Главная » 2015 » Ноябрь » 29 » Как научиться играть в йо–йо
15:25
Как научиться играть в йо–йо

Как научиться играть в йо–йо

3 части:Знакомство с Йо-йоОсновы Искусства Йо-ЙоВыполнение Трюков

Несмотря на свой минималистический вид, йо-йо - довольно хитрая классическая игрушка. Чтобы ей успешно управлять, необходимо обладать значительной ловкостью и сноровкой вкупе с четкой координацией рук. Тем не менее, частая практика может сделать из вас йо-йо профи, буквально, в мгновение ока превращая простое в экстраординарное. Начните с 1-го шага ниже, чтобы узнать, на каком виде йо-йо лучше остановиться, как им управлять и овладеть некоторыми основными трюками.

Шаги

Часть 1 из 3: Знакомство с Йо-йо

  1. 1 Выберите свой йо-йо. Так как с момента своего появления несколько тысяч лет назад йо-йо претерпели значительные изменения, в настоящее время существует несколько разновидностей данной игрушки, служащих для немного отличающихся целей:
    • Империал. Он представлен классической, цилиндрической формой. Данная разновидность служит для "лупинга", т.е. ведения циклов, где йо-йо на ниточке не "спит" (под этим специфическим понятием понимается вращение на конце размотанной верёвки), а постепенно возвращается к вашей руке, пока вы очерчиваете веревкой в воздухе петли и круги.
    • Бабочка. Подобно крыльям бабочки, половинки данного йо-йо несколько больше на внешней стороне, чем на внутренней. Он хороши для стринговых трюков, в которых йо-йо создает с веревкой замысловатые, сотканные сети.
    • Йо-йо с автоматической системой возврата. Еще много лет назад компания Yomega спровоцировала повальное увлечение автоматическими йо-йо, которые могли самостоятельно "спать", то есть в течение некоторого времени вращаться на конце веревки, и "просыпаться" (возвращаться к руке). Они прекрасны, да, это по-прежнему остается каким-никаким читерством. Если вы хотите освоить трюки самостоятельно, с приобретением такого йо-йо лучше повременить.
    • Оффстринг. Такой йо-йо в буквальном смысле оторван от привычной всем веревки. Технически он продолжает быть йо-йо, но на деле он больше походит на фантастический диск, подпрыгивающий на веревке в процессе манипуляций с ним. Как правило, такими йо-йо пользуются серьезные, конкурентоспособные мастера йо-йо.
  2. 2 Определитесь с длиной веревки. Раскрутите веревку до конца йо-йо таким образом, чтобы она заканчивалась как раз над полом. Каково положение конца веревки относительно вашего тела? Если она находится на уровне пупка, то все в порядке. Если она оказалась несколько выше, просто подрежьте ее до нужной длины. В конце концов, это же просто веревка! Более того, вы не будете в состоянии управлять йо-йо на слишком длинной веревке.
    • Сделайте запас в несколько сантиметров, чтобы образовать новую петлю. Петлю нужно затянуть таким образом, чтобы в нее без проблем мог бы войти ваш средний палец. Вы также можете ориентироваться на размер старой петли.
  3. 3 Ознакомьтесь с устройством йо-йо. Иными словами, просто разберите его! Скорее всего, вы сможете раскрутить две половины. Веревку йо-йо имели обыкновение обвязывать узлом вокруг центра, однако в настоящее время они располагают особой системой крепления (если таковой у вашего йо-йо нет, то выполнение трюков, скорее всего, не будет возможным). Это означает, что веревка вокруг центра только петлей (вы увидите металлический крупный фрагмент и, возможно, несколько металлических шариков), и если законы физики немного отличались, то йо-йо мог бы только вращаться на конце веревки до бесконечности. Это дает много времени, чтобы сделать действительно впечатляющие вещи!
  4. 4 Научитесь "заводить" йо-йо. Возможны момент, когда ваш йо-йо будет отказываться слушаться ваших рук, и именно тогда возникнет необходимость в самостоятельном "заведении" игрушки. Не переживайте, это вполне распространенная ситуация. Просто держите йо-йо в недоминирующей руке, ваш указательный палец поперек корпуса игрушки. Затем единожды обкрутите вокруг йо-йо и вашего пальца. Затем закрепите веревку петлей два или три раза прямо "под" Вашим пальцем (тем самым создавая петлю). Высуньте палец и завершите процесс "заведения" йо-йо в обычном порядке. После данной манипуляции будет видна петля, которая, тем не менее, самоуничтожится при первом же вашем броске.
    • После одного броска йо-йо вернется к исходному состоянию. Обязательно схватите его на обратном пути.

Часть 2 из 3: Основы Искусства Йо-Йо

  1. 1 Спустите веревочное кольцо йо-йо на средний палец. Рекомендуется держать его вокруг первого сустава, около кончика пальца. Если оно будет у основания пальца, то вращение веревки вокруг вашей руки будет затруднительным.
    • Поверните руку ладонью, с йо-йо в ней, вверх. Держите йо-йо в таком положении. Именно к нему вы будете возвращаться практически всегда.
  2. 2 Словно выбрасывая йо-йо вниз, спустите его вдоль веревки, при этом расставляя в стороны ваши пальцы. В момент броска направьте их немного вниз, при этом совершая вращение ладонью в пол для последующего захвата йо-йо.
    • Для более простого движения можно начать с положения -ладони вниз. Затем восходящим движением руки и пальцами в стороны выпустите йо-йо. Такое изменение позволит вам не волноваться о такой сложности, как вращения ладонями (и, вместе с тем, минимизирует скорость вращения).
  3. 3 Для возврата йо-йо обеспечьте резкий рывок в момент его полного раскручивания. Непосредственно перед рывком необходимо сделать повернуть ладонь к полу. Именно для этой части движения крайне важно держать веревку около кончика Вашего пальца.
    • Ваша рука должна только дать лишь легкое подергивание. Тогда йо-йо приземлится точно на вашей руке. Нет никакой необходимости производить захват или пытаться поймать его - просто держите свою руку в текущем положении.
  4. 4 Повторите. Данное движение является основным для йо-йо. Довольно просто, не так ли? Существует множество других фишек, которые вы можете сделать. Как только вы привыкнете к необходимой скорости и правильному положению руки, кисти и запястья, вы можете перейти на трюки. Продолжайте чтение!

Часть 3 из 3: Выполнение Трюков

  1. 1 Заставьте йо-йо "спать". Это самый первый шаг к выполнению стринговых трюков - большинство из них предполагают так называемую фазу "сна", когда йо-йо вращается на конце веревки (иногда в течение нескольких минут подряд). Идея состоит в том, чтобы бросить йо-йо и препятствовать его возращению как можно дольше. Это зависает над землей, при этом свободно вращаясь. Основы трюка следующие:
    • Держа йо-йо в руке, примите позу культуриста, сгибая руку к плечу. Ваша ладонь должна при этом сохранять свое положение. Затем, вытягивая руку, совершите сильный бросок йо-йо. Убедитесь, что прилагаете к броску максимальную силу, иначе "слипа" не получится, а йо-йо почти что сразу возвратится к вам.
    • Проблема с трюком? Возможно, ваша рука немного дергается при запуске йо-йо. [1] Такое подергивание провоцирует игрушку на возврат в вашу руку. Сконцентрируйтесь на силе и скорости, при этом сохраняя бросающую руку в стабильном положении. И уж точно не прибегайте к каким-либо лишним движениям!
    • Чтобы "разбудить" игрушку, поверните ладонь вниз и придайте йо-йо небольшой рывок, как обычно.
  2. 2 Освойте "пас вперед". Это предшественник лупинговых трюков. Для выполнения трюка руку с йо-йо опустите вниз, держа ее ладонью назад. Бросьте йо-йо, качнув руку вперед. Двигайте рукой вперед и вверх. Когда йо-йо достигнет конца веревки, поверните руку ладонью вперед и несильно дерните веревку. Йо-йо начнет наматывать веревку на себя и вернется в ладонь
    • В этом трюке очень важно рассматривать манипуляции с йо-йо как колебания, а не броски или хватки. Они очень похожи на круговые движения. Если вы будете небрежно хватать или бросать йо-йо, то он просто вернется в исходное положение.
  3. 3 Научитесь "выгуливать собачку" и "криперу". Эта два трюка крайне схожи со "слипером". Освоив один из них, вы без проблем справитесь с двумя остальными. Чтобы сделать это, необходимо:
    • Чтобы "прогуляться с собачкой", необходимо повторить тот же самый "слипер", чтобы йо-йо мог долго крутиться. Удерживая йо-йо над землей, совершите движение рукой вперед, а затем назад, чтобы йо-йо последовал траектории секунду или два спустя. Это создает иллюзию, что йо-йо стелется над землей, подобно выгуливаемой собаке.
    • Крипер - почти то же самое, только ближе к земле. Однако вместо того, чтобы сделать выброс вперед, сделайте это позади вас. Как только йо-йо достигнет максимальной точки отстранения от вас, выведите его перед собой и присядьте. Когда веревка станет параллельной полу, йо-йо сам вернется в вашу руку.
      • Оба трюка намного легче выполнять на твердой поверхности, как деревянный или бетонный пол. Ковер значительно усложнит задачу.
      • Каждый из данных трюков нуждается в очень сильном "слипере". Если вы испытываете трудности с этим, попытайтесь сосредоточиться на своей скорости. Для более длительного вращения на конце веревки йо-йо потребует значительно больше усилий.
  4. 4 "Вокруг земли". Помните "пас вперед"? Смысл тот же самый, но в этом случае вы описываете целую окружность вокруг себя. Для выполнения трюка расположите руку с йо-йо возле бедра и выполните бросок вперед, как в трюке "пас вперед". Когда йо-йо достигнет приблизительно уровня груди, поверните руку ладонью вверх. Позвольте йо-йо продолжить движение верх, за спину и снова вперед, следя за тем, чтобы веревка при этом всегда оставалась натянутой. Когда йо-йо совершит полный оборот, дерните за веревку и поймайте йо-йо в руку.
    • "Падение" йо-йо после достижения вершины - признак слабого закручивания. Поддерживайте малорадиусное круговое движение на конце веревки, чтобы йо-йо вращался равномерно.
    • "Брейкуэй" очень схож с предыдущим трюком, "вокруг земли". На самом деле, это тот же самый трюк, но выполненный впереди. Вращайте руку подобно куриному крылышку до тех пор, пока йо-йо не окажется на высоте плеча. В этот момент его необходимо поймать.

Советы

  • При выбросе йо-йо удостоверьтесь в крепкой хватке за кольцо во избежание отлета.
  • При повороте ладони вниз держите пальцы в направлении книзу.
  • Освоив владение одной игрушкой, смело переходите на одновременную игру двумя йо-йо!

Предупреждения

  • Будьте осторожны, избегайте ударов игрушкой по лицу. Обвинить кого-либо другого в случае такого конфуза вам не удастся.

Что вам понадобится

  • Йо-йо с современной системой крепления
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 879 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]