Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » Как научиться печатать вслепую
15:52
Как научиться печатать вслепую

Как научиться печатать вслепую

Вы когда-нибудь хотели печатать легко и быстро? Считаете ли вы, что это трудно - копировать что-то с бумаги на клавиатуру, когда вы должны смотреть на страницу, а затем обратно на клавиши? Вы хотите удивить ваших коллег быстрыми и впечатляющими навыками набора текста?Печать вслепую – это способность печатать быстро, не глядя на клавиатуру.
И не имеет значения, сколько вам лет - 6 или 66, если вы знаете, как печатать, вы можете научиться печатать вслепую десятипальцевым методом. Это руководство для тех, кто использует клавиатуру 'QWERTY'.

Шаги

  1. 1 Изучите домашние клавиши. Это самые важные клавиши, используемые при слепой печати – по ним вы ориентируетесь на клавиатуре. Существуют различные домашние клавиши для разных пальцев.

    • На левой руке: наведите самый маленький палец (мизинец) на клавишу 'A', безымянный палец (тот, который рядом) на клавишу 'S', средний палец (длинный палец) на клавишу "D" и ваш указательный палец (рядом с большим пальцем) на клавишу 'F'.
    • На правой руке: наведите самый маленький палец (мизинец) на клавишу ';' (точка с запятой), ваш безымянный палец на клавишу 'L', средний палец на клавишу 'K' и ваш указательный палец на клавишу 'J'.
    • Ваши большие пальцы: наведите оба ваши большие пальцы на пробел - но выровняйте большие пальцы каждой руки так, чтобы они были примерно под той клавишей, на которой указательный палец.
  2. 2 Проведите двумя указательными пальцами вокруг нижней части клавиш 'F' и 'J' - вы должны заметить небольшие неровности. Так печатающие вслепую могут найти домашние клавиши. Так что если вы однажды потеряетесь, пытаясь печатать вслепую, не утруждайтесь и не смотрите вниз - просто найдите эти неровности. Домашние клавиши очень важны - как только вы пошевелите пальцем, например, вы используете ваш средний палец левой руки (на домашней клавише "D"), чтобы ввести букву (например, 'E'), вы должны поместить этот палец обратно на эту домашнюю клавишу сразу после ее использования. Это всего лишь общее правило, но оно помогает держать пальцы вместе, а не вразброс.

    • Перед началом нового предложения поместите пальцы обратно на домашние клавиши. Это позволит вам узнать, в какой части клавиатуры вы находитесь, и упростит процесс перемещения по клавишам. Сначала это может показаться немного неестественным, но после тренировок это станет вашей второй натурой.
  3. 3 Откуда вы будете знать, какой палец использовать при каждом нажатии клавиши? Ответ - просто! Снова посмотрите на пальцы и разместите их на домашние клавиши. Для каждой из домашних клавиш есть клавиша над ней и клавиша под ней.

    • Например, у домашней клавиши "А" есть клавиша 'Q' над ней, и клавиша 'Z' под ней. Так что если вам нужно печатать слово «quickly», вы должны использовать мизинец левой руки, чтобы ввести 'Q', указательный палец правой руки, чтобы ввести "U", средний палец правой руки, чтобы набрать "I", средний палец левой руки, чтобы ввести "C", средний палец, чтобы ввести "К" (это уже домашняя клавиша, так что вы не должны делать лишних движений, чтобы найти ее), ваш безымянный палец правой руки, чтобы ввести 'L' (опять же, это домашняя клавиша, так что вам не придется перемещать пальцы, чтобы добраться до нее) и, наконец, вы используете указательный палец правой руки для клавиши 'Y'.
    • Итак, какие пальцы вы используете для остальных клавиш, которые находятся не над и не под любыми домашними клавишами? Это клавиши 'Y', 'H', 'G', 'T' и клавиша 'B'. Вы просто используете указательный палец, который ближе всего к этим клавишам! Поэтому вы должны использовать указательный палец правой руки, чтобы нажать клавишу "Y", и указательный палец левой руки, чтобы нажать 'T'.
    • Указательные пальцы будут использоваться совсем немного, но не для всех клавиш! Все пальцы будут использоваться, и опять же, это может показаться неестественным, но вы скоро привыкнете.
  4. 4 Практика приводит к совершенству! Попробуйте закрыть глаза, положив пальцы на домашние клавиши (не забудьте найти неровности, когда ваши указательные пальцы находятся на 'F' и 'J'!), и напечатайте свои имя и фамилию в пустом документе Word. Откройте глаза, посмотрите, насколько близко вы были ... или как далеко вы были! Продолжайте делать это, пока не выработаете навык. Затем начните печатать простые предложения, например, "Мальчик съел яблоко".

    • Если вам нужно смотреть на экран, накройте ваши руки полотенцем, чтобы не пытаться подглядывать. Как только вы научитесь не поддаваться этому соблазну, попробуйте печатать полностью вслепую!
    • Прилагайте к этому все ваши усилия. Не сдавайтесь! Если у вас продолжает получаться что-то не так, это может раздражать, но держите выше нос. Ну и что? Если вы будете настойчивы, пару месяцев спустя вы будете экспертом, и будете смеяться над воспоминаниями!
  5. 5 Скачайте программы, которые поспособствуют дальнейшему усовершенствованию ваших навыков. Если есть какие-либо бесплатные демо-версии или пробные копии профессиональных программ, не стесняйтесь использовать их! Это может очень помочь и предложить совершенно новые способы для тренировки. Попробуйте некоторые бесплатные онлайн репетиторы, которые предлагают различные курсы для всех уровней квалификации.

Советы

  • При печати держите спину прямо, а голову перед экраном. Не смотрите на клавиши!
  • По мере того, как вы будете учиться печатать быстрее, вы заметите, что предпочитаете использовать различные пальцы для различных букв. Не чувствуйте себя обязанным использовать "назначенные" пальцы для каждой буквы.
  • Как только вы приобретете навыки, попробуйте писать рассказы с завязанными глазами с помощью слепого метода набора текста! Это весело, и это очень хорошая практика.
  • Клавиатура QWERTY - это клавиатура, на которой в верхнем ряду букв, идет «'Q' 'W', 'E', 'R', 'T', 'Y'», т.е. QWERTY.
  • Не смотрите вниз! Используйте маленькое полотенце, например, кухонное, чтобы положить на свои руки и не смотреть, где находится определенная клавиша. Не забудьте держать глаза на экране, и вперед!
  • Записывайте, сколько слов вы печатаете в минуту. Если вы используете программу или веб-сайт для набора текста онлайн, он должен показывать вашу точность и сколько слов вы введете в среднем в минуту. Запишите их на электронной таблице или в тетради. Поощряйте себя, если вы заметили какие-либо значительные улучшения.

Предупреждения

  • Не нажимайте на клавиши слишком сильно – клавиатура может пострадать, если вы будете колотить по ней! Нажимайте легко!
  • Будьте осторожны при загрузке программ с веб-сайтов - некоторые из них могут быть опасны и содержать вирусы! Убедитесь, что компьютер хорошо защищен антивирусной программой.

Что вам понадобится

  • Клавиатура QWERTY
  • Компьютер
  • Кухонное полотенце или маленькое полотенце для рук (по желанию)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 415 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]