Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Как научиться справляться со стареющими и пожилыми родителями
16:50
Как научиться справляться со стареющими и пожилыми родителями

Как научиться справляться со стареющими и пожилыми родителями

Когда мы становимся старше, нам все трудней становится общаться с родителями, а они иногда начинают вмешиваться в нашу жизнь. Это происходит из-за того, что мы сами начинаем выстраивать собственную судьбу. А родители с возрастом теряют память, становятся упрямыми и ставят под вопрос все предложения, сделанные их детьми и внуками. Они обладают правом "быть правыми", так как у них намного больший жизненный опыт, а житейская мудрость и количество пережитых событий превосходят наши. В жизни начинает чувствоваться разочарование из-за различий в системе идеалов и ценностей детей и их родителей. Терпение кончается, мы становимся несдержанными и раздраженными, что не может не расстраивать, так как любые вопросы по поводу родителей чувствительны для нас. Они очень личные, и ими не принято делиться с другими. Однако со временем все скрытые и сдерживаемые эмоции начинают прорываться наружу в виде обвинений и ранящих замечаний в адрес родителей, просто потому что у нас нет другого способа с ними справиться. Сглаживание острых углов и мягкость наряду с пониманием ситуации могут очень помочь успокоиться и избавиться от загнанного вовнутрь чувства неудовлетворенности.

Шаги

  1. 1 Всегда помните, что разногласия являются нормальной частью обыденной жизни. Если все будут со всем соглашаться, то жизнь станет скучной и монотонной. Уважайте решения и ценности старшего поколения. У них просто другой взгляд на жизнь, который может не успевать за современными технологиями и в целом за современностью. Они вас вырастили, так что верните им должок за то, кем вы стали. Старайтесь находить середину, смешивая собственные и их идеалы. Таким образом вы можете найти отличное решение, о котором даже никогда не думали.
  2. 2 Не изолируйте старших членов семьи, полностью исключая их из процесса принятия важных решений. Очень часто мы недооцениваем огромный жизненный опыт и житейскую мудрость старших родителей. Изоляция заставляет их чувствовать себя беспомощными и лишними, в результате чего у них не остается иного выбора, как бунтовать и искать комфорт, чувство полезности и принадлежности семье.
  3. 3 Поймите, что с возрастом память ухудшается. С возрастом функция памяти ослабляется. Люди старшего поколения часто забывают сделать какие-либо домашние дела или правильно передать оставленное вам сообщение. Пожалуйста, будьте так же терпеливы, как были бы, имея дело с ребенком. Естественный ход времени оказывает влияние на память, так что их поведение ни в коем случае не безответственность или сентиментальность. Старайтесь не волноваться и не делать обидных или саркастических замечаний.
  4. 4 Поймите, что у людей старшего возраста наблюдается устойчивое снижение общего уровня здоровья. Проявляйте поддержку, когда они жалуются даже на небольшие боли. Не следует вводить в привычку пренебрежение или игнорирование каждой жалобы, с которой они обращаются. Если необходимо, отвезите их в больницу, поликлинику или к частному доктору. Так вы избавите их от дальнейшего причинения вреда собственному здоровью и общему самочувствию. Кроме того, это покажет родителям вашу заботу, и они будут чувствовать себя очень комфортно, зная, что дети заботятся о них.
  5. 5 Помните, что в свое время вы также станете пожилым. Круговорот жизни идет своим чередом, как и все вокруг. Вы ведь не хотите, чтобы ваши дети плохо с вами обращались, поэтому не поступайте так со своими родителями.
  6. 6 Отдайте им ту дань уважения, которую они заслуживают. Поймите, что стареющие родители могут стать трудными, причем иногда совсем необоснованно. Слушайте внимательно и постарайтесь найти в этом что-нибудь забавное. Так вы сможете расслабиться, успокоиться или сгладить ситуацию. Всегда помните: вы такой, какой вы есть благодаря им, благодаря тому, как они о вас заботились, кормили и одевали. Не уходите от ответственности. Долг каждого ребенка - быть ответственным по отношению к стареющим пожилым родителям.
  7. 7 Сделайте родителей частью вашей повседневной жизни. Будучи занятым своей жизнью и семьей, постарайтесь включить родителей в свои повседневные заботы. Такие занятия как прием медикаментов и врачебных процедур должны быть включены в ваше расписание, чтобы заботиться о болеющих родителях. Если это необходимо и представляется возможным, наймите сиделку. Привлеките для помощи своих братьев, сестер или других членов семьи.
  8. 8 Дайте родителям возможность гордиться собой и вами. Родители чувствуют себя комфортно, когда знают, что их дети всегда рядом, когда и если им нужна помощь. Их счастье и улыбки откликнутся в вас чувством удовлетворенности и довольством собой.
  9. 9 Только как самый крайний вариант необходимо рассматривать помещение родителей в дом престарелых или аналогичное заведение. Чаще всего в них витает дух одиночества и дискомфорта. Особенно данным эмоциям подвержены родители, которые привыкли вести независимый образ жизни. Дома престарелых сильно их ограничивают, так как жизнь в данных заведениях сильно контролируется, строится вокруг расписания, приема лекарств и сна. Все это заставляет их чувствовать отчужденность, что ведет к эмоциональным стрессам и разочарованиям. Будьте внимательны и обдумайте все детали, прежде чем принимать решение о помещении родителей в дом престарелых.


Советы

  • Спросите совета у тех, у кого есть пожилые родители. Так вы придете к понимаю, что данные проблемы есть не только у вас. Многие люди сталкиваются с аналогичными трудностями.
  • Надейтесь на лучшее и демонстрируйте максимальное терпение и понимание.
  • Спокойно все обдумайте и взвесьте возможные варианты, прежде чем реагировать грубо или безразлично.
  • Не стоит переживать или волноваться из-за небольших или незначительных вещей. Другими словами, не делайте из мухи слона. Например, если ваша мама настаивает, что ее лучшую школьную подругу звали Маша, хотя на самом деле Наташа, то пусть будет, как она хочет.
  • Сохраните истории родителей для будущих поколений. Посадите родителей перед видеокамерой и попросите рассказать об их детстве, семье и учебе в школе. Спросите, где они были во время исторических событий: Вторая мировая, развал СССР, война в Афганистане, полет Гагарина в космос.
  • При необходимости будьте миротворцами между вашими детьми и родителями. Очень часто дети плохо переносят рассуждения, подходы к жизни и привычки людей старшего поколения.
  • Всегда держите в уме поговорку, что посеешь, то и пожнешь.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 359 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]