Главная » 2015 » Ноябрь » 29 » Как научиться кататься на роликах
15:32
Как научиться кататься на роликах

Как научиться кататься на роликах

Катание на роликовых коньках - это новый вид спорта, однако с момента своего появления он развивался очень быстро. Сейчас существуют такие разновидности, как скоростное катание на роликах, хоккей на роликах, даунхилл скейтинг, слалом на роликах, фристайл, танцы и фигурное катание на роликах, различные командные виды спорта и так далее. При таком обилии вариантов и направлений новичку несложно растеряться в выборе. Эта статья расскажет, с чего начать.

Шаги

  1. 1 Купите необходимое. Прежде чем встать на ролики, необходимо позаботиться о безопасности и удобстве. Помимо самих роликовых коньков вам понадобятся:
    • Шлем. Он защитит голову при падениях, а если приклеить к нему световозвращающую полосу, вы будете лучше видны в темноте, особенно вблизи дорог. Покупайте только сертифицированные шлемы.
    • Перчатки для запястий. Такая защита закрывает запястья, но есть модели, где также предусмотрена подушечка для ладони. Такие перчатки позволяют защитить суставы от повреждений при падениях.
    • Налокотники. Налокотники защищают локти от ударов и ссадин.
    • Наколенники. Подбирайте такие наколенники, которые будут плотно облегать ваши колени и которые легко застегивать и расcтегивать - они не должны болтаться при движении.
    • Одежда. Одежда не должна стеснять движения. Выбирайте вещи, которые максимально закроют тело, - так вы защитите кожу от различных повреждений, которые не исключены в случае падения. Отдавайте предпочтение легкой "дышащей" одежде, поскольку катание на коньках в любом случае не даст вам замерзнуть.
    • Используйте полную защитную экипировку, даже если сумеете добиться значительных успехов в катании на роликах. Эта экипировка позволяет защитить тело от травм, возникающих в результате падения на твердую поверхность. Отказ от защиты чреват серьезными повреждениями суставов, переломами и ссадинами.
  2. 2 Подберите подходящие ролики. Роликовые коньки должны быть вам по размеру - ни в коем случае не покупайте ролики, которые хоть немного велики. Отдавайте предпочтение более дорогим и качественным роликам. Существует много разновидностей роликовых коньков: универсальные, скоростные, ролики для трюков, трейнинговые, беговые ролики и так далее. Если вы только начинаете учиться кататься, выбирайте универсальные ролики. Померьте несколько разных пар, чтобы подобрать самую удобную.
    • Встаньте на ролики. Пятки должны стоять твердо, лодыжки не должны шататься, но при этом вы должны быть в состоянии пошевелить большими пальцами ног.
    • Убедитесь в том, что внутренняя прокладка в роликах плотная и имеет дополнительное уплотнение в области большого пальца.
    • При примерке роликов надевайте носки. Трение может привести к покраснению и стертой коже лодыжек.
    • Выясните, можно ли заменить какие-нибудь элементы в ваших роликах. Зачастую в роликах можно менять колеса и другие составные части.
    • Выбирайте ролики с гарантией производителя.
  3. 3 Решите, где вы хотите начать учиться кататься. При покупке попросите консультанта в магазине порекомендовать вам места для начинающих. Также уточните, в каких местах кататься запрещено - например, есть площадки для детей, где кататься нельзя. Лучше всего для начинающих подходят следующие места:
    • Специально отведенные площадки, крытые арены. Такие места хороши тем, что их построили специально для катания на роликах, и катание там не будет вызывать никаких неудобств.
    • Свободные пространства в парках. Дорожки и площадки подойдут для катания, но убедитесь, что там вы не будете мешать другим.
    • Заброшенные или свободные парковки. Пользуйтесь такими площадками только в том случае, если это разрешено и если это полностью безопасно.
  4. 4 Следите за тем, не мешаете ли вы другим. Вы должны стараться не мешать другим людям, а не наоборот. Своим поведением вы должны показывать, что ваше катание не угрожает безопасности и покою окружающих. Помните о следующем:
    • Важно не упускать из вида пешеходов, роллеров, маленьких детей, велосипедистов и следить за изменяющейся обстановкой.
    • Всегда смотрите вперед и под ноги.
    • Не катайтесь слишком быстро, если вы сомневаетесь в своих способностях и безопасности такого катания.
    • Уступайте пешеходам и машинам. Вы легко можете сбить пешехода, а машина может сбить вас.
  5. 5 Для начала тренировок выбирайте теплый солнечный день. Ролики скользят по мокрой поверхности, поэтому начинайте тренироваться только на сухой площадке в дни, когда нет дождя или тумана. Если вдруг начнется дождь или вы заметите лед на асфальте, прекратите тренировку.
  6. 6 Не спешите. Катание на роликах - это довольно энергозатратный вид спорта, и даже если вы в хорошей физической форме, такой вид нагрузки будет для вас новым, поэтому избегайте чрезмерных нагрузок в самом начале. И чувство равновесия, и выносливость придут со временем, поэтому не торопитесь.
    • Проведите разминку, чтобы разогреть мышцы.
  7. 7 Научитесь основной позиции. Для выполнения этого упражнения вам нужно опереться на перила либо стену. Для того, чтобы научиться основной позиции - позиции готовности, нужно расставить ноги на ширине приблизительно 15-25 сантиметров, слегка согнув их в коленях. Немного наклоните корпус вперед и вытяните руки. Смотрите прямо перед собой. Научитесь удерживать равновесие в таком положении.
    • Если вы чувствуете себя достаточно уверенно в такой позиции, оттолкнитесь от стены или поручня и слегка проедьте вперед, не двигая при этом ногами. Попросите кого-нибудь остановить вас, если поймете, что не сможете затормозить самостоятельно.
  8. 8 Сделайте несколько шагов вперед. В начале может быть полезным походить на роликах по траве, чтобы привыкнуть к тому, как они ощущаются на ногах. Затем вернитесь на асфальт и займите позицию готовности. Вытягивайте вперед носок левой, затем правой ноги, и маленькими шагами продвигайтесь вперед. Вполне возможно, что ваши ноги начнут расходиться в разные стороны, но это совершенно нормально. После того, как вы привыкните к движениям, вы сможете вернуть ноги в исходное положение.
  9. 9 Не забывайте, что колени должны быть согнуты, а корпус - наклонен вперед. Такое положение тела позволит вам избежать падений при тренировке. Если чувствуете, что теряете равновесие, просто упритесь руками в колени.
  10. 10 Переносите вес тела на колеса и сохраняйте равновесие. При каждом шаге переносите вес на ногу, которая делает шаг, и распределяйте его равномерно при соприкосновении с землей. Это научит вас чувствовать перенос и перераспределение веса при движении.
    • Постепенно пытайтесь делать все быстрее. Это позволит вам тренировать чувство равновесия. Но помните, что двигаться слишком быстро вам еще рано.
  11. 11 Освойте базовые приемы. Здесь очень пригодится помощь друзей, которые уже умеют кататься на роликах. Есть несколько основных приемов, которым вы должны научиться.
    • Ноги на ширине плеч. Это положение похоже на позицию готовности, однако ноги надо расставлять шире. Не пытайтесь развести их на расстояние большее, чем ширина плеч, потому что так вы можете упасть. Тяните вперед носок (щиколотка при этом не должна гнуться). В таком положении вес распределяется на внутреннюю сторону стопы. Потренируйтесь переходить из позиции готовности в это положение при движении, и вы получите представление о том, как вам предстоит кататься.
    • Отталкивайтесь и скользите. Если вы пытались так делать, когда учились позиции готовности, вы уже представляете, что нужно делать. Поставьте левую ногу под углом 45 градусов, а правой скользните вперед. Затем оттолкнитесь правой ногой и проедьте вперед на левой ноге.
    • Пробуйте кататься на одной ноге. Проедьте какое-то расстояние на левой ноге, затем на правой.
    • Учитесь удерживать равновесие на каждой ноге при движении. При перемещении переносите вес на ногу, которая движется по земле. Начните медленно, затем добавляйте скорости.
  12. 12 Научитесь тормозить. Вы будете чувствовать себя увереннее, когда научитесь тормозить самостоятельно. Существует несколько способов торможения, и вам нужно научиться всем, поскольку в разных ситуациях могут потребоваться разные способы. Для начала попытайтесь затормозить, уперевшись в стену или в человека. Просто вытяните руки и упритесь. Не едьте слишком быстро, потому что так вы можете упасть.
    • Используйте тормоз роликов. У большинства роликов сзади есть специальные тормозные накладки. Если вы покупаете подержанные ролики, убедитесь, что тормоза не сношены, поскольку время от времени их нужно заменять. Для того, чтобы затормозить таким способом, поставьте перед собой ногу и нажмите пяткой на накладку. Одна нога должна оказаться впереди второй. Приподнимайте носок ноги, которая находится впереди, наклоняясь при этом назад, - это позволит тормозной накладке упереться в землю и остановить движение. Начинайте учиться этому на небольшой скорости.
    • Торможение "плугом" ("V-стоп"). Этот способ подойдет в том случае, если вы двигаетесь медленно. Поставьте ноги под углом внутрь и сводите их.
    • "Т-стоп". Этому способу лучше научиться позже, когда вы будете многое уметь, поскольку ошибки в выполнении такого торможения могут привести к падениям и травмам. Кроме того, такой способ торможения сильно изнашивает колеса и поэтому не должен применяться часто.
  13. 13 Продолжайте тренироваться. Когда вам удастся освоить основные движения, переходите к более сложным элементам: поворотам, прыжкам и даже трюкам.

Советы

  • При падении сгибайте колени, вытягивайте вперед руки и старайтесь падать вперед, и если вы все сделаете правильно, вы приземлитесь на наколенники и упретесь в налокотники, после чего сможете встать и продолжить кататься.
  • Всегда держите при себе воду. Она понадобится вам, чтобы восполнять водный баланс в организме и промывать колеса, если в них забьются листья и грязь.
  • На первых занятиях просите кого-нибудь быть рядом с вами, чтобы удержать вас от падения в случае потери равновесия.
  • При покупке подержанных роликовых коньков внимательно изучите их состояние.
  • В жаркую воду помимо воды берите с собой солнцезащитный крем и головной убор.
  • Если у вас уже получается ходить на роликах, дальше лучше всего учиться скользить, сводя пятки так, чтобы ноги двигались вперед в форме буквы V. Не делайте широкие шаги и держите ноги согнутыми в коленях.

Что вам понадобится

  • Роликовые коньки
  • Защитная экипировка
  • Вода
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 482 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]