Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » Как научится лучше играть на фортепьяно
13:18
Как научится лучше играть на фортепьяно

Как научится лучше играть на фортепьяно

Люди, играющие на фортепьяно, начинающие или же опытные, всегда стремятся улучшить свои навыки. Все начинают очень целеустремленно, но многие разочаровываются, когда их развитие продвигается с черепашьей скоростью. Эта статья научит вас лучшим приемам для усовершенствования вашей игры на фортепьяно и даст вам несколько советов, которые вы сможете использовать во время тренировок.

Шаги

  1. 1 Постарайтесь заниматься игрой на фортепьяно около часа в день или получаса, если у вас загруженный график и нет времени.
  2. 2 Когда у вас появляется больше времени, тренируйтесь дополнительно. Например, в выходные вы можете тренироваться больше часа, два-три часа или даже более того. Это очень поможет, поскольку не превратит игру на фортепьяно в рутину и позволит вам больше тренироваться и усовершенствовать произведения, которые вы играете.
  3. 3 Слушайте песню или произведения для фортепьяно, которые вы играете. Например, если вы берете уроки игры на фортепьяно и собираетесь играть новое произведение, поищите в интернете видео или же песню, чтобы услышать, как оно звучит. Это вам очень поможет, поскольку научит тому, как должна звучать песня, и позволит вам узнать 'эмоции,' которые она передает.
  4. 4 Старайтесь не воспринимать динамику произведения как не нарушаемое правило. Например, если произведение начинается с «mp» (меццо-пиано) это лишь означает «умеренно тихо», эта динамика не имеет определенной степени громкости. Не следует играть, соблюдая динамику во время тренировок, это лишь помешает вам услышать себя. Соблюдайте динамику произведения только тогда, когда сможете исполнять его верно.
  5. 5 Практикуйте чтение с листа и не беспокойтесь об ошибках во время тренировок. Это почти как увидеть иллюстрацию во время просмотра параграфа. Это поможет вам понять о чем пытается сообщить отрывок до того, как вы его прочтете, и позволит вам узнать что будет дальше. То же самое и с музыкой, такой подход поможет вам перестать делать ошибки.
  6. 6 Обращайте особое внимание на ваши ошибки во время тренировок. Воспринимайте их не как бремя, а как возможность избежать ошибок в дальнейшем.
  7. 7 Считайте во время игры на тренировках в соответствии с тактовым размером. Например, если размер такта 4/4 считайте на каждой доле, которую вы играете. Это может быть для вас очень полезным потому, что помогает определить насколько быстро или медленного следует играть ноты. После того, как вы сыграете произведение правильно, вам не нужно будет считать.
  8. 8 Играйте перед друзьями и семьей. Сперва это может быть нелегко, поскольку некоторые люди стеснительны или недостаточно уверены в себе, но это поможет вашей игре, и вы обретете больше уверенности для игры на публике.
  9. 9 Попросите кого-то сыграть для вас произведение, которое вы тренируете. Например, исполнение более опытного пианиста или учителя игры на фортепьяно вам очень поможет. Во время их игры вы поймете, как необходимо исполнять произведение, что поможет вам сыграть его лучше.
  10. 10 Концентрируйтесь на верном исполнении произведения. Многие чувствуют, что они превосходно играют на фортепьяно, когда играют для себя, но даже приблизительно не так хорошо как на публике. Старайтесь не играть слишком быстро или слишком медленно для того, чтобы произвести впечатление, даже если вы играете для себя. Соблюдая более комфортный ритм, вы сможете сконцентрироваться, и не будете допускать ошибок. Когда вы сможете верно сыграть отрывок в этом ритме, вы можете ускорить или замедлить ритм согласно исполняемому произведению.

Советы

  • Вначале старайтесь играть каждой рукой отдельно для ознакомления с нотами и ритмом.
  • Время от времени записывайте ваши тренировки, это облегчит вам поиск допускаемых ошибок. Вы также можете удивиться вашему таланту.
  • Старайтесь играть устойчиво (ровно). Например, если все произведение тихое и меланхоличное (печальное) постарайтесь не сыграть ни одной ноты громко, иначе это будет выглядеть нелепо. Такой прием позволить вам звучать более профессионально, особенно на публике.
  • Старайтесь 'прочувствовать' произведение, узнайте какие эмоции лежат в его основе, проанализировав название или описание произведения (если такое существует), а также поищите информацию о нем в сети интернет. Это позволит вам играть лучше, поскольку вы почувствуете эмоции во время исполнения произведения, что поможет вам сыграть его так, как было задумано при его написаний.
  • Играя в первый раз, старайтесь исполнить произведение так, как будто вы уже тренировались в его исполнении. Поначалу оно может прозвучать странно, но это поможет вам выявить допущенные ошибки и хорошо над ними поработать.
  • Никогда не переставайте тренироваться! Это самый важный шаг для улучшения вашей игры на фортепьяно, будь то десять минут или же четыре часа в день.
  • Использование хорошей музыки с конвертером для фортепьяно поможет вам играть на инструменте, если вы не привыкли к партитуре (нотной записи музыкального произведения).


Предупреждения

  • Не позволяйте вашим тренировкам прекратится! Не обязательно превращать тренировки в рутину – играйте тогда, когда вам этого захочется, просто убедитесь, что для достижения хорошего результата, вы играете ежедневно. Если потренировавшись один день, вы сделаете перерыв и вернетесь к этому произведению через несколько дней, вы не увидите положительных изменений, поскольку ваши пальцы отвыкнут.

Что вам понадобится

  • Метроном
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 377 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]