Главная » 2015 » Ноябрь » 28 » Как научиться запоминать лучше то, что вы изучаете
15:00
Как научиться запоминать лучше то, что вы изучаете

Как научиться запоминать лучше то, что вы изучаете

Умение запоминать приходит с практикой. С помощью приемов, предлагаемых в wikiHow, вы сможете лучше запоминать то, что учите. Вы сможете сделать более эффективными приемы, которые применяете для запоминания, научиться использовать мнемонику и различные когнитивные инструменты – и очень скоро заметите, что стали запоминать значительно лучше!

Шаги

Найдите о том, что учите, что-нибудь интересное. Даже если изучаемый вами предмет чрезвычайно скучен, найдите один или два момента, которые могут доставить вам удовольствие (ну или хотя бы не такие скучные) – это поможет подготовиться к экзамену. Учитесь в самое лучшее для себя время. Некоторые эффективнее работают по утрам, другие по вечерам. Свой тип можно определить, прислушавшись к себе и поняв, в какое время суток вы более энергичны, вам более интересно учиться.

  1. 1 Отдыхайте и расслабляйтесь.
    • Сон помогает закреплению изученного. Учитесь в течение всех дней, которые остаются перед экзаменом, но не зубрите в ночь накануне.
    • Делайте перерывы. Погуляйте, перекусите, разомнитесь – чтобы освежить мозг.
  2. 2 Ешьте здоровую пищу. Согласно некоторым исследованиям, фрукты и овощи, особенно оранжевого и красного цвета, придают дополнительную энергию и способствуют запоминанию. Вас это тоже оживит!
  3. 3 Используйте зрительную память
    • Графики. Вам нужно запомнить какие-то статистические данные? Нарисуйте круговую диаграмму – это поможет сравнить значения и запомнить самые важные из них.
    • Картинки. Нужно запомнить моду XVII века? Нарисуйте ее, чтобы закрепить эту информацию в памяти.
    • Метки. Нужно запомнить анатомию клетки? Нарисуйте картинку и пометьте части.
    • Выделяйте, обводите, подчеркивайте, ставьте звездочки – если на что-то надо обратить внимание. Читаете большие тексты? Делайте так, чтобы важные фрагменты бросались в глаза.

Создавайте деревья памяти. Если вы стараетесь запомнить большое количество фактов, постройте из них «дерево». Сначала нарисуйте ветки, затем листья. Ветки должны обозначать крупные категории, листья – факты, которые в эти категории укладываются. Создавайте ассоциации между тем, что вы пытаетесь выучить, и тем, что вы уже знаете. Соединяйте незнакомое со знакомым. Снова и снова выписывайте факты, которые нужно запомнить. Составление списков и разбиение на категории поможет вспомнить, что та или иная информация значит для вас и почему она важна. Например, если вам нужно запомнить множество названий бактерий, составьте из этих названий список и против каждого напишите короткое определение. Повесьте этот список на стену, чтобы видеть его каждый день.

  1. 1 Снова и снова перечитывайте то, что нужно запомнить, до тех пор, пока вы не сможете вспомнить эту информацию самостоятельно. Можно также записывать себя на диктофон и потом прослушивать эти записи. Это хорошо помогает тем, кто лучше воспринимает информацию на слух, как музыканты.

Когда читаете, суммируйте главные факты. Прочитайте главу и отметьте основные идеи и важные детали. Это потребует от вас осознания того, что вы читаете, обработки полученных сведений и самостоятельному их запоминанию.

Советы

  • Когда учитесь, делайте записи синей пастой. Доказано, что так мозг лучше сосредотачивается.
  • Когда учитесь, выполняете задание или решаете задачу, жуйте жвачку. Всегда одного и того же вкуса. Ваш мозг при этом создаст определенные связи, что поможет лучше запомнить то, что вы учите. Это странно, но это очень помогает!
  • Чем больше вы запоминаете, тем это лучше будет получаться.
  • Если нужно запомнить короткое предложение, запишите его как минимум 6 раз, затем выпишите на отдельный листок, смотрите на него и перечитывайте каждые 10 минут.
  • Делайте карточки. Они помогают запоминанию, если на одной стороне написана тема, а на обороте – подробности или определение.
  • Просмотрите выделенную вами информацию непосредственно перед экзаменом.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 371 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]