Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Как научиться рисковать
16:37
Как научиться рисковать

Как научиться рисковать

3 части:Подготовка к рывкуВ свободном паденииПосле приземления

Перед вами лежит возможность – то ли в личной жизни, то ли в профессиональном смысле, – но воспользоваться ею, с вашей точки зрения, кажется безусловно рискованно. Преодолеть себя будет трудно, но, в зависимости от обстоятельств, это может быть лучшее, что стоит сделать.

Шаги

Часть 1 из 3: Подготовка к рывку

  1. 1 Определите, какая у вас мотивация. Спросите у себя, что движет вами: страх или любовь. Обычно легче следовать решениям, мотивированным любовью. Любой рывок в неизвестное влечет за собой немного страха, но он не должен быть единственной силой, которая движет вами. [1]
    • Задайте себе простой вопрос: если бы никто не следил за тем, примите вы решение или нет, и не давал своих замечаний, вы бы рискнули? Выбор, который вы бы сделали, не руководствуясь мнением остальных, скорее всего, основан на любви.
  2. 2 Обратите внимание на факты. Со временем эмоции стираются, но факты и причины остаются. Всегда рискованно делать рывок в неизвестность, но всегда есть факты, подтверждающие возможность успеха.
    • Если вы спрыгните с самолета или моста, вы умрете. Но если вы наденете парашют или прикрепите банджи, риска можно будет с легкостью миновать.
    • Если вы без божьей помощи точно упадете, не рискуйте. Однако если у вас есть достаточно поддержки, которая убережет вас от падения, вы можете по желанию рискнуть.
  3. 3 Примите то, что вы все время чуть-чуть рискуете. Даже самые простые из повседневных задач несут в себе риск. Подумайте о ежедневном риске, к которому вы уже привыкли. Возможность непредвиденных ситуаций может показаться небольшой, но, если вы ее увидите, это поможет вам заметить, что вы уже можете сопротивляться потенциальным опасностям. [2]
    • Например, даже утренняя поездка в машине на работу предоставляет в некотором роде риск. У вас может поломаться машина, на вас могут наехать, либо по приходу в офис вас могут ожидать крайне неприятные новости. Так как вероятность этих казусов невелика, вы обычно о них не думаете, а если и думаете, то это не мешает вам ездить на работу каждый день.
  4. 4 Реагируйте на доброжелательную критику. Будет много людей, пытающихся отговорить вас от рискованного решения, и большинство из них будут желать вам добра и беспокоиться о вашем благополучии. Научитесь ценить их заботу, не позволяя им себя остановить.
    • Вспомните момент, когда вы взяли на себя большой риск, и вам все удалось. Вспомните восторг и свободу, которые вы ощутили.
    • Затем вспомните момент, когда опасения других удержали вас от риска. Припомните свое разочарование и горечь.
    • Если советы любящих вас людей вызывают чувство грядущей победы, прислушайтесь к ним. Если они вызывают ощущение разочарования, проигнорируйте их.
    • Ведите себя спокойно и переубедите любящих вас людей в том, что у вас все под контролем, даже если в данный момент это не так. Если вы будете казаться хладнокровным в принятии своего решения, большинство ваших близких, вероятнее, тоже станут меньше переживать.
  5. 5 Посмотрите на оба пути. Представьте, что может произойти, если вы рискнете. Затем подумайте, что случится, если вы этого не сделаете. Сравните два возможных исхода и спросите у самого себя, что кажется вам лучше.
    • Попробуйте представить себя через год. Создайте три разные картинки: жизнь в случае успеха, жизнь в случае поражения и жизнь в том случае, если вы не будете рисковать. Спросите у себя, какой картинкой вы бы гордились больше всего, и стремитесь к ней. [3]
  6. 6 Будьте о себе хорошего мнения. Верьте в свою возможность преуспеть. Если вы будете ожидать, что удача отвернется от вас, вы, вероятно, не сможете продвинуться так далеко, как могли бы.
    • Жизненные решения, которые вы принимаете, должны предоставлять вам возможности, даже если вы боитесь и чувствуете себя глупо, когда их принимаете. Не позволяйте себе чувствовать, что вы недостойны своей мечты или стремлений к ней.

Часть 2 из 3: В свободном падении

  1. 1 Действуйте быстро. Больше ничего не откладывайте. Если возможность и желание есть сейчас, рискните именно сейчас. Откладывать решения до момента, когда у вас больше не будет шансов – ничто иное, как непрямой способ отказаться рисковать.
    • Если вы не можете начать сегодня, установите конкретную дату. Отметьте ее в своем календаре и расскажите о ней другим, чтобы чувствовать ответственность. Относитесь к своему рывку как к реальности, которая начинается сегодня, даже если первый шаг вы сделаете позже.
  2. 2 Перестаньте зацикливаться на негативе. Действительно правда, что тысяча разный вещей могут пойти не так, но, если на них сосредотачиваться, это никому не принесет пользы. Поскольку в данный момент ваша жизнь находится посредине переходной стадии, вам нужно рассчитывать на худшее, но ожидать лучшего. [4]
    • Будучи на высоте, вы можете сказать себе: «Не смотри вниз,» - чтобы уменьшить страх падения.
    • Тот же принцип следует применять и здесь. Если смотреть вниз на все, что может пойти наперекосяк, падение будет более пугающим и менее успешным.
  3. 3 Прошлое должно оставаться в прошлом. Сейчас не время сожалеть. Если бы все в вашей жизни до этого момента было идеально, вам бы никогда не хотелось пойти на этот шаг. Если идеализировать то, что было, вам будет труднее смотреть вперед и работать для достижения лучшего из возможных результатов.
    • Сосредоточьтесь на настоящем и ближайшем будущем. Всегда думайте о следующем шаге и идите так быстро, чтобы вы не могли оглянуться через плечо на то, что вы оставили позади.
  4. 4 Найдите поддержку. Общайтесь с людьми, которые хотят вам помочь в вашем рискованном деле. По своей природе эта поддержка может быть материальной, но в большей степени вам нужно искать моральную поддержку. [5]
    • Найдите людей, которые также находятся в состоянии свободного падения. Возможно, они сделали похожий рывок, а может, проходят проверку на смелость. В любом случае они, вероятно, смогут понять ваш страх и волнение.
  5. 5 Примите перемены. Период свободного падения, который следует за первым рывком, вас изменит. Но даже самые болезненные изменения положительны, если позволяют вам расти. Однако, сопротивляясь изменениям, вы лишь лишите себя возможности созревать.
    • Страшно и трудно делать рывок в неизвестность, но трудности закаляют тех, кто через них проходит. Как только вы поймете, что у опыта есть свои преимущества независимо от исхода, вы, вероятно, начнете извлекать уроки.

Часть 3 из 3: После приземления

  1. 1 Выведите свое определение успеха. Современное общество склонно считать успехом славу или деньги, но эти параметры успеха не являются совершенными. Даже если после своего прорыва вы не можете жить комфортно, это все равно может быть успехом в ином понимании.
    • Обратите внимание на положительные стороны своей жизни, которые не соответствуют общепринятому понятию успеха. Возможно, теперь у вас замечательная семейная жизнь или хорошее положение в обществе. Даже если все не совсем так, как хотелось бы, вы все же можете ощущать блаженство только из-за того, что следуете своим увлечениям. Если вы ощущаете духовную удовлетворенность, вы добились успеха.
  2. 2 Не смотрите по сторонам. Не сравнивайте свою жизнь с жизнью других. У всех разные обстоятельства, поэтому нельзя адекватно сравнивать разных людей по одинаковым меркам.
    • Чье-то понятие счастья может не совпадать с вашим, и даже если оно совпадает, время, за которое этот человек доходит до него, может отличаться от времени, которое понадобится вам: вы начинаете с разных ступенек и делаете разные шаги для достижения этой цели.
  3. 3 Проигрывайте. Не достаточно лишь принять неудачу как вариант. Пока вы не потерпите проигрыш на самом деле, вы не научитесь справляться с ним и не сможете себя закалить.
    • Разумеется, это не значит, что вы должны намеренно добиваться бессмысленного проигрыша. Мы хотим сказать, что нужно принимать неудачу как часть жизни. Вместо того, чтобы считать проигрыш смертельным и пытаться его избежать, примите тот факт, что неудача придет, и посмотрите ей в лицо, когда это произойдет.
  4. 4 Идите дальше. Не важно, проиграете вы или победите, вам нужно продолжать идти по жизненному пути с той точки, на которой вы стоите. Вам может понадобиться держаться выбранного курса, развернуться назад или отправиться в совершенно иной путь.
    • Если вы проиграете, сосредоточьтесь не на поражении, а на следующем шаге. Спросите у себя, что вам нужно: проходить все заново, прилагать больше усилий или вообще выбрать новый путь.
    • Если все обернется успехом, радуйтесь, но не зацикливайтесь на этом и не будьте самодовольным. Определите, каким должен быть ваш следующий шаг, чтобы развивать свой успех дальше.
  5. 5 Рискуйте часто. После одного рывка делайте следующий, затем следующий и так далее. Как и в любом другом деле, практика улучшит результаты. Если чаще рисковать и делать рывки в неизвестное, это становится все проще.
    • С опытом вы постепенно наберетесь навыков сталкиваться с неожиданными проблемами и решать их.
    • Опыт также наградит вас способностью избегать дальнейших неприятностей.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 333 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]