Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Как научиться выражать сочувствие
16:26
Как научиться выражать сочувствие

Как научиться выражать сочувствие

3 методика:Выражение сочувствияРаспространенные ошибки, которых следует избегатьСлова, которыми можно выразить свое сочувствие

Сочувствие - это своего рода попытка взглянуть на проблемы другого человека с другой, не своей точки зрения. Впрочем, даже если с этим у вас проблемы, вы всегда можете научиться поддерживать свои родных и близких, научившись выражать сочувствие. Прочитайте эту статью, чтобы научиться держать при себе сомнения, сдерживать негативные реакции. Возможно, в конце концов вы поймете, что сочувствия к ближним в вас теперь куда больше, чем вы того ожидали!

Шаги

Метод 1 из 3: Выражение сочувствия

  1. 1 Дайте человек возможность поговорить об эмоциях, его переполняющих. Выслушайте его рассказ о том, какие чувства его гложут, как он пытается справиться с проблемой. Вовсе не обязательно предлагать какие-то способы решения ситуации, порой достаточно лишь внимательно выслушать человека.
  2. 2 Помните, что язык текла тоже может выражать сочувствие. Даже когда вы просто слушаете и молчите, ваш язык тела может сказать очень и очень многое о том, действительно ли вы слушаете и сопереживаете. Поддерживайте зрительный контакт с собеседником, кивайте время от времени понимающе. Повернитесь к собеседнику, не сидите к нему боком.
    • Во время разговора по душам не надо пытаться заниматься еще чем-то, не надо и отвлекаться. Выключите телефон, чтобы вас никто не прервал.
  3. 3 Предложите рассказать о вашем аналогичном опыте. Если вы попадали в схожие ситуации, то у вас может быть дельный совет, который сейчас, в свою очередь, может быть очень нужен вашему собеседнику. Тем не менее, тут уж как повезет - некоторые люди могут быть просто не готовы слушать других. Соответственно, первым делом спросите разрешения, сказав что-то вроде "Хочешь узнать, как я встал на ноги после аналогичной проблемы?”
  4. 4 Помните, что физический контакт - это хорошо, но лишь в меру. Да, прикосновения успокаивают - но далеко не все и не ко всему. Человека, нуждающегося в сочувствии, можно и обнять - но только если вы и раньше того человека обнимали. Если же такого раньше за вами не наблюдалось, если вам просто не нравится обниматься, то можно пожать руку или положить руку на плечо собеседнику.
  5. 5 Предложите свою помощь в повседневной работе. Некоторые люди, на которых вдруг навалились проблемы, будут только рады, если предложите свою помощь с какими-то повседневными, бытовыми аспектами жизни. Поверьте, даже если человек прекрасно справляется и без вас, ваш жест заметят и оценят по достоинству. Помочь можно с приготовлением еды, с работой в саду, с детьми (скажем, вы можете проводить их в школу) или как-то иначе.
    • Не надо спрашивать "Когда тебе помочь?”, надо говорить конкретно и четко. Человеку, попавшему в сложную ситуацию, проще согласиться с вашим предложением, чем думать, когда же ваша помощь пригодится.
  6. 6 Обратитесь к религии. Уместно это, конечно, в том случае, когда вы - единоверцы. Скажите, что помолитесь или поставите свечку за того человека. Можете даже сходить вместе с ним на службу.
    • Если же вы - в одной вере, а человек, которому нужно ваше сочувствие, в другой, то этот пункт лучше пропустить.

Метод 2 из 3: Распространенные ошибки, которых следует избегать

  1. 1 Не надо заявлять, что вы знаете и понимаете, через что приходится пройти тому человеку. Даже если у вас и был аналогичный опыт, следует помнить, что каждый борется с горем и бедами по-разному. Вы можете описать лишь собственный опыт, собственные эмоции, собственные методы решения проблемы, тогда как перед другим человеком могут и будут стоять совершенно другие сложности.
    • Самое важное - ни в коем случае не заявляйте, что ваши проблемы серьезнее или сложнее. Если вы и сами не прочь погреться в лучах чьего-то сочувствия, то лучше найдите того, у кого сейчас проблем нет.
  2. 2 Не говорите, что все наладится. Лучше признайте, что проблема есть. Вам надо выслушать и поддержать человека, а не рассказывать о том, что все его беды - пустяки, которые сами собой рассосутся.
    • Соответственно, избегайте и фраз вроде "ну, все могло бы быть и хуже”, ведь их можно понять двояко - и как намек на незначительность проблем, и как напоминание о других проблемах в жизни того человека.[1]
  3. 3 Не заставляйте кого-то действовать так, как поступили бы вы. Нет ничего плохого в том, чтобы дать совет о том, как можно все исправить. Главное - не досаждать этим советом денно и нощно. То, что вам может показаться чем-то простым и даже рутинным, для другого может быть куда серьезнее.
    • Советы о том, как все исправить, стоит давать не чаще раза в неделю, да и то лишь при условии, что у вас есть дополнительная информация по поводу ваших советов. Например: "Я знаю, ты не хочешь принимать болеутоляющие. Правда, я тут услышал про новое лекарство. Оно вроде как безопаснее. Если интересно, могу сказать название, а дальше уж сам смотри”.
  4. 4 Не позволяйте зависти или раздражению поднимать голову. Да, вы можете быть свято уверены, что чужие проблемы, если сравнивать их с вашими, суть суета и пустяки. Вы можете даже завидовать, что кому-то достались такие пустячные сложности! Но сейчас не время для этих эмоций. Строго говоря, все это никогда не бывает "вовремя”. Если уж вас совсем душит злоба, то вежливо распрощайтесь и уходите, а не срывайтесь.
  5. 5 Не ведите себя равнодушно и безразлично. Кто-то уверен, что "принцип хирургического вмешательства”, гласящий, что лучше сделать очень больно один раз, чем доставлять человеку долгие мучения, является эффективным способом врачевания душевных ран. Увы, этот подход диаметрально противоположен сочувствию как таковому. Если кто-то скорбит или находится в подавленном состоянии слишком долго, то это может свидетельствовать о развившейся депрессии. Депрессия же требует скорейшего обращение к врачу, а не комментариев вроде "забудь”, "будь сильным” и так далее.
  6. 6 Постарайтесь обойтись без оскорблений. Совет вроде и очевидный, но в сложные моменты некоторые из нас теряют над собой контроль. Если вы хотите поспорить с тем человеком, которому хотели посочувствовать, если вы критикуете его поведение, оскорбляете его - просто уходите. Когда остынете, можете вернуться и извиниться.
    • Даже в шутку не оскорбляйте того, кто нуждается в вашем сочувствии, ведь даже шутка в такие минуты может больно ранить.

Метод 3 из 3: Слова, которыми можно выразить свое сочувствие

  1. 1 Признайте, что проблема имеет место быть. Используйте слова, которые объяснят нуждающемуся в симпатии человеку, зачем вы пришли (если вы о проблеме услышали не от него). Если тот начнет разговор, признайте сложность и серьезность его жизненной ситуации.
    • Мне жаль это слышать.
    • Я слышал, у тебя сейчас проблемы...
  2. 2 Спросите, как справляется человек с выпавшими на его долю испытаниями. Некоторые прячутся от стресса в работу, загружая себя делами так, чтобы даже подумать о собственных чувствах времени не было. Посмотрите такому человеку в глаза и дайте понять, что вы спрашиваете не о том, как он чувствует себя обычно:
    • И как ты себя чувствуешь после всего этого?
    • И что ты с этим всем делаешь?
  3. 3 Дайте тому человеку понять, что поддерживаете его. Пусть знает - вы на его стороне! Скажите, что родня и друзья тоже помогут! Напомните, что есть много людей, к которым он может обратиться за помощью:
    • Я думаю о тебе.
    • Надеюсь, я могу вместе с твоими друзьями и родственниками помогать тебе?
    • Я помолюсь за тебя (если вы единоверцы).
    • Скажи, если тебе понадобится моя помощь.
  4. 4 Скажите человеку, что сейчас не грех не сдерживать эмоции. Некоторые люди могут испытывать определенные сложности с проявлением эмоций или думать, что они чувствуют "что-то не то”. Особенно актуально это для мужчин, причем во множестве стран мира. Скажите им во что:
    • Знаешь, нет ничего плохого в слезах.
    • Знаешь, нет ничего плохого в чувстве вины (или гнева, или любой другой эмоции, которую испытывает собеседник)

Советы

  • Если у вас не так уж и много опыта в выражении эмоций и сочувствия, даже простая попытка сделать все это с вашей стороны уже покажет человеку, что вы о нем заботитесь.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 418 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]