Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Как научиться работать меньше
16:31
Как научиться работать меньше

Как научиться работать меньше

2 методика:СаморегулированиеДля очень занятых

Существует возможность сократить вашу рабочую неделю, при помощи данной стратегии, которая помогает повысить вашу рабочую продуктивность, без увеличения времени, которое затрачивается на работу. Ключевым моментом является установление определенного лимита, но его достижение является самой трудной частью. Вот некоторые предложения для планирования вашей рабочей недели.



Шаги

Метод 1 из 2: Саморегулирование

  1. 1 Установите свой предел. Определите максимальное количество времени, которое вы можете уделять работе. Хороший вариант это 4 дня в неделю. Вы также можете быть амбициозным и справляться за три дня в неделю или даже меньше. Или работать 5 дней в неделю, по 6 часов каждодневно, вместо положенных 8 часов. Определитесь с идеальным распорядком для себя, и дерзайте!
  2. 2 Выделите основное. Если время на работу уменьшится, как вы справитесь с этим? У вас есть два выбора: 1. Работать быстрее; или 2. Выполнять меньший объем работы. Рекомендуется остановиться на втором варианте. Вы должны определить, чего именно вам необходимо добиться в рамках того количества времени, которое вы установили для себя. К примеру, если вы сократили свою рабочую неделю на 20%, необходимо сократить объем работы также на 20%. Это означает четко определять, что необходимо сделать, а что может быть исключено. Составьте небольшой перечень. В первую очередь занимайтесь самым важным, не слоняйтесь без дела.
  3. 3 Устраните второстепенное. Если у вас короткий список необходимых задач, постарайтесь исключить из него то, что не так важно. Существует ли способ избавиться от него? Делегировать его выполнение? Отложить? Размышляйте об этом, потому что если вам удастся сократить объем необходимой работы на 20%, вы сделаете огромный рывок к выполнению лимитов, которые вы установили для себя.
  4. 4 Совмещение. Если существует каждодневная повторяющаяся работа, постарайтесь заняться ее выполнением в один день. Например, вы могли бы заполнить свои счета сразу, вместо того, чтобы делать это каждый день. Это экономит время. Вы можете применять это правило ко всему. То же самое касается действий, выполняемых каждодневно, таких как рассылка почты или телефонные звонки. Постарайтесь совместить их, и выполнять один раз в день.
  5. 5 Шаг за шагом. Если ваша цель сокращение рабочей недели на большое количество часов, очень сложно будет выполнить это сразу. Начинайте постепенно. Сначала установите первоначальный лимит (на час меньше в день или полдня работы по пятницам). Сфокусируйтесь на достижении данного предела, и когда вам удастся, осуществите дальнейшее уменьшение времени. Продолжайте в таком ритме до тех пор, пока не добьетесь желаемых результатов.
  6. 6 Определите, на что вы потратите сэкономленное время. Установление лимитов не будет эффективным, если вы не знаете, на что потратить избыток времени. Решили работать меньше на 1 час в неделю? Что вы собираетесь делать с этим часом? Это может быть что угодно: интересные проекты, создание своего бизнеса, времяпровождение с любимыми людьми, чтение, учеба, отдых на пляже, что угодно. Будьте уверены в том, что используете сэкономленное время с пользой.
  7. 7 Следите за временем общения. Вы можете занять целый день, общаясь при помощи электронной почты, телефона, скайпа, твиттера или чего-то другого. Это отнимает много времени. Определите, сколько времени вы можете выделить на каждый способ (30 минут для телефона, 1 час для электронной почты и т.д.) и не позволяйте себе использовать больше.
    • Как перестать проводить много времени онлайн
    • Как победить зависимость от MySpace
    • Как удалиться из Facebook

Метод 2 из 2: Для очень занятых

Несмотря на то, что большинство вышеперечисленных способов применимы ко всем категориям работников: работающих на себя, частично занятых и полностью занятых, существуют уточнения и ограничения для тех, кто работает при условиях полной занятости. Большинство людей фактически не контролируют свои рабочие дни или недели. Данная проблема развивает концепцию и культуру работы, суть которой в том, что если необходимый объем работы выполняется быстро и гибко, нет необходимость в найме большего количества сотрудников. Но большинство компаний так не считает! Так как же вы можете применить увеличение производительности к своей рабочей неделе в таком случае? Это все еще возможно, но более ограничено. Последующие шаги обеспечат некоторое дополнительное время для тех, кто отчаянно ищет возможность уменьшить объемы своей рабочей недели.

  1. 1 Оправдывайте ожидания. Вам необходимо начать с разговора с начальством, относительно ожиданий, которые на вас возлагают. Говорите о желании быть более продуктивным, что не означает производить больше, но производить более важный материал. А затем добейтесь этого. Если вы в состоянии изменить ожидания людей от вас, значит вы на правильном пути. Вот некоторые вопросы, которые необходимо поднять:
    • Чего от вас действительно хотят?
    • Имеет ли значение, сколько времени уйдет на достижение цели?
    • Если вы в состоянии выполнять эту работу на дому или за меньшее количество времени, имеет ли это значение?
  2. 2 Используйте свободное время для других проектов. Возможно, вы могли бы ограничить ваше рабочее время до 6 часов в день (к примеру). Но в, то же время вы не можете покинуть ваше рабочее место до 6 часов вечера. В таком случае используйте освободившийся промежуток для реализации новых проектов (связанных с вашей работой или нет), на которые раньше у вас не было времени.
  3. 3 Работа на дому. Если у вас есть возможность работать на дому, это отлично. Необходимо показать вашему начальству, за несколько дней, что дома вы можете быть более продуктивными. Узнайте свое задание на день, и выполните больше. Как только это одобрят, вы можете приступить к планированию ваших рабочих часов. Убедите в том, что работа будет сделана, но как это произойдет, остается за вами.
    • Поразмышляйте над тем, как убедить своего босса позволить вам работать из дома.
    • Возможно, вы бы могли предложить начальнику прочитать статью Как оптимизировать трудовые задачи.
  4. 4 Стремитесь к выполнению задач, а не к сокращению времени. Это отправляет вас к управлению ожиданиями, вы хотите, чтобы начальство устанавливало для вас цели по выполнению проектов и задач, а не временные рамки. Если вы можете это сделать, значит, вы сделали большой шаг по направлению к ограничению рабочего времени.


Советы

  • Если вы менее продуктивны в определенное время суток, планируйте перерывы. Вы могли бы проводить свободное время, прогуливаясь далеко от работы, чтобы очистить ваши мысли. Лучше провести полчаса за этим занятием и затем продуктивно работать, чем работать с тяжелой головой без прогулки.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 306 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]