Главная » 2015 » Декабрь » 2 » Как научиться терпению в отношениях
16:59
Как научиться терпению в отношениях

Как научиться терпению в отношениях

Терпение - это способность продолжать идти к цели и сохранять самообладание в ситуациях, когда от вас требуется понимание и толерантность, и когда вас одолевают эмоции. Терпение часто определяют как положительное качество или как привычку, а проявление терпения – как действие. Поэтому терпение это нечто такое, что можно развивать. Когда между людьми существуют близкие отношения, часто возникают ситуации, когда необходимо проявить терпение. Терпение помогает сохранить отношения здоровыми и счастливыми. Приведенные ниже советы подскажут, как научиться терпению.



Шаги

  1. 1 Начните со своего мышления. Возможно, ваши понятия, убеждения и образ мыслей не направлены на проявление терпения. Чтобы научиться быть терпеливым, вам придется изменить свое мышление.
  2. 2 Будьте внимательны в ситуациях, когда от вас требуется терпение. Отмечайте свою эмоциональную, физическую и умственную реакцию на ситуацию, чтобы научиться видеть, каким образом вы реагируете на такие проблемы. Если вы понимаете свою реакцию на ситуации, которые требуют терпения, значит, вы справляетесь с проблемами, возникающими в ваших любовных отношениях, и учитесь проявлять терпение.
  3. 3 Не думайте о том, как, по-вашему, «должно» быть. Результатом несбывшихся ожиданий часто является нетерпение. Помните, что жизнь непредсказуема и часто ставит вас в ситуации, на которые вы не можете повлиять. Поэтому, например, вместо «мой муж должен опускать сидение унитаза» думайте так: «было бы хорошо, если бы мой муж опускал сидение унитаза». Это позволит перевести проблему из разряда настоятельных и требующих немедленного разрешения в категорию второстепенных, с которыми можно мириться, и которые не требуют от вас проявления бесконечного терпения.
  4. 4 Учитесь разговаривать с собой. При возникновении ситуаций, которые требуют от вас терпения, мысленно повторяйте себе, что вы можете и будете терпеливой. Например, если вы чувствуете, что в разговоре с супругом теряете терпение, скажите себе: «Я способна проявить терпение, и я успокоюсь и выслушаю его.»
  5. 5 Проверьте, насколько вы эгоистичны. Попробуйте определить, насколько ваше нетерпение является следствием вашего желания доказать свою правоту или заставить события развиваться по вашему плану. Чтобы научиться терпению, вы должны осознавать, что отношения – это двое, и ваша точка зрения является лишь частью общей картины.
  6. 6 Стремитесь к открытому общению. Научитесь проявлять терпение даже тогда, когда вы с чем-то не согласны или о чём-то даже не желаете слышать. В отношениях необходимо открыто и честно общаться. Чем естественней для вас делиться своими мыслями и чувствами, тем меньше вероятность пассивно-агрессивного поведения, которое потребует проявления терпения от одной из сторон.
  7. 7 Внимательно следите за тем, как развиваются ваши отношения. Вы заметите, что каждый из вас имеет свои достоинства и свои недостатки, и чтобы сохранить отношения, вам придется работать вместе. Научиться терпению можно, если вы объедините свои усилия и будете видеть стремление друг друга сохранить и укрепить ваши отношения.
  8. 8 Уделите время личным размышлениям. В отношениях вас двое, но развивать такое качество, как терпение, вы должны самостоятельно, прилагая свои собственные усилия. Выделите личное время для раздумий о том, в каких ситуациях вы можете проявлять терпение в ваших отношениях.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 531 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]