Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » Как научиться подбирать аккорды к мелодии на фортепиано
15:58
Как научиться подбирать аккорды к мелодии на фортепиано

Как научиться подбирать аккорды к мелодии на фортепиано

Зная аккорды и добавляя их к мелодии, можно, в том числе, быстро менять тональность. К счастью, натренированный ум и руки могут легко и уверенно справиться с нотами, но для начинающего этот процесс может показаться пугающим. Как же научиться добавлять аккорды к мелодии? Многие аккорды достаточно легко запомнить, и они добавят красок и экспрессии вашей мелодии.

Шаги

  1. 1 Изучите, как левая рука играет аккорды. Как правило, это арпеджио, или ломаные аккорды, или же обычные слитые аккорды. Левая рука играет теноровые и басовые ноты лада, в то время как правая рука обычно играет мелодию и/или альтовую партию…
  2. 2 Найдите тональность. Например, До мажор (C major) – самая простая; ее называют иногда основным трезвучием. (Конечно, будет проще, если вы будете знать хотя бы базовые аккорды и некоторую теорию гармонии)
  3. 3 Найдите ноты мелодии. Ноты аккордов должны сочетаться с нотами мелодии - не наоборот. Старайтесь избегать конфликта нот. Для этого существует несколько способов. Если "левая рука" в песне легко прослушивается и у нее несложная структура, прослушайте ту часть, для которой вы подбираете аккорды и определите, мажор это или минор.
  4. 4 Предположим, у вас в мелодии есть ноты G и C, а сама песня играется в "тональности G Major," попробуйте играть арпеджио аккорд C Major (C-E-G) и аккорд G Major (G-B-D). Если только песня действительно несложная, один из этих аккордов должен подойти. Достаточно просто анализировать ту часть, для которой вы подбираете аккорды. Время от времени обязательно будет встречаться тоника (первая нота, или ступень лада) той тональности, в которой звучит песня.
  5. 5 Найдите аккорды мажорного лада: I-IV-V. Это означает, с точки зрения последовательности нот в тональности. Для минорных тональностей обозначение ступеней обычно пишется маленькими буквами: тоника (i), субдоминанта (iv) и доминанта (v)… запишите их где-нибудь, чтобы к ним было удобно обращаться, поскольку это основа теории гармонии!
  6. 6 Запишите найденные вами аккорды над словами, используя принятую систему записи. Можно начать с использования аккордов I и V (первого и пятого), так как это наиболее часто используемые аккорды "тонального лада". Так, например, 1й аккорд лада в тональности C мажор - тонический (I) "C Major" аккорд (C-E-G), а затем аккорд "(V) - G Major" (G-B-D). Попробуйте использовать их в разных частях песни...
  7. 7 Используйте наиболее распространенные прогрессии: I IV V I -- I vi IV V -- I ii IV V -- vi IV I V -- I V vi iii IV I ii V, где каждой цифре соответствует аккорд, именуемый в зависимости от конкретной ноты в конкретной тональности.
    • Просто повторяйте эти аккорды в нужном ритме, если вы не уверены, и убедитесь в том, какие из них звучат лучше. Не бойтесь менять последовательность, если слышите, что лучше звучит другой аккорд.
  8. 8 Играйте аккорды в обычной последовательности, снизу вверх: например, "C-E-G" – меняйте аккорд в нужный момент, старайтесь использовать прогрессии. Аккорд, как правило, зависит от того, какие ноты используются в данной части мелодии. Именно поэтому полезно знать теорию, например, мелодия играется в тональности C (C-E-G), соответственно, у вас есть субдоминантный 4й аккорд (F) или доминантный 5й (G), также может использоваться "B (the VII)", поскольку он близок к "G7", а кроме того, подходящими могут оказаться и аккорды D, F, так как они относятся или близки к C Major
  9. 9 Используйте инверсии аккорда C (но они играются не как обычно снизу вверх), если аккорд долго не меняется – таким образом, будет меняться само звучание одного и того же аккорда. В зависимости от того, какая проигрывается нота, можно подбирать более удачный вариант инверсии.
  10. 10 Если в мелодии используются нижние ноты с B до D, то проигрывается основной аккорд C. Однако если используются более высокие ноты (E, F, или иногда G), то играется первая инверсия C, чтобы придать другое звучание тональности.
  11. 11 Возможно, вы хотите сочинить свою мелодию, но не очень хорошо умеете читать ноты. Многие музыканты могут играть сопровождение – не особо разбираясь в нотах – но при этом учатся различать ноты и гармонии на слух (импровизируют)
    • Музыканты-любители бренчат на инструменте и перебирают ноты, не особо задумываясь о том, как строится мелодия… Они следуют тональности и аккордам, соответствующим тональности, не имея особого представления о теории гармонии.
      • Можно быть хорошим музыкантом и неплохо импровизировать, а также знать все аккорды от и до, не умея читать ноты: так играют многие музыканты в сфере развлечений или в церкви!

Советы

  • Гораздо легче, если вы играете на инструменте, но на данный момент существует масса программного обеспечения, с помощью которого можно подбирать и записывать аккорды, даже в стиле джаза.
  • Рекомендуется изучить музыкальную теорию, хотя бы в части построения аккордов.
  • Естественно, сложнее подбирать аккорды в тональностях, имеющих диезы или бемоли.
  • Меняя тональности на фортепиано, помните, что музыкальный алфавит содержит буквы от A до G, а затем ноты меняются по кругу. Обратите внимание на цикличность нот: : I, III, V, - всегда "до, ми соль." Тональность может иметь интервал ½ и включать в себя диезы и бемоли, именуемые "знаками альтерации", которые также используются при формировании трезвучий.

Предупреждения

  • Следите за тем, чтобы не было конфликта в гармонии. Иногда аккорды могут не совпадать с нотами мелодии.
  • Иногда в целях эксперимента или практики развития координации, в некоторых песнях либо "басовый ключ" включает в себя более высокие ноты, либо правая рука проигрывает аккорды в более высоких октавах.
  • Подбор точной гармонии может быть непростым процессом, особенно если вы играете мелодию одной рукой, а весь аккомпанемент – другой.
  • Обращаясь за помощью к человеку, считающему себя специалистом по гармонии, убедитесь в его квалификации, чтобы не заучить неверный материал.

Что вам понадобится

  • Музыкальные знания
  • Фортепиано
  • Мелодия
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1310 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]