Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » Как научиться поддерживать легкую светскую беседу
15:59
Как научиться поддерживать легкую светскую беседу

Как научиться поддерживать легкую светскую беседу

Светская беседа – это очень важная часть общения и знакомства с новыми людьми. Но не всегда просто быть душой компании и легко заводить разговоры ни о чем с новыми потенциальными друзьями или с кем-то, кого вам необходимо впечатлить.



Шаги

  1. 1 Контролируйте тон своего голоса. Все ваши чувства и эмоции можно легко понять по голосу. Срывы и дрожь в голосе или выпаленные вперемешку слова могут отпугнуть кого угодно. Чтобы не выдать своей нервозности через голос, тренируйтесь дома перед зеркалом или научитесь успокаиваться прямо перед тем, как вступить в разговор с малознакомым человеком.
  2. 2 Особенно не углубляйтесь. Светские разговоры не предполагают каких-то чересчур серьезных тем. Старайтесь не задавать серьезных вопросов, которые могут отпугнуть своей неподходящей для светской беседы глубиной. Ограничьте круг тем обсуждением погоды и учебы/работы.
  3. 3 Улыбайтесь. Радостные люди обычно привлекательны для общества и приятны в общении. Потренируйтесь улыбаться дома перед зеркалом. Улыбаясь сами, вы легко получите улыбки окружающих в ответ.
  4. 4 Оставайтесь открыты всему новому. Принимайте мнения других людей по обсуждаемым вопросам. Вы ведь не хотите ввязаться в разгоряченный спор вместо того, чтобы вступить в приятную легкую беседу.
  5. 5 Не скупитесь на комплименты. Пусть ваши собеседники чувствуют себя в вашем обществе особенно хорошо. Начать можно с того, что они отлично выглядят или смешно шутят. Эти простые комплименты способны отлично поднять настроение, что в свою очередь сделает вашу беседу проще и приятнее.
  6. 6 Научитесь слушать. Помните об этом, когда пытаетесь поддержать эти неловкие зачатки беседы, стоя в комнате, полной незнакомых друг другу людей. Все, что нужно, это один шаг навстречу новому человеку и самый простой вопрос широкой трактовки: «Итак, чем вы занимаетесь?» Иногда это все, что нужно. Но бывает, что люди не слишком разговорчивы, и вам нужно задать еще несколько припасенных заранее таких широких вопросов.
    • Сконцентрируйтесь на том, что говорит ваш собеседник. Если ваш собеседник хоть и подсознательно поймет, что вы его не слушаете, то он незамедлительно отвернется от вас. И напротив, если собеседник чувствует, что вы его на самом деле слушаете, то он не только оценит вашу искренность, но и почувствует собственную значимость (а вам того и надо!).
  7. 7 Продолжайте начатую тему. Когда ваш собеседник заканчивает свою мысль, наступает ваш черед говорить. Это будет несложно, потому что вы внимательно выслушали все, что рассказал ваш собеседник. Просто продолжайте развивать начатую тему. Найдите способы связать себя или то, что вы хотите рассказать, со своим собеседником или тем, что только что услышали. Может быть, вы родом из одной местности, или работаете в одной сфере, или разделяете одну точку зрения. Не важно, что вас объединяет, но такое отождествление с собеседником может стать основой прочных положительных взаимоотношений. Так вы покажете, что у вас много общего.
  8. 8 Повторяйте. Обычно собеседник отвечает вам тем же, то есть сам скажет что-то, что вас объединяет. Это явно означает, что ваш собеседник начал понимать, что он встретил кого-то, с кем можно по-настоящему подружиться (это пример того, как на практике работают «Три столпа крепкой дружбы», которые были описаны в статье «Как найти друзей на всю жизнь».) Если вы чувствуете, что тема, которая вас объединяет, уже практически исчерпана, то пора переходить к следующему шагу.
    • Повторите вашему собеседнику то, что он вам только что сказал, но своими словами. Это не только продемонстрирует ваше активное слушание, но позволит вашему собеседнику ощутить собственную значимость. Кроме того повторение идей, только что озвученных вашим собеседником, дает ему шанс развить свою мысль и дать вам еще больше поводом и эмоций, которые потенциально могут стать для вас общими.

Советы

  • Будьте открыты новым знакомствам
  • Улыбайтесь
  • Смейтесь
  • Будьте собой
  • Шутите
  • Радуйтесь и заставьте свой голос звучать спокойно и естественно. Заранее продумывайте то, что собираетесь сказать. Жестикулируйте и попробуйте заставить своего собеседника рассмеяться, если это возможно и уместно. Но самое важное тут пожалуй – заранее продумывать то, что вы собираетесь сказать. Вы нечаянно можете сказать что-то несмешное или что-то, что может задеть или обидеть вашего собеседника. Найдите интересную тему для обсуждения и убедитесь, что ваш собеседник тоже имеет возможность высказаться.

Предупреждения

  • Не пытайтесь казаться окружающим тем, кем вы на самом деле не являетесь.
  • Не пытайтесь насильно превратить светскую беседу в начало каких-либо отношений.
  • Не будьте чересчур строги или навязчивы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 406 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]