может внести любые (в том числе вредоносные) изменения.
  • Не забывайте делать резервные копии. В противном случае вы не сможете восстановить прежние настройки.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 742 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]