Главная » 2015 » Ноябрь » 29 » Как научиться общаться с животными
15:35
Как научиться общаться с животными

Как научиться общаться с животными

Научитесь избегать погонь за своим любимцем перед походом к ветеринару, а также справляться с несколькими собаками или кошками одновременно.

Шаги

  1. 1 Начните с того, что попробуйте воспринимать своего питомца как живое существо. Скажите себе: "У этого создания есть скелет, бьющееся сердце, глаза, и он пытается взаимодействовать с тобой так, как умеет". Запомните, что большинство животных не любят объятия. Многие из них (например, птицы) не склонны выражать свою симпатию близостью, и тесный контакт для них может иметь совершенно другое значение, чем для вас. Некоторые виды попугаев и вовсе яростно сопротивляются любому контакту с человеком. Ара, в частности, известны тем, что пытаются клевать глаза, если их брать на руки.
  2. 2 Замечайте черты характера своего любимца. Это особенно важно, если у вас в доме несколько животных. Обычно у каждого из них есть свои привычки, симпатии и антипатии, и они по-разному показывают свою привязанность.
  3. 3 Забудьте о всякой сверхъестественной чепухе и запомните, что вы и так можете понимать своего питомца. Конечно, вы никогда не научите животное разговаривать, но со временем поймете, что любимец сознает и реагирует намного больше, чем принято считать.
  4. 4 Будьте спокойными и попытайтесь поговорить с животным, когда нужно поехать к ветеринару или принять лекарства (поверьте, питомец вас понимает!). Домашние животные чувствуют, когда что-то не так, а это вызывает нервозность и может привести к суматохе.
    • Несмотря на устоявшееся мнение, кошек можно дрессировать. Чем моложе кошка, тем проще это сделать. Лучше всего работает комбинация положительного подкрепления и нефизических знаков неодобрения или настойчивости, если действие не было выполнено. Будьте постоянными в сигналах, которые вы подаете животному при просьбе и поощрении. Сюда входят ключевые слова, а также визуальные стимулы. В большинстве случаев дрессировка помогает сблизиться с животным и нивелировать все минусы его поведения. Помните об этом, когда хотите завести питомца в семье, где есть пожилые люди или маленькие дети.

Советы

  • Относитесь к животным так, как хотите, чтобы относились к вам!
  • У кошек бывают "полуночные пробежки", когда они носятся по дому и запрыгивают на мебель. Они также обожают тревожить спящих хозяев. Достаньте специальные игрушки и уделите животному немного внимания. Такие вспышки активности могут происходить и в 7 утра, или в любое другое время. Не наказывайте питомца за подобное поведение, ведь так он выплескивает накопившуюся энергию.
  • Многие животные чувствуют себя спокойнее в уютных местах, таких как коробки или корзины для белья. Позвольте им скрыться от посторонних глаз, если вы вместе путешествуете или в доме слишком шумно.
  • По движению ушей и хвоста можно понять, чего хочет животное. Если птица клюет вас, то она, скорее всего, хочет есть. Собаки любят привлекать внимание хозяев, опустив переднюю часть тела низко к земле и размахивая хвостом. Так они показывают, что хотят поиграть. Существует много способов, которые животные используют, чтобы "общаться" с людьми. Не забывайте показывать своему питомцу, что вы его любите.
  • Не думайте, что когда оставляете животных у ветеринара, им там плохо. На самом деле, они чувствуют себя достаточно комфортно. Поверьте, когда хозяин уходит, собака спокойно сворачивается клубочком и спит. Когда вы забираете любимца, он выглядит слишком возбужденным, будто ему было ужасно плохо без вас, однако, это не так.
  • Иногда лучше всего забыть о детском лепете и серьезно отнестись к характеру животного, потому что сюсюканье может раздражать питомца и помешать ему выполнять просьбы хозяина.

Предупреждения

  • Конечно, эти советы подходят не ко всем питомцам. Лучше не производить попыток сблизиться с дикими животными, ведь это чревато несчастными случаями.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 575 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]