Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Как научиться разбираться в вопросах политики
16:33
Как научиться разбираться в вопросах политики

Как научиться разбираться в вопросах политики

Политика - это обширная и довольно сложная область человеческой деятельности. Она включает в себя такие вопросы, как дипломатия, война, государственные финансы, и т.д.. Политика также является важной частью жизни каждого человека, поскольку именно политический уклад общества определяет правовые рамки нашей жизни. Поэтому так важно понимать базовые аспекты политики.

Шаги

  1. 1 Для начала ознакомьтесь с различными типами государств и с тем, как они работают. Крайне важно знать как можно больше о системе управления не только вашей страной, но и то, как обстоят дела за ее пределами, чтобы понять, как различные правительства взаимодействуют друг с другом. Постарайтесь узнать побольше о плюсах и минусах различных систем.
  2. 2 Изучите как осуществляется управление вашей страной, начиная с верхних эшелонов власти и заканчивая региональными и местными органами. Ознакомьтесь с системой выборов и структурой законодательных органов.
  3. 3 Выясните, какие права и в каких пределах вам гарантированы. В Америке, например, людям гарантирована свобода слова. Тем не менее, свобода слова заканчивается там, где начинаются права другого человека. Угроза убийства, например, не распространяется на свободу слова. Узнайте свои права и то, как вы можете их реализовывать.
  4. 4 Следите за политическими новостями, чтобы быть в курсе последних событий. Практически в любом издании, будь то газеты или электронные СМИ, вы найдете массу политических новостей, включая информацию о выборах, освещение социальных и экономических вопросов, сведения о событиях на международной арене и многое другое.
  5. 5 Как можно глубже изучите текущую политическую ситуацию. Посмотрите, как произошло то или иное событие, какими последствиями и воздействием на различные сферы деятельности людей оно чревато, и что думают разные люди по этому поводу. Постарайтесь всесторонне проанализировать конкретное событие и обсудите его с коллегами, чтобы узнать также и альтернативные точки зрения и более объемно представить себе его значение.
  6. 6 Старайтесь докапываться до значения всех непонятных вам терминов. Расширение словарного запаса очень важно и полезно для более глубокого понимания того, о чем говорят политики.
  7. 7 Если вы чего-то не понимаете, спросите более осведомленных в этих вопросах товарищей. Если вы сталкиваетесь с вопросами, ответов на которые не можете найти даже в интернете, то обратитесь к экспертам, которые имеют специальное образование и способны просто и доходчиво объяснить вам суть интересующего вас вопроса.
  8. 8 Изучите экономические уклады различных стран, их плюсы и минусы. Экономика является ключевой областью в понимании политических вопросов и она напрямую влияет на нашу жизнь. В каждой стране политики имеют свои собственные идеи и собственный подход к решению экономических проблем, поэтому знания международного экономического опыта могут быть очень полезными.
  9. 9 Изучайте биографии политиков. Существует масса вебсайтов, на которых можно найти информацию о том, кто есть кто и кто за кого голосовал. Просто просмотрите объективные сухие данные об интересующем вас политике и, скорее всего, многое станет на свои места. Это особенно важно и полезно в преддверии выборов, когда вы не уверены, кому отдать свой голос.
  10. 10 Вы можете написать официальное письмо государственному служащему, вашему представителю или должностному лицу, но будьте очень внимательны к деталям и обязательно точно укажите город, округ, штат и почтовый индекс, иначе ваше письмо или электронное послание может быть воспринято как спам. Это происходит потому, что правительственные служащие часто получают письма от людей, не имеющих никакого отношения к их службам. Часто подобные письма носят пропагандистский или рекламный характер и тратить время на чтение подобной корреспонденции - недозволительная роскошь для государственных служащих, и, впрочем, не только для них…
  11. 11 Постарайтесь получше понять, как работают власти (не только политические, но и экономические). Необходимо понимать, что демократия не является совершенной, и поэтому надо учитывать очень много аспектов, если вы действительно хотите разбираться в политических вопросах и собираетесь внести свою лепту в изменение этого мира к лучшему. Полезно почитать труды Маркса, Руссо, и других подобных авторов.

Советы

  • Изучите структуру власти на всех уровнях.
  • Регулярно пополняйте и расширяйте свой словарный запас.
  • Интересуйтесь политическим укладом разных государств, не ограничиваясь своей родной страной. Это поможет вам расширить политические знания и углубит понимание политики.
  • Изучите названия ведомств и департаментов во властных структурах и постарайтесь понять, чем конкретно они занимаются, за что отвечают и какими полномочиями наделены.
  • Когда вы читаете новость, в которой задействован какой-либо политический деятель, постарайтесь узнать о нем побольше из интернета, изучите его политические взгляды и, по возможности, его биографию. Это поможет вам глубже оценить масштаб события.
  • Помните, что "политика" в основном охватывает вопросы, касающиеся власти и ее роли в вашей жизни, включая социальные проблемы (аборты, однополые браки), экономику, дипломатию, выборы, законы, права, условия труда, и тому подобное.
  • Если собираетесь путешествовать в другие страны или если, например, вам необходимо послать определенную сумму своим близким, живущим в другой стране, проверьте обменные курсы иностранных валют.

Предупреждения

  • Будьте осторожны со средствами массовой информации и никогда слепо не доверяйте фактам, приводимым в СМИ. Учтите, что все они работают на определенные структуры и объективную информацию можно получить только изучив различные источники, желательно представляющие интересы оппонентов или противостоящих политических групп. В любом вопросе важно знать версии всех сторон конфликта или инцидента.
  • Всегда открыто говорите о ваших политических взглядах.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 390 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]