Главная » 2015 » Ноябрь » 29 » Как научиться играть на органе
15:18
Как научиться играть на органе

Как научиться играть на органе

Одним из самых необычных и привлекательных музыкальных инструментов является орган. Существует много вариаций этого инструмента, начиная от стандартного электронного органа и заканчивая более утонченным церковным, оркестровым и театральным органом. Орган вмещает диапазон от одной до семи октав (мануалов). Вам может показаться, что научиться играть на органе достаточно трудно, но ваш труд принесет огромные плоды, поскольку орган способен на ошеломительное количество музыкальных вариаций.

Шаги

  1. 1 Орган – это сложный инструмент для правильной игры. Существует много вариантов игры на органе, как в классическом, так и в популярном репертуаре. Если у вас есть хорошие навыки владения клавиатурой, можно смело переходить на использование нескольких клавиатур и педалей. Орган (по крайней мере, театральный) не является инструментом для тренировки чтения нот с листа или игры на клавиатуре. Подобные знания можно получить с помощью игры на фортепиано.
  2. 2 Найдите учителя органа. Спросите об этом в местной церкви или колледже. Во многих колледжах есть программа для аспирантов и преподавание теории музыки. Также можно просмотреть периодические издания для учителей органа. Лучше всего связаться с местной организацией органистов и получить с их помощью рекомендацию преподавателя. Если вы будете обращаться к местному церковному органисту, убедитесь в том, что у него есть право преподавания.
  3. 3 Существуют прекрасные книги, которые помогут вам быстро овладеть терминами игры на клавиатуре. К таким книгам относится "Как играть на фортепиано, несмотря на годы практики" ("How to Play the Piano, Despite Years of Lessons"). Эта книга поможет вам быстро овладеть элементарными навыками игры на клавишных инструментах.
  4. 4 Приобретите пару органной обуви. Такие туфли можно купить в Интернете за 60 долларов. Педали являются уникальной составляющей игры на органе, и наличие качественной обуви поможет вам развить отличные навыки владения инструментом. Если вы будете носить профессиональную органную обувь, знайте, что к ней не пристает грязь, и вы не запачкаете педали.
  5. 5 Купите книгу для обучения игры на органе на элементарном уровне. На рынке существует огромное разнообразие подобных книг. Постарайтесь получить рекомендации от своего учителя или другого органиста.
  6. 6 Практикуйтесь! Практика – это единственный способ овладения игры на любом музыкальном инструменте. Чем больше вы будете практиковаться, тем лучше у вас получиться.
  7. 7 Техника игры на педали: среднестатистический орган имеет 32 регистра. В некоторых органах 30 регистров, а иногда и меньше. Сведите пятки вместе, если потребуется играть определенные упражнения или пассажи. Колени должны касаться нижнего регистра. Сведите колени, даже если придется доставать до крайних педалей. Играйте внутренней стороной стопы, при этом вворачивая лодыжку внутрь. Лучше всего поговорить на эту тему с учителем, который поможет вам овладеть техникой игры на педали.

Советы

  • Практически все органисты получают предварительное обучение игры на фортепиано. Если у вас нет опыта, для начала можно потратить несколько лет на изучение основ игры на фортепиано.
  • Познакомьтесь с другими органистами в вашем городе. Как правило, это небольшая группа людей, тесно связанных между собой. Знакомство с коллегами по цеху поможет вам получить советы и поддержку. Вам нужно научиться основам игры у профессионала.
  • Слушайте качественную органную музыку. Существует много возможностей послушать превосходные выступления, особенно в городской местности. Также можно посетить некоторые веб-сайты, к примеру, www.ohscatalog.org и собрать коллекцию органных дисков из произведений, исполненных на классическом, оркестровом и театральном органах.

Предупреждения

  • Не стоит думать, что можно овладеть игрой на органе в сжатые сроки. Начните с малого. Научитесь играть на фортепиано и постепенно переходите к театральному органу. Подобный музыкальный эксперимент стоит ваших усилий.
  • Каждый вид органа имеет свои особенности. В особенности, это касается театрального органа. Не начинайте практиковаться на органе, пока не научитесь различать клапаны, тоны и ощущать чувствительность клавиш.

Что вам понадобится

  • Доступ к органу.
  • Пара органной обуви.
  • Вводная книга для обучения.
  • Хороший учитель игры на органе.
  • Предварительные знания игры на клавиатуры.
  • Хорошая зрительная/моторная координация (чтобы не свалиться с лавки!);)
  • http://www.agohq.org (American Guild of Organists)
  • http://www.atos.org (American Theatre Organ Society)
  • http://www.ohscatalog.org (Organ Historical Society)
  • http://www.rco.org.uk (Royal College of Organists)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 834 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]