Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Как научиться рисовать мангу и выработать свой собственный стиль
16:43
Как научиться рисовать мангу и выработать свой собственный стиль

Как научиться рисовать мангу и выработать свой собственный стиль

Ребенок или взрослый, не имеет значения. Порой бывает очень трудно сразу достать книгу «Как нарисовать аниме или мангу» и подстраивать весь свой стиль под манеру какого-нибудь конкретного художника. С этого момента развивайте свой собственный уникальный творческий подход. Вы можете создать стиль, состоящий из разнообразных фишек аниме и манги!

Шаги

  1. 1 Прочтите настоящую мангу и посмотрите настоящее аниме. Серьезно, хотя детские нарисованные аниме книги учат в основном «poser-manga» (не оригинальному аниме). Всегда ищите японские названия. Существует достаточно очень хороших нарисованных манга книг, написанных фактическими представителями японского народа. Кто создаст пример японского искусства лучше? Приятные японцы, в большинстве случаев. Кроме того, если вы прочитаете настоящую мангу, то будете в состоянии уловить отличительные особенности манги и аниме, и, может, даже понять значение термина «американское аниме» (посмотрите kidsWB). Многое перед глазами.
  2. 2 Попробуйте нарисовать персонажей манги и/или животных ПРЕЖДЕ, чем найдете книгу, обучающую рисованию. Таким образом, стиль художника книги не будет подсознательно впитываться, в то время как вы творите.
  3. 3 При наличии в книге пошаговой инструкции для рисования не стоит просто переходить к последней картинке и копировать ее. Это обман, путь к тому, чтобы начать повторять манеру письма художника книги. Приступите к работе с круга, головы, линий глаз и тому подобного. Вы даже можете нарисовать героя в той же позе, что и в книге, только создавайте свой собственный персонаж.
  4. 4 Практикуйтесь в рисовании ваших любимых персонажей. Звучит как большое противоречие тому, что было сказано ранее, но это помогает. Не страшно формировать свой стиль на основе работ другого художника, однако не следует копировать его. Если вы рисуете ваших любимых героев и делаете это хорошо, вторя стилю данного художника, значит, частички этой техники перейдут вам, когда вы начнете создавать своих собственных персонажей. Не просто рисуйте уже выдуманных героев. Они являются отличной отправной точкой, но если все, что вы можете сделать, это Рена из Dot Hack, тогда не будет ничего хорошего для всего, что вы еще хотите создать (тем не менее, ваши рисунки, возможно, станут хитом на фан-сайтах Dot Hack).
  5. 5 Не позволяйте другим людям говорить, что ваши рисунки глупы. Даже если так и есть, при достаточной практике вы сможете козырять перед всеми по приезду в Японию и заставите их сказать «A! Ii manga-e desu yo!» (Ничего себе! Отличный рисунок манги!). [Однако если вы не говорите свободно на японском языке, не понимаете их культуру и т.д., стоит воздержаться от переезда в Японию.]

Советы

  • Как вы собираетесь совершенствоваться? Благодаря практике. Купите альбом для зарисовок и рисуйте в нем каждый день. Когда вы заполните его, то увидите, как ваши иллюстрации улучшались от первого наброска до последнего. Это еще не все! Продолжайте практиковаться!
  • Если вы хотите научиться рисовать, посмотрите на картинки из интернета и изучите их. Таким способом вы, вероятнее всего, станете лучше при проектировании собственных персонажей.
  • Вера в себя также имеет решающее значение. Просто верьте в свои рисунки, даже если вы считаете, что они не совершенны, потому что вы СТАНЕТЕ лучше, если положитесь на себя и свой талант в рисовании!
  • Попросите помощи у людей, которые знают толк в манге, будь то в реальной жизни или по интернету. Иногда принятие помощи у кого-то более опытного может помочь вам значительно повысить свои навыки.
  • В случае возникновения проблемы с формированием вашего собственного стиля просто изучите несколько существующих полюбившихся вам техник рисования, которые в конечном итоге сольются в вашу манеру письма. Кроме того, не бойтесь искать вдохновение за пределами стилей манги и аниме.
  • Исследуйте жизнь реальных людей и их повседневную деятельность, так вы, в конце концов, многому у них научитесь.
  • Нарисуйте реальные предметы и посмотрите, как их можно подкорректировать под стиль манги (если задние планы и объекты действительно вообще не имеют особого отображения в манге). Животные, в частности, очень разнообразны в американской анимации.
  • Изучайте японскую культуру. К вам придет лучшее понимание того, что вы рисуете. Это один из способов сказать, что вы читаете руководство по «poser-manga», видя множество примеров американских обычаев и стереотипов. (Как, к примеру, термин «гетто». Вы не найдете про это в справочнике японского автора.)
  • Рассмотрите свое строение тела. Да, скучно глядеть на рисунок мышц и скелета, однако при желании серьезно заняться искусством, знание анатомии имеет важнейшее значение.

Предупреждения

  • Данный процесс занимает много времени. Вы не станете потрясающим художником манги за неделю или месяц. При наличии большого опыта в сфере искусства, например, учеба в художественном училище или нечто подобное, вам будет легче усвоить материал (или сложнее, смотря как). Вы, вероятно, также быстрее усовершенствуете свои навыки.
  • Если вы действительно станете великим и начнете продавать результаты своего труда, убедитесь, что не посягаете на какие-либо законы об авторском праве, создав своих персонажей похожими на героев вашей любимой манги по костюму, голосу или характеру, не имеет значения. Что-нибудь да найдут.

Что вам понадобится

  • Карандаши
  • Ластики
  • Чернила
  • Чистая гладкая бумага хорошего качества. Она не должна быть зернистой. (Бумага для копировального аппарата или принтера – хороший и недорогой вариант!)
  • Книга «Как нарисовать мангу» (не обязательно)
  • Компьютер (если вы занимаетесь цифровым искусством)
  • Различные настоящие выпуски манги и/или знание японской культуры (не обязательно, но очень и очень полезно)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 454 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]