Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » Как научиться программированию на C++
16:12
Как научиться программированию на C++

Как научиться программированию на C++

Как научиться программированию на С++. Обучение программированию определенно занимает более одной ночи и требует много тяжелой работы и преданности делу (особенно в C++). Это руководство поможет вам в процессе.

Шаги

  1. 1 Узнайте об истории С++. Лучший способ начать программировать на языке - узнать его корни. Даже если вы не можете понять все, что вы читаете, некоторые из этих страниц познакомят вас с важными терминами, которые придут позже (например, "объектно-ориентированное программирование").
  2. 2 Установите компилятор C++ (и, возможно, ИСР). Для программирования на C++ требуется компилятор, потому что фактический исходный код должен быть скомпилирован в файл, который ваш компьютер сможет запустить. Если вы используете Windows, хорошим вариантом будет Visual C++ 2010 Express, а если вы используете Linux, хорошим выбором станет Geany. Оба оснащены встроенной ИСР (независимой средой разработки), которая может сделать процесс написания исходного кода проще. (ПРИМЕЧАНИЕ:. многие люди онлайн порекомендуют вам использовать ИСР и компилятор Bloodshed Dev-C++. Не делайте этого. Он не обновлялся в течение 5 лет и имеет множество страниц известных ошибок, перечисленных здесь: http://sourceforge.net/tracker/?group_id=10639&atid=110639)
    • Узнайте, как эффективно использовать ИСР. Некоторые интегрированные среды разработки имеют свои индивидуальные причуды, которые могут сбить с пути, так что было бы полезно прочитать или сохранить ссылку на различные варианты и настройки вашей ИСР.
  3. 3 Выберите учебник или два, чтобы начать изучение C++. Этот шаг, наряду с компилятором, один из самых важных шагов всего процесса. Есть несколько вещей, в которых вы должны убедиться на этом этапе. Прежде всего, убедитесь, что руководство написано для полных новичков в программировании и более подробно в своих описаниях. Далее, убедитесь, что код в учебнике следует стандарту C++03 или даже новому C++11 (еще не стандартизирован, поэтому остерегайтесь вопросов компилятора), потому что современные компиляторы могут иметь проблемы с компиляцией устаревшего кода или же попросту отклонят его в целом. Хорошими примерами являются учебник С++ на сайте С programming.com и учебник на сайте www.cplusplus.com/doc/tutorial/.
  4. 4 Опробуйте все новые концепции. Важная часть программирования - не только читать о различных концепциях, но и использовать их в своем коде. Копировать-вставить код в вашу ИСР не даст результата. Гораздо полезнее вводить каждый пример и даже пытаться создавать собственные идеи программ, которые используют концепцию изучения максимального количества информации.
  5. 5 Учитесь у других разработчиков. Одной из лучших вещей в программировании является то, что вне зависимости от того, каким уровнем мастерства вы обладаете, всегда будет доступен исходный код того же уровня или на одну ступень выше вас. Хороший способ изучения более сложного исходного кода - читать, пока вы не достигнете точки, которой вы не понимаете; затем попробуйте решить это в голове; если вы не знаете определенной части кода, почитайте об этом в вашем учебнике или справочном материале, пока не поймете.
  6. 6 Проработайте задачи с использованием концепций, которые вы узнали. Абсолютно лучший способ сохранить то, что вы узнаете - не только выписывать примеры исходного кода, но на самом деле выполнять с их помощью поставленные задачи. Как С programming.com, так и Проект Эйлера подскажут хорошие проблемы, которые вы можете попробовать решить, применив концепции в реальных жизненных ситуациях. Если вы совершенно не можете создать алгоритм для задачи, в крайнем случае проверьте в сети наличие подобного, сделанного другими, и учитесь на нем. Какой смысл в решении проблемы, если вы не учитесь из результата?
  7. 7 Помогайте другим, которые нуждаются в помощи. Теперь, когда вы научились работе с С++, вы должны начать помогать другим новичкам онлайн с решением их проблем и поддержать их на том же пути, на котором были вы! Не расстраивайтесь, если человек, который спросил вас о помощи, не хочет слушать ваши советы: ваш ответ может быть полезен кому-то другому.

Советы

  • Всегда комментируйте ваш исходный код! Даже для простого и понятного кода никогда не повредит написать короткое объяснение функции программы в начале. Это также будет полезной привычкой, когда вы позже будете программировать большое запутанное программное обеспечение, которое вы может и смогли бы понять, но которое запутало бы другого читателя.
  • Не расстраивайтесь! Программирование временами может быть запутанным, но это определенно не означает, что вы должны просто выбросить все ваши успехи и бросить изучение! Если определенный справочник плохо справляется со своей работой, попробуйте прочитать еще один по данному вопросу; это не должно быть вашей проблемой!
  • Если вы получаете ошибки во время выполнения, то проблема не является проблемой синтаксиса, но вместо этого возникла проблема с алгоритмом. Попробуйте записать точные вещи, которые должен делать ваш алгоритм, а затем сравните их с их исходным кодом. Худший вариант развития событий - показать свой код интернет-сообществу и посмотреть, смогут ли они найти проблемы для вас, но убедитесь, что спрашиваете любезно! Люди, помогающие вам, используют свое время, которое они могли потратить на программирование, чтобы ответить на ваши вопросы, так что будьте благодарны!
  • Если вы получаете ошибку при компиляции, снова перечитайте исходный код и посмотрите, сможете ли вы найти ошибки самостоятельно. Хотя ошибки сами могут показаться зашифрованными, они пытаются сказать вам, что это неправильно, поэтому посмотрите,что вы сможете узнать из них об ошибке.

Предупреждения

  • C и C++ - очень низкоуровневые языки программирования, то есть у вас есть возможность разрушить ваш компьютер неправильным кодом или целенаправленно вредоносными программами! НИКОГДА не компилируйте и не запускайте программы, которые имеют "#include <windows.h>", если вы не абсолютно уверены, что вы знаете, что делаете, и даже если вы знаете, что вы делаете, старайтесь избегать этого.
  • Убедитесь, что ваш компилятор и учебник актуальны! Устаревшие компиляторы могут не компилировать работающий исходный код или вызвать странные ошибки во время выполнения. То же самое можно сказать и об учебниках.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 535 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]