Главная » 2015 » Октябрь » 15 » Как навести дома порядок
15:13
Как навести дома порядок

Как навести дома порядок

4 методика:Избавьтесь от всего ненужногоРассортируйте вещи по местоположению и назначениюХраним вещи эффективноВырабатываем правильные привычки

Беспорядок сводит вас с ума? Да, такое возможно. Сами понимаете, жить в доме, где все лежит на месте, где царит порядок - гораздо удобнее и приятнее, да и сам дом будет выглядеть чище и просторнее. И эта статья научит вас наводить в доме порядок!

Шаги

Метод 1 из 4: Избавьтесь от всего ненужного

  1. 1 Рассортируйте свои вещи. Пройдитесь по всем комнатам в доме и рассортируйте вещи по трем категориям: оставить, подарить, выкинуть. То, что вам нужно - оставьте. То, что никому не нужно - выкидывайте. То, что не нужно вам, но пригодится кому-то другому - подарите.
  2. 2 Критично подходите к отбору вещей, которые вы оставите. Да, порой нам кажется, что та или иная вещь нам нужна. Увы, это только так "кажется”. Такие вещи частенько лишь захламляют дом. так что после того, как вы рассортируете вещи в первый раз, посмотрите на то, что вы решили "оставить” и подумайте еще раз. Скажем, попробуйте вспомнить, когда вы в последний раз пользовались той или иной вещицей? На самом ли деле они вам нужны?
  3. 3 Тем вещам, которые вы не будете хранить, найдите хорошее применение. От тех вещей, которые вы решили выкинуть или подарить, можно избавиться с умом и пользой, если отдать их соответствующим организациям благотворительного толка. Понятно, что не стоит тащить туда то, что вы решили выкинуть. Выкидывайте то, что достойно лишь мусорного контейнера. Скажем, не стоит отдавать майку, в которой еще ваш дед немцев гонял, ее таки лучше выкинуть. А вот старую мебель вполне можно отдать.

Метод 2 из 4: Рассортируйте вещи по местоположению и назначению

  1. 1 Рассортируйте вещи по назначению. Теперь внимательно осмотрите все вещи, которые вы решили оставить, а подумайте, для чего нужна каждая из них. Сходные предметы должны быть сгруппированы вместе, чтобы вам было проще определиться с тем, как их надо хранить. Если же особого назначения или функции у той или иной вещи нет - подумайте, может, стоит переложить ее к тем вещам, которые вы отдадите другим людям?
  2. 2 Рассортируйте вещи по местоположению. Рассортировали вещи по назначению? Хорошо. Теперь рассортируйте их исходя из того, где они должны находиться, точнее - где от них будет больше всего пользы.
    • Например, посуду и кухонную бытовую технику, которой вы пользуетесь часто, стоит держать на кухне. Тем не менее, что-то, что относится к кухонным вещам, но чем вы пользуетесь редко, можно и нужно хранить в другом месте.
  3. 3 Подумайте о вещах многоцелевого назначения. Подумайте о таких вещах и храните их там, где они будут и под рукой, и ничему другому мешать не станут. Если у вас несколько вещей одного такого вида - их можно разнести по разным комнатам.
    • Например - небольшие полотенца, которые могут понадобиться как в ванной, так и на кухне.

Метод 3 из 4: Храним вещи эффективно

  1. 1 Для всего должно быть свое место. Беспорядок образуется тогда, когда вещи лежат не на своих местах. Соответственно, чтобы избежать беспорядка в доме, нужно отвести всему определенное место, а также стараться хранить вещи именно там. Можно сделать так: прийти в комнату, оглядеться и подумать, где должна лежать та или иная вещь… а затем положить ее на нужное место!
    • Особенно важно хранить в одних и тех же местах ключи, телефоны и кошельки. Заведите себе за привычку, например, хранить ключи у двери. Так вы будете их реже терять!
  2. 2 Храните вещи эффективно. Хранить их нужно так, чтобы они занимали минимум места, но при этом были максимально доступны. Чем лучше вам удастся соблюсти этот баланс, тем больше в вашем доме появится свободного места и тем меньше останется беспорядка.[1]
    • Всякую мелочь можно хранить в подписанных жестянках из под конфет.
    • Крышки пластиковых контейнеров можно посадить на натяжные прутки.
    • Внутреннюю часть шкафов можно обложить листами металла и храните рецепты с магнитиками именно там, а не на холодильнике!
    • Ожерелья - на крючки для одежды, кольца - в контейнеры для льда, портмоне - на вешалки!
    • Сыпучие продукты (сахар, мука и т.д.) лучше хранить в большой емкости. Специи стоит положить в специальные металлические контейнеры и хранить их в холодильнике.
    • Ящики и полочки придут на помощь, когда надо хранить бытовую химию.
  3. 3 Создайте системы для хранения вещей. Для тех вещей, которых у вас в избытке, придется создать специальную систему хранения, что вам не пришлось рыскать по всем шкафам тогда, когда что-то понадобится. К тому же, так вы еще и рациональнее используете имеющееся место.
    • Для файлов и бумаг сгодится… шкаф для бумаг! Особенно полезным он покажется себя для важных документов, которые потерять - себе дороже.
    • Правильно храните вещи. Это, конечно, вопрос индивидуальный, но все ваша система должна учитывать не только чистые, но и грязные вещи. Грязные вещи не лишним было бы рассортировывать по цвету в разные корзины. Чистые вещи должны аккуратно висеть на вешалках тогда, когда нужны, а в остальных случаях - лежать аккуратно сложенными там, где положено. Кстати, чтобы избавиться от складок и увеличить место в шкафу, вещи можно сворачивать.
  4. 4 Подумайте о том, как можно использовать пустое место. Пустое место - потенциальное хорошее место для хранения чего-то. Напрягите фантазию и подумайте, как можно избавить свой дом от беспорядка, задействовав для хранения вещей все пустые места.
    • Подумайте об узких выдвигающихся полках, где можно хранить посуду.
    • Или, скажем, как вам идея пристроить полочку для книг в пустом месте?
    • А под кроватью можно поставить шкаф и хранить там вещи, которые бывают не нужны по полгода.

Метод 4 из 4: Вырабатываем правильные привычки

  1. 1 Думайте о всем, что покупаете. Порядок в доме зиждется на правильных привычках, одной из которых является анализ каждой новой приобретаемой вещи. Покупаете что-то? Подумайте, зачем оно надо. Не превращайте дом в свалку, не покупайте ненужное! Помните - у всего должно быть свое место и свое назначение.
  2. 2 Возвращайте вещи на свои места. Заведите себе за привычку класть вещи обратно, туда, где они должны лежать. Не надо обещать себе "обязательно положить это обратно, но потом”. Надо делать все сразу. Такая привычка - залог сохранения порядка в доме.
  3. 3 Начните отдавать ненужные вещи на регулярной основе. Держите дома ящик или мешок для вещей, которые вам больше не нужны, но которые пригодятся кому-то другому. Старайтесь пополнять этот ящик или мешок тогда, когда покупаете себе что-то новое.


Советы

  • Сперва наведите порядок в той комнате, где вы бываете чаще всего.
  • Всегда ищите способ дать вещам новую жизнь. Скажем, если у вас есть старый подсвечник, но свечей нет, то подсвечник можно использовать как подставку для ручек-карандашей.
  • Всегда задавайтесь вопросом- так уж ли вам нужна та или иная вещь. Так, к примеру, в наши дни хранить дома CD с музыкой уже почти не имеет смысла. Может, стоит от них избавиться? Подарить или даже продать кому-то?
  • Хороший способ хранить предметы, которыми вы пользуетесь не часто - это купить приличные ящики или типа того. Полки, подставки, подкроватные ящики - все это сгодится!
  • Американская культура практически помешана на порядке. Как следствие, всегда можно найти стильные и удобные вещи, подходящие для хранения других вещей.
  • Старые вещи - типа пледов - могут задавать стиль всей комнате.

Предупреждения

  • Не забывайте про опасность пожара и не храните дома кучи газет, а также не захламляйте запасные выходы.
  • Если будете передвигать мебель - смотрите, не надорвитесь. Поднимайте их ногами, не спиной! А еще лучше - позовите друзей на помощь.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 223 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]