Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » Как научиться программировать
16:13
Как научиться программировать

Как научиться программировать

3 методика:Основы программированияИзучение программированияВыберите язык программирования

Вы всегда хотели программировать, но просто не знаете, как это делать? Программирование может варьироваться от простого до очень сложного, в зависимости от того, что вы хотите сделать и какие языки вы используете. Читайте дальше, чтобы узнать, как научиться программировать.

Шаги

Метод 1 из 3: Основы программирования

  1. 1 Пишите комментарии. Комментарии - это текст, который не влияет на программу. Они используются программистами, чтобы оставлять заметки или информацию для себя или для тех, кто в будущем будет читать программу. Как правило, один или несколько символов сообщают компьютеру, что данный текст является комментарием, а не частью программы; эти символы будут зависеть от языка программирования, который используется.[1]
    • Например, в языке программирования Python символ # или цифры используются для указания, что за ними следуют комментарии. В языке C++ это знак //.
  2. 2 Используйте переменные. Переменные составляют большую часть любого программного кода. Они указывают программе способ хранения информации. По сути, вы будете создавать разметку для информации, которую вы будете хранить, а затем указывать программе, что это за информация. Это может выглядеть примерно так: spam="WikiHow рулит”. Теперь всякий раз, когда программа будет искать переменную spam, она будет знать, что это "WikiHow рулит ”.
    • Этот тип кода можно использовать, чтобы дать программе знать чье-то имя, записывая его с более раннего ввода и присваивая его значение переменной.
  3. 3 Используйте управляющие структуры. В основном, управляющие структуры говорят программе, куда перемещаться и что делать. Если вы когда-либо в своей жизни делали выбор, это очень похоже на то, что делают структуры управления. В программировании выбор обычно принимает форму условий, используются команды "if” ("если"), "while” ("пока") или "for” ("для"). Вам нужно использовать эти команды правильно, если вы хотите правильно программировать.
  4. 4 Используйте структуры данных. Структуры данных сокращают программу для доступа сразу к большому количеству информации. Это избавит вас от необходимости вводить много переменных, вместо этого вы просто можете ввести новую информацию и правильно ее подсоединить к программе. Примеры структур данных, которые вы можете использовать, включают списки или пары ключ/значение (иногда называемые HashMaps).[2]
  5. 5 Используйте правильный синтаксис. Языки программирования на самом деле во многих отношениях похожи на другие языки. В них так же, как и в других языках, существуют правила, которые делают программы либо работающими, либо нет. Синтаксис определяет порядок слов, символов и цифр, которые определяют функцию языка программирования. Важно знать правильный синтаксис языка программирования, который вы изучаете, так как (в отличие от разговорного языка) компьютер не сможет автоматически понять, что вы допустили ошибку, и компенсировать ее.
  6. 6 Использование инструментов. Есть целый ряд инструментов, которые могут быть использованы, чтобы помочь вам написать свой код, например, IDE. Такие программы, как IDE, могут позволить вам лучше визуализировать свой код. Убедитесь, что вы изучили и знаете некоторые из этих инструментов, так как это может сделать программирование значительно проще.
    • Хотя большинство IDE специфичны для конкретного языка программирования, другие являются более многоцелевыми, как например Visual Studio от Microsoft.

Метод 2 из 3: Изучение программирования

  1. 1 Поступите в учебное заведение. Многие колледжи и университеты обучают программированию или имеют программы сертификации. Это лучший способ научиться программировать, так как у вас будете учитель, который может ответить на все ваши вопросы и поможет вам получить ключевые навыки. Диплом программиста может помочь вам быстро найти работу, так как это навык, который пользуется большим спросом.
  2. 2 Используйте онлайн-университеты. Есть целый ряд онлайн-университетов, которые вы можете посещать за отдельную плату или бесплатно. Они иногда не выдают дипломов государственного образца, но вы будете получать то же самое образование. Если вы платите за обучение, как правило, следует ожидать, что диплом будет выдан.
    • Хорошие бесплатные онлайн университетские программы по компьютерному программированию: OpenCourseware (MIT) и Coursera.
  3. 3 Используйте онлайн инструменты. Есть несколько компаний, которые предлагают помощь в программировании, тем более что они очень зависят от программистов, улучшающих их продукт. Используйте ресурсы, предоставляемые этими компаниями, чтобы узнать еще больше о программировании. Например, Университетский консорциум компании Google или сеть разработчиков Mozilla.
  4. 4 Используйте онлайн учебники. Много обычных людей получают уроки программирования, доступные на сайтах. Они могут быть очень полезны для изучения программирования, там рассказывается, как сделать конкретные вещи на различных языках программирования.
  5. 5 Пусть дети изучают программирование! Даже есть ряд программ для детей, призванных помочь им научиться программированию. Поскольку программирование на самом деле просто еще один язык, у них будет время изучить его, пока они еще молоды. Такие программы, как "Scratch” Массачусетского технологического института могут быть очень полезны.

Метод 3 из 3: Выберите язык программирования

  1. 1 Рассмотрим "C", "C + +", "C #" и родственные языки. Эти языки программирования в основном используются для создания программного обеспечения. "С" - один из самых часто используемых языков и хорошо подходит для начала изучения программирования. С++ относительно легок и широко используется, но сейчас в основном популярен C#.
  2. 2 Попробуйте Java или JavaScript. Java используется в компьютерных программах, но в основном широко используется для создания интернет-плагинов. JavaScript часто используется в программировании игр для мобильных платформ и компьютеров. Оба они очень широко используются, и, похоже, эта тенденция нарастает, так что это хорошие языки, чтобы понять, хотите ли вы работать в этих отраслях.
  3. 3 Рассмотрим Python. Python является очень мощным языком программирования, который можно использовать во всех видах контекста, от сетей до программного обеспечения. Если вы хотите получить работу в качестве программиста, очень важно его изучить. Python был разработан, чтобы быть простым в использовании, и для многих людей будет намного легче изучить его, чем другие языки программирования.
  4. 4 Попробуйте PHP. PHP обычно используется для веб-программирования. Это простой язык, который обычно используется для сбора данных или генерирования контента. Если вы просто хотите сделать проект для интернета, PHP может стать хорошим выбором. Это особенно полезно для хакеров, так как многие уязвимости на сайтах доступны через PHP.
  5. 5 Рассмотрим другие языки. Существует слишком много языков, чтобы перечислять их здесь, но вы должны разобраться во всех возможных вариантах. Если вы хотите изучать программирование, чтобы получить работу в качестве программиста, вы должны учесть тип работы, которую вы хотите получить. Посмотрите на то, какие языки программирования наиболее часто запрашиваются в этих объявлениях, и попытайтесь изучить эти языки. Вы должны узнать более одного языка, если хотите программировать на серьезном уровне.

Советы

  • Чаще практикуйтесь! Практика - лучший путь изучения!
  • Пишите свой код в определенном порядке, так его будет легче исправить, если возникнет проблема.


Предупреждения

  • Нужно время, чтобы научиться программировать. Не отчаивайтесь!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 462 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]